Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Берегоукрепление новой набережной в Краснодаре начнут в июле 2020 года

Берегоукрепление новой набережной в Краснодаре начнут в июле 2020 года

Берегоукрепительные работы на новой набережной Краснодара начнутся в июле 2020 года. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе администрации города.

По данным властей кубанской столицы, в феврале-марте 2020 года будет объявлен конкурс по выбору подрядчика, который проведет берегоукрепительные работы.

«Я даю поручение департаменту строительства в части начала подготовки проектно-сметной документации для проведения конкурсных процедур, связанных с определением подрядчика по строительству набережной в Юбилейном микрорайоне от Рождественского парка до Тургеневского моста. Соглашение подписано, мы получили поддержку губернатора в этой части», — рассказал в ходе еженедельной планерки глава Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее вице-губернатор Кубани Игорь Галась заявлял, что общая стоимость строительства новой набережной в кубанской столице вместе с благоустройством оценивается в 6 млрд рублей.

«У нас есть дорожная карта по подготовке и внесению изменений в государственную программу и выделению средств в феврале 2020 года. Это берегоукрепление от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» и затем благоустройство участка. Проект рассчитан на три года, он достаточно финансово емкий. Цена берегоукрепления составляет около 3 млрд рублей, по оценкам специалистов, примерно столько же будет стоить и благоустройство», — сообщал Игорь Галась.

Долгая история новой краснодарской набережной

О планах создать общую набережную от «Затона» до Юбилейного микрорайона протяженностью почти 8 км власти города говорили еще в 2014 году. На ней собирались выполнить берегоукрепительные работы, провести реконструкцию существующих участков и построить набережную.

В 2014 году власти направили 19,4 млн руб. на проведение проектно-изыскательских работ по берегоукреплению реки Кубань. Рабочая документация подготавливалась для участка от ул. Тургенева до ул. Коллекторной.

Предполагалось, что работы непосредственно по берегоукреплению от Парка Победы до Яблоновского моста и от Тургеневского моста до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне должны были начаться в октябре 2014 года.

В ноябре 2018 года в мэрии Краснодара прошла презентация проекта берегоукрепления реки Кубань в Фестивальном микрорайоне, который разработало ООО «ТВС Проект» по заказу администрации города.

Первоначально стоимость оценивалась в 2,5 млрд рублей, по предварительным расчетам, строительство должно было занять 3-5 лет. На тот момент проект уже прошел Госэкспертизу.

В начале ноября 2019 года власти Краснодара презентовали концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

На новой набережной предлагали сделать беговые и велодорожки, а также пешеходные зоны. Предусмотрено создание зеленого каркаса, помимо аллей планируется заложить обширные зеленые насаждения, запроектированы спуски к реке. Кроме того, была продемонстрирована концепция второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Краснодар
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Объем взысканных приставами Кубани долгов снизился на 7% в 2024 г.Краснодар, 12:06 
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LIBRAКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Недвижимость, 12:00
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54