Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанская епархия считает выставку "Тайны тела" оскорблением усопших

Кубанская епархия высказала свою позицию о проведении скандальной выставке "Тайны Тела" в Краснодаре. Духовенство запретить ее не может, но и содействовать в ее проведении не будет, считая мероприятие оскорблением памяти умерших людей. Напомним, что экспонатами выставки являются реальные человеческие тела, завещанные своими хозяевами на научные нужды.
Фото: ourbodyrussia.ru
Фото: ourbodyrussia.ru

Кубанская епархия высказала свою позицию о проведении скандальной выставке "Тайны Тела" в Краснодаре. Духовенство запретить ее не может, но и содействовать в ее проведении не будет, считая мероприятие оскорблением памяти умерших людей. Напомним, что экспонатами выставки являются реальные человеческие тела, завещанные своими хозяевами на научные нужды.

Как сказано на сайте организаторов выставки, тела обработаны при помощи процедуры полимерной консервации. Ее основной принцип заключается в замене всех жидкостей в организме силиконом, что позволяет сохранить ткани и органы в их реальном "живом" виде, оставив неповрежденными даже самые тонкие сосуды.

По мнению Кубанской митрополии, "выставление на всеобщее обозрение обезображенного тела усопшего человека, лишенного того вида, в котором оно предстает перед другими людьми по воле Творца, не только не соответствует традициям практически всех народов, но и оскверняет память почившего".

В то же время кубанское духовенство отмечает, что открытие выставки придется на Великий пост (он начинается 3 марта), а ее кульминация (в афише указан срок – "по май включительно") — на Пасхальные торжества. "И в этом контексте выставка станет невольной альтернативой этому великому упованию", — сказано в сообщении митрополии.

"Юридически Церковь не имеет отношения к вопросу о разрешении на организацию выставки, однако благословить ее проведение, а тем паче оказать содействие, не представляется возможным", — заключают в митрополии.

В то же время мегацентр (МЦ) "Красная Площадь", в котором, со слов организаторов, планировалось проведение выставки, на своем официальном сайте разместил сообщение о том, что эти планы не соответствуют действительности. "Администрация комплекса сообщает, что проведение данной выставки на официальных ресурсах мегацентра "Красная Площадь" не заявлялось. Проведение выставки "Тайны тела" на территории мегацентра "Красная Площадь" не планируется", — отмечается на официальном сайте МЦ.

Однако, как ранее отмечала одна из организаторов Валерия Рост, экспонаты выставки уже были доставлены в "Красную Площадь". Их привезли в 6 фурах и выгрузили на место будущей экспозиции. Общий объем груза составил 700 кубометров. Также на официальном сайте выставки указано, что она пройдет именно в этом МЦ.

Валерия Рост отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу, отметив, что вскоре будет официальная пресс-конференция на тему проведения выставки в Краснодаре. "Пока я больше ничего сказать не могу. Приходите на выставку!" — добавила она. В то же время, как ранее сообщил ИА "РБК-Кубань" руководитель отдела рекламы КА "Мир" Роман Грозыкин (один из организаторов), "пока мы не знаем, какая может быть другая площадка, т.к. надеемся прийти к компромиссу с руководителями мегацентра".

Как сообщалось ранее, православные общественные организации направили протестные письма против проведения выставки в Роскомнадзор, прокуратуру и городскую мэрию. По имеющейся у ИА "РБК-Кубань" информации, из-за того, что выставка приобретает "скандальный" характер, у руководства ТРЦ "Красная площадь" возникли сомнения в предоставлении площадки.

Выставка "Тайны Тела" была создана в 2007г. благодаря сотрудничеству образовательного центра The Universe Within Project, Научного Центра Orlando Science Сenter и Фонда Анатомических Наук и Технологий в Гонконге. За 6 лет существования она собрала более 2 млн зрителей в 40 городах мира. Весной 2013г. выставка была впервые представлена в России в городах Москва и Нижний Новгород.

Напомним, что в Краснодаре не первый раз происходят проблемы с организацией выставок, не вписывающихся в каноны традиционной культуры. Например, в 2012г. было сорвано открытие выставки на религиозную тематику Icons, которую привез в Краснодар известный галерист Марат Гельман. На открытии выставки произошел несанкционированный митинг с участием около 100 человек.

При этом Кубанская митрополия на официальном сайте разместила сообщение: "Нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55