Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Как россиянину стать гражданином другой страны?

Наверное, каждому жителю России хотя бы раз в жизни приходила в голову мысль переехать жить в другое государство. Причина у такого желания у каждого своя: для одних это шанс получить качественное медобслуживание, для других — выучить детей в самых знаменитых университетах, кто-то просто хочет иметь возможность жить и работать в другой стране.
Фото: sochi2014.com
Фото: sochi2014.com

Наверное, каждому жителю России хотя бы раз в жизни приходила в голову мысль переехать жить в другое государство. Причина у такого желания у каждого своя: для одних это шанс получить качественное медобслуживание, для других — выучить детей в самых знаменитых университетах, кто-то просто хочет иметь возможность жить и работать в другой стране.

Альтернативным способом для получения всех этих благ может стать второй паспорт, а вместе с ним — второе гражданство. Реально ли будучи гражданином России абсолютно легально получить гражданство другой страны? Какие серьезные преимущества дает второй паспорт? Как получить его законно и без лишних трат на посредников — именно об этом и пойдет разговор.

Что такое второй паспорт

Что же такое второй паспорт? Это официальный документ, который выдаётся третьей страной человеку и служит нескольким целям. Во-первых, это гарант вашей безопасности, который позволит вам беспрепятственно выехать из вашей страны проживания, в случае, если там начались беспорядке или попросту жить стало небезопасно.

Во-вторых, это прекрасный инструмент для свободного путешествия, ведь второй паспорт может дать возможность въезжать в различные страны без визы. Как пример – паспорт Ст. Китс и Невиса или Антигуа и Барбуды позволяет въехать в Канаду, Великобританию или Европу без визы.

Для чего и кому он нужен

Какими же реальными преимуществами обладает владелец второго паспорта? Прежде всего, он получает безопасность для себя и своей семьи на период кризиса. У него появляется возможность проживания или путешествия в свой второй дом в любой момент. Вместе с этим он получает безвизовый режим въезда для многих стран мира (список зависит от паспорта).

К тому же это и дополнительные возможности по ведению бизнеса: в частности, снятие ограничений по инвестициям и бизнесу, как для местного представителя. У бизнесмена со вторым паспортом появляется возможность вести международное налоговое планирование. Ну и конечно у каждого появляется возможность получать лучшие услуги в области здравоохранения и обучения детей.

Быстро и легально

Легальный способ получения второго паспорта, который является наиболее быстрым на сегодня – это получение экономического гражданства или гражданства за инвестиции. Однако, даже за вклады в экономику, например, Карибских государств, нескольких сотен тысяч долларов, никто не дает паспорт сразу, без вопросов. Заполняются анкеты, сдается на анализ кровь на СПИД, заполняются медицинские формы и данные в формы заявок, проводится оплаченная клиентом проверка через международное детективное агентство.

Если человек или его семья не соответствуют критериям программы – экономическое гражданство не выдается и человек, как правило, теряет несколько десятков тысяч на оформительских расходах. Основную инвестицию никто не требует заводить прежде, чем будет получено официальное письмо принять нового гражданина от правительства.

Страна на выбор

Самыми лучшими вариантами среди стран, которые выдают вторые паспорта, чаще всего называют Австрию, Канаду, США, Великобританию, Кипр и Ст. Китс и Невис. Однако, в реальности из всех вышеперечисленных государств программа экономического гражданства есть только на острове Сент Китс и Невис и на Кипре.

Канада для иммиграции из СНГ теперь доступна только для очень избранных и уже очень успешных, также как США и Великобритания. В этих списках нет Антигуа - потому, что программа начала работать в 2013 году. К 2015 году в таких списках она обязательно появится. Ее паспорта считаются лучшими для настоящего кругосветного путешествия, поскольку имеют длинный список стран для безвизового посещения.

Конечно, может возникнуть вопрос, а являются ли подобные программы чисто инвестиционными? Ответ — да, всё именно так и эти программы одобрены правительствами своих стран.

