Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Эксперты посоветовали МСБ Кубани в кризис перейти на экспорт

За 9 месяцев 2014г. оборот малого и среднего бизнеса (МСБ) Краснодарского края вырос на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил журналистам начальник управления внешнеэкономической деятельности министерства стратегического развития и инвестиций региона Егор Робский. В то же время, по данным Краснодарстата, инфляция в регионе за январь-октябрь текущего года достигла уже 8,7%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Робский называет превышение размера инфляции над оборотом компаний МСБ тревожной тенденцией. Он напоминает, что 53% компаний МСБ в крае занимаются торговлей и операциями с недвижимостью. "То есть не производят реальной продукции", — добавляет он. А значит не создают добавленной стоимости.

Несмотря на это, за январь-сентябрь 2014г. количество субъектов МСБ на Кубани хоть и незначительно, но выросло — на 1,2% до 280 тыс. Соответственно этому росту увеличилось и количество рабочих мест — на 0,7% до 620 тыс.

По мнению Робского, давление стран Евросоюза и США на Россию, а также падение цен на нефть и газ сказываются на деятельности МСБ. Он считает, что в настоящее время подходящий момент для выхода на экспортные рынки. С ним согласен директор Ассоциации экспортеров и импортеров Кубани Роман Воротников. "Многие предприниматели могут использовать сложившуюся ситуацию, чтобы впервые стать экспортером, так как по экспортным операциям расчет в иностранной валюте. Сейчас подходящая конъюнктура для выхода в этот сегмент", — отметил он.

Воротников также напомнил, что в крае информационную и финансовую поддержку экспортно-ориентированному бизнесу оказывают уже названная ассоциация, Центр поддержки экспорта и Евро Инфо Консультационный центр — Краснодарский край.

Сейчас доля МСБ, которая занимается экспортом в России ничтожно мала. Директор по региональному развитию Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций Борис Игошин приводит цифры: из 2,5 млн субъектов МСБ в стране экспортерами являются лишь 10 тыс. (или 0,5%).

При этом, по словам заместителя директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Рафаэла Абрамяна, в долгосрочной перспективе (до 2020г.) наиболее потенциальные рынки для экспорта будут находиться в стороне Азии и Африки. Так по его данным к этому времени на восточную Азию придется 15% экспорта, Ближний Восток и Северную Африку — 11,5%, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — 9%.

В то же время заместитель руководителя Российского агентства поддержки МСБ Игорь Петров назвал отрасли с наиболее востребованным сейчас экспортным потенциалом: связь и телекоммуникации, обрабатывающие производства, медицинские и высокие технологии.

По данным Южного таможенного управления, объем экспорта Краснодарского края в денежном выражении за 6 месяцев 2014г. (более поздние данные недоступны) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 51% до 4,8 млрд долларов. Основные объемы кубанского экспорта (в денежном выражении) пришлись на Египет (11,21%), Италию (18,96%), Турцию (12,37%), Францию (7%) и Республику Корея (6,93%). Основной объем экспорта по отраслям приходится на минеральные продукты (73%), продовольственные товары и сырье для их производств (18%), металлы и изделия из них (5%), химическая продукция (2%), а также машины и оборудование (1%).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:54
Все новости Краснодар
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23