Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Галина Золина уходит с поста ректора Тимирязевской академии

Фото: пресс-слухба РГАУ-МСХА
Фото: пресс-слухба РГАУ-МСХА

Галина Золина, занимавшая в 2005-2015гг. кресло вице-губернатора Кубани по социальным вопросам, покинула пост ректора Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева. По информации пресс-службы вуза она переходит на другую работу.

«Г.Д. Золина за 20 месяцев привнесла многочисленные позитивные изменения в работу университета», — говорится в сообщении университета.

В качестве заслуг Золиной на посту ректора отмечают «значительный рост заработной платы профессорско-преподавательского состава, достигшей 200% к средней по региону», увеличение бюджетных мест, выведение на новый уровень работы с молодежью.

Чем известна Галина Золина

Галина Золина давно работает в команде Александра Ткачева. В 1999 году она стала заместителем генерального директора компании «Агрокомплекс», которую он тогда возглавлял. После избрания Ткачева губернатором Краснодарского края в 2000 году Золина получила должность советника по средствам массовой информации и социальной политике, а с 2005 по 2015гг. занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

Вскоре после назначения Ткачева главой Минсельхоза новый и.о. губернатора Кубани Вениамин Кондратьев отправил Золину в отставку. Тогда чиновница говорила, что получила приглашение работать в команде министра культуры РФ Владимира Мединского, однако о назначении так и не было объявлено.

В июле 2016 года Галина Золина стала директором департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства России.

В декабре 2016 года она была назначена проректором по учебной части и исполняющей обязанности ректора Российского аграрного университета. Известно, что до назначения чиновница в течение нескольких месяцев регулярно посещала «Тимирязевку» и принимала участие в различных мероприятиях.

Скандал с назначением в «Тимирязевку»

В должности ректора Галину Золину утвердили летом 2017 года. Для этого Минсельхоз РФ, который на тот момент возглавлял экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, изменил устав университета.

Как сообщал РБК Краснодар, формально Золина не могла возглавить аграрный вуз из-за отсутствия необходимой для этого научной степени, а также профильного образования и опыта работы в сельском хозяйстве.

В 2007 году Галина Золина защитила кандидатскую диссертацию «Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ». По данным «Диссернета», в научной работе встречаются некорректные заимствования из 9 источников (без ссылок и указания авторства).

В марте 2015 года ученый совет Воронежского государственного университета по итогам защиты докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» проголосовал против присуждения Золиной степени доктора филологических наук по специальности «Журналистика».

 14 июня 2017 года Минсельхоз отменил выборы ректора в аграрных вузах, заменив их прямым назначением. При этом в устав Тимирязевской академии был добавлен пункт о том, что кандидат в ректоры может не иметь «специальной подготовки», если обладает «достаточным и практическим опытом».

Кроме того, после отмены выборности ректоров, Минсельхоз также убрал из устава вуза пункт о том, что любые изменения устава должны обсуждаться Ученым советом.

Против назначения Золиной высказался ряд сотрудников университета. В ноябре 2017 года они собирались провести митинг против отмены выборов ректора. К ним планировали присоединиться и коллеги из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. В самом Минсельхозе тогда заявили, что назначение ректоров — это «распространенная практика», а все изменения были согласованы с министерством юстиции РФ.

Галина Золина: доходы и имущество

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, опубликованным на сайте Министерства сельского хозяйства РФ, в 2017 году Галина Золина заработала 5,04 млн рублей. В собственности у нее числятся земельный участок (703 кв.м) квартира (1/3 доли, 107 кв.м) и гаражный бокс (20 кв.м). Также в пользовании у нее имеется еще одна квартира (101 кв.м).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47