Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Единый стиль: бизнес о требованиях к оформлению вывесок в Краснодаре

В Краснодаре начнут демонтировать вывески, не соответствующие Правилам благоустройства города. Некоторые представители бизнеса опасаются за сохранение брендового стиля и концепта заведений
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре стали обязательными требования к оформлению вывесок. Конструкции, которые не соответствуют Правилам благоустройства города, будут демонтировать.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, ранее правила носили рекомендательный характер. Правовых оснований для демонтажа вывесок, установленных с нарушениями, не было.

«До этого были только штрафные санкции. По информации управления муниципального контроля, предпринимателей продолжат штрафовать за вывески, которые не соответствуют Правилам благоустройства. Штраф предусмотрен за неисполнение первого предписания о приведении вывески в соответствие с правилами. После второго предписания предусмотрен демонтаж вывески», — рассказали РБК Краснодар в пресс-службе администрации города.

В постановлении речь идет об информационных конструкциях — вывесках и указаниях местонахождения. При этом утвержденный порядок не распространяется на выявление и уборку временных конструкций, размещенных на проезжих частях автомобильных дорог общего пользования местного значения Краснодара.

Согласно действующим Правилам благоустройства Краснодара, максимальная площадь всех вывесок на одном здании не может превышать 10% при площади фасада 50 -100 кв. метров, а также 5% при более 100 кв. метров.

«Правообладатель помещений вправе разместить одну информационную конструкцию на одном фасаде здания, строения и сооружения, в одной плоскости и на единой линии с другими информационными конструкциями на данном здании в одном цветовом решении, за исключением случаев использования в информационных конструкциях изображений товарных знаков. На фасадах зданий, строений и сооружений не допускается размещение плакатов или иного информационного материала, за исключением информационных конструкций», — говорится в документе.

Напомним, выявлять нарушения будут специалисты администраций внутригородских округов. Собственникам выдадут предписания об устранении нарушений. Если владелец вывески не устранит нарушения после двух предписаний в течение 30 дней, то будет приниматься решение о демонтаже вывески силами городской Службы спасения.

Часть опрошенных РБК Краснодар представителей бизнеса положительно оценили новые условия. Директор по маркетингу кафе «Краснодар» Владимир Ступеньков поддержал инициативу и отметил, что подобную практику давно ввели в Москве и Санкт-Петербурге.

«Магазины, рестораны, другие заведения тратят те же самые деньги на рекламу, но разрозненные вывески визуально портят город. Краснодар в этом смысле сильно отстает, даже центр города напоминает Китай, где все сверкает, и каждый хочет привлечь внимание», — рассказал он.

По его словам, разногласий между требованиями властей и собственным дизайн-кодом заведений быть не должно, так как в брендбуке любой логотип представлен в нескольких цветах. В них же учитываются места размещения и их внешний вид.

«Я представляю три ресторана, два находятся в парке Краснодар, где все лаконично в принципе. Третий ресторан Chado Burger Bar находится в ЖК Тургенев, владельцы ЖК изначально в договоре прописывали подобные условия. Регламентировались размеры, цвет подсветки, самой вывески», — добавил Владимир Ступеньков.

Операционный директор Madyar Collection Виталий Сычев также подчеркнул плюсы нового решения для города.

«Правила оформления вывесок помогут избавиться от визуального шума, которого стало довольно много на фасадах города, и привести все к единой стилистике. Совершенно точно это улучшит внешний вид нашего города. Касательно выполнения требований — думаю мы найдем решение, которое будет не слишком трудозатратным» — комментирует он.

Шеф-повар и владелец ресторанов «The Печь» и «Угли-Угли» Андрей Матюха уверен, замена вывески повлияет на концепт заведения в целом.

«Если ресторан работает несколько лет в определенной концепции, то, сменив вывеску, ему придется делать ребрендинг, а это очень трудозатратная история в несколько миллионов рублей. Ресторанные вывески утверждаются на стадии согласования проекта. Считаю, что будет нецелесообразно, если те же, кто ранее согласовал вывеску, заставят ее заменить», — прокомментировал Андрей Матюха.

Он добавил, в регламенте в большей степени нуждаются рекламные конструкции и указатели, которые хаотично расположены по городу. По его мнению, успешные в Краснодаре рестораны только украшают город своим видом.

Директор ООО «Фитсервис» (сеть фитнес-клубов World Class в Краснодаре) Юлия Матухнова рассказала, что в их случае любые изменения в логотипе и вывеске должны согласовываться с головным офисом. На своем уровне подобных решений они принять не могут.

«Наша вывеска является брендовым логотипом, поэтому мы не можем отходить от исходного варианта. Мы франчайзинговый клуб и двигаемся, исходя из рекомендаций головного офиса в Москве, которые и предоставляет нам лицензию. Если в Краснодаре возникнут вопросы, мы обязательно будем решать их с лицензиатами», — отметила Юлия Матухнова.

При этом она сообщила, что замена вывески не составит больших расходов, и в целом несущественно повлияет на бизнес. «Он формируется не от вывески, а от наполняемости, вида деятельности, и того, как ты работаешь с клиентами», — заключила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52