Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Туман довел до беды: что известно о крушении военного вертолета на Кубани

Два человека погибли в результате крушения ударного вертолета Ми-28Н в Краснодарском крае. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны России.

Об исчезновении вертолета стало известно около 23:00 11 декабря 2019 года. Как сообщал «Интерфакс», связь с ним пропала почти сразу после вылета с территории одной из воинский частей. Позднее его обнаружили разбившимся у станицы Платнировская в двух километрах от кореновского аэродрома.

Там же были обнаружены тела обоих пилотов, пассажиров в вертолет не было. Их личности уже установлены: на борту воздушного судна находились замкомандира полка, подполковник Александр Склянкин и заместитель командира Кореновского полка по летной подготовке и эскадрильи Ми-28 Руслан Кушнаренко. Пассажиров в вертолете не было.

«По службе, конечно, знали погибших. Один из них — заместитель командира по летной подготовке этого полка, второй — командир эскадрильи. Замкомполка — боевой офицер, был в Сирии и в других горячих точках», — рассказал ТАСС источник в структурах военно-промышленного комплекса Краснодарского края.

Он добавил, что офицеры из других подразделений готовы помочь семьям погибших.

По предварительной версии, причиной катастрофы стал сильный туман в районе аэродрома. Крушение произошло во время тренировочного полета в темноте в сложных метеоусловиях. Полеты на вертолетах Ми-28Н приостановлены в Южном военном округе до выяснения причин крушения.

Как сообщал РБК Краснодар, 11 декабря из-за сильного тумана в аэропорту Краснодара были задержаны вылеты 12 рейсов, один из бортов, летевших в Москву вместо 9:50 в итоге отправился в столицу только в 2:00 12 декабря. Часть рейсов из-за тумана была отменена, часть — перенесена в другие города, в т.ч. в Ростов-на-Дону и Анапу.

В Минобороны рассказали, что потерпевший крушение вертолет летел без боекомплекта, ущерба строениям на земле нет. На место его падения отправлена комиссия главного командования ВКС.

«Нашли бортовые самописцы, они целые. Комиссия рассматривает все версии произошедшего, включая техническую неисправность и человеческий фактор. Полную картину авиационного происшествия можно будет установить только после считывания информации с бортовых самописцев», — сообщил источник ТАСС.

В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю от комментариев по факту крушения вертолета отказались. В пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ пояснили, что информация об обстоятельствах крушения закрытая, расследованием причин аварии занимается Минобороны РФ.

Что известно о вертолетах Ми-28Н

Существует несколько модификаций вертолета: ударный Ми-28Н «Ночной охотник», учебно-боевой Ми-28УБ и модернизированный «Ночной охотник» Ми-28НМ.

Как сообщает «Интерфакс», первые два вертолета Ми-28УБ поступили на вооружение расположенного в Кореновске авиаполка 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа в январе 2019 года.

Ми-28УБ оборудован двойной системой управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. За счет этого достигается возможность обучения военных летчиков, которым необходима практика налета на «Ночных охотниках».

Ми-28Н «Ночной охотник» (этими вертолетами оснащен авиаполк в Кореновске) предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы противника на поле боя и малоскоростных воздушных целей.

Ми-28НМ (модернизированный «Ночной охотник») еще не принят на вооружение, вертолет проходит испытания, отмечает издание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Арбитраж Кубани рассмотрит иск о взыскании с хозяина судна Hai Jin Jiang Краснодар, 17:21 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55