Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Активы и депозиты: лидеры и аутсайдеры среди банков Краснодарского края

Большинство кубанских банков нарастили активы и увеличили объем депозитов в 2017 году. «Чистка рынка» продолжится в 2018 году, но окажет меньшее влияние на показатели банковской сферы, считают эксперты
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Большинство банков Краснодарского края улучшило свои позиции в рейтингах по размеру активов и депозитов по итогам 2017 года, которые традиционно составляет «РИА Рейтинг».

Активы приросли

Первое место по объему активов в Краснодарском крае занимает ООО КБ «Кубань кредит» — они приросли на 16,4% , достигнув  90,2 млрд рублей. В итоге финансово-кредитное учреждение по итогам 2017 года поднялось на три позиции и переместился на 72 место.

Второй по величине банк региона «Крайинвестбанк» также улучшил показатели: активы выросли за минувший период на 6,4% и достигли 63,1 млрд рублей. В общероссийском списке организация поднялась на семь позиций, заняв 90 строчку.

Во вторую сотню банков по величине активов в очередной раз вошел банк «Первомайский». Он нарастил ключевой показатель на 2%, в результате активы выросли до 12 млрд рублей. Это позволило организации подняться с 208 на 206 строчку списка.

ОАО «ЮГ-Инвестбанк» заняло 211 место в рейтинге, улучшив свои показатели с прошлого года. Активы увеличились за прошедший год на 12,7% (до 11,4 млрд рублей).

ООО КБ «ГТ банк» за 2017 год нарастил показатель на 8,9% до 7,24 млрд рублей. Это позволило ему подняться на 16 строчек и занять 257 место.

Улучшил свои позиции и сочинский банк «ЗЕНИТ», который продвинулся с 299 на 292 место. Несмотря на рост в рейтинге, организация потеряла 5,6% своих активов, которые снизились до 5,31 млрд рублей.

Одним из лидеров падения в 2017 году стало АО «Кубаньторгбанк». Активы финансово-кредитной организации сократились на 23,2%, составив 4,96 млрд рублей. В результате, она спустиласьс 279 на 298 строчку рейтинга.

ООО «ЮМК банк» увеличил активы на 14,8% до 3,56 млрд рублей,это позволило