Программа «минимум»

Важный момент, на который стоит обратить пристальное внимание, состоит в том, что все программы экономического гражданства имеют минимальную планку для инвестиций. Конкретная цифра для каждого государства разнится, но минимальная сумма, с которой стоит подходить к кассе за легальными Карибскими вторыми паспортами через гражданство за инвестиции - это 250 000 долларов США.

Самый дешевый вариант заплатить перед получением паспорта как можно меньше - это так называемая «инвестиция», которая во всех случаях с программами экономического гражданства фактически является дотацией.

Резидент или инвестор?

Но здесь нужно сразу расставить все точки над «и», поскольку чисто-инвестиционное гражданство можно спутать с программами получения ВНЖ и ПМЖ за инвестиции.

В программах резиденции за инвестиции ( ВНЖ / ПМЖ за инвестиции), человек действительно инвестирует, например, банковский депозит, а свои деньги потом получает назад, как только хочет потерять статус ВНЖ, например. В случае же Карибских программ гражданства за инвестиции, инвестиция приравнивается к дотации и возврату не подлежит, и только так. В то же время, можно вложить в паспорт изначально на несколько сотен тысяч долларов больше, приобрести карибскую недвижимость или ее фракции и через пять лет отбить все расходы на второе гражданство, продав недвижимость на вторичном рынке.

Минимальные планки вложения инвестиций введены для того, что привлекать действительно состоятельных инвесторов, которые благодаря такому документу, как второй паспорт, получают большие возможности и могут развивать местную экономику. При этом такая сумма отбивает желание у мелких жуликов пользоваться вторыми паспортами для незаконных дел и репутация программы сохраняется.

Не без политики

Так же стоит уделить внимание тому, что просто заплатить и получить паспорт не получится. Главная особенность таких программ в том, что у каждой есть свои строгие требования к кандидатам, которые, к сожалению, иногда диктуются еще и политикой. Например, чтобы не потерять безвизовый въезд в Канаду, приходится автоматически не принимать не только граждан Ирана и Афганистана, но и тех, кто там родился.

Помимо этого, типичные требования программ гражданства за инвестиции - отсутствие судимостей и тест на добросовестность. В программах экономического гражданства чаще всего нужна элементарная медицинская проверка ( тест на СПИД + общий осмотр), тогда как для программ резидентства за инвестиции нужна также и медицинская страховка и отсутствие определенных болезней (например, в Латвии это туберкулез в открытой форме).

Законодателей, подготовивших условия для программ резиденции за Инвестции часто волнует и финансовое обеспечение для проживания (чтобы стране не нужно было кормить вас и вашу семью). В то же время тех, кто выдает экономическое гражданство, больше волнует законность происхождения как вашего общего, так и инвестируемого в страну капитала.

Так же могут возникнуть проблемы для выходцев из некоторых стран, например, из Ирана, Чечни, Сирии, Афганистана, стран, не признанных мировым сообществом, таких, как Северный Кипр.

Двойная игра

Иногда для получения второго паспорта через программу экономического гражданства будет необходимо посетить страны для собеседования или для того, чтобы лично забрать причитающиеся Вам документы и принять присягу. Это необходимо уточнять конкретно по каждой стране у консультирующего вас специалиста. В случае с Сент Китс и Невис приезжать не нужно вообще и, даже если Вы приедете и сами придете за паспортом, никому, кроме лицензированного агента, который оформлял Вашу заявку его не выдадут.

Получив второй Карибский паспорт, вы также становитесь обладателем и второго гражданства. Но для своей страны вы не становитесь автоматически обладателем двойного гражданства, так как эти страны не информируют страну Вашего первого гражданства. У них в законодательстве прописано, что они не обязаны это делать. Это значит, что вы фактически являетесь представителем более чем одной страны, но если посчитаете нужным, то в стране вашего первого гражданства никто не будет знать о вашем втором, фактически двойном, гражданстве.

А вот в случае программ резиденции за инвестиции с последующей натурализацией далеко не все страны поддерживают такой формат. Скорее наоборот. К примеру, США, Великобритания и Швейцария могут позволить вам обладать двумя паспортами, а вот Сингапур или Норвегия – нет. Хотя эти паспорта тоже очень хороши. Но вот только паспорт Сингапура или Норвегии станет для Вас новым первым паспортом, а не вторым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54