Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пандемия и бюджетный долг: что повлияло на качество управления Кубанью

В рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций край улучшил свои позиции в финансовом и политическом менеджменте, но ухудшил в социальном
Пандемия и бюджетный долг: что повлияло на качество управления Кубанью

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг эффективности управления в субъектах РФ по итогам 2021 года. Согласно ему Краснодарский край за год улучшил свои позиции, но незначительно, поднявшись с 31 места на 30. При этом по всем параметрам он сильно уступает соседней Ростовской области, которая все еще входит в десятку лучших регионов.

Эффективность управления оценивалась по трем блокам – финансово-экономическому, политико-управленческому и социальному. И Краснодарский край показал противоречивые результаты. Если в первом и втором блоке он поднялся с 24 на 21 и с 34 на 21 места соответственно, то в социальном упал с 30 на 47.

«В течение года наиболее резкое ухудшение позиций в рамках социального блока произошло в Марий Эл, Краснодарском и Пермском краях, Вологодской, Костромской, Псковской и Тверской областях», - говорится в сообщении АПЭК.

При этом регион все еще занимает последнее место по обеспеченности местами в детских садах на тысячу детей. К примеру, если в лидирующей Республике Коми этот показатель составляет 879, то в Краснодарском крае – 55. Ранее власти Кубани заявляли, что решение этой проблемы осложняется неослабевающим миграционным потоком из других регионов России.

Как поясняют авторы рейтинга, он составлялся на основе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. При этом в каждом из трех блоков анализировались разные параметры. К примеру, в здравоохранении учитывалась обеспеченность региона врачами на 10 тысяч жителей, число больничных коек и отношение заработной платы врачей к средней по региону. Подобные критерии использовали и в других направлениях социального блока.

При оценке эффективности политико-управленческого блока авторы исследования брали в расчет общественную поддержку губернатора, степень консолидации элит, качество отношений к с федеральным центром и способность продвигать интересы субъекта на государственном уровне. В финансово-экономическом эксперты анализировали индекс производства и ряд других объективных показателей.

Тройка лидеров по качеству управления согласно рейтингу - Тюменская область, Москва и ЯНАО. В десятку лучших входят Чечня, Ленинградская и Тульская области. В самом низу списка находятся Калмыкия, Хакасия и Ингушетия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Адыгея за год показала более серьезный рост, поднявшись с 64 на 57 место. В управленческом блоке – с 61 на 45, а в финансовом – с 77 на 67. При этом в социальном республика тоже упала – с 38 на 52 позицию рейтинга.

Профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ Алексей Кольба объясняет проблемы с социалкой пандемией.

«Очевидно, что при таком потоке больных людей обеспечить качественную и своевременную медпомощь стало на порядок сложнее. И с такими трудностями столкнулись все регионы страны. Что касается уровня зарплат, то да, в крае он не самый привлекательный среди субъектов РФ. Хороший результат в финансово-экономическом блоке объясняется тем, что Кубань довольно эффективно справляется с бюджетным долгом», - пояснил Алексей Кольба.

В целом, по словам эксперта, рейтинг довольно точно отражает ситуацию в управлении в регионе, хотя стоит делать поправку на некоторую погрешность в статистических данных, которые использовались в процессе анализа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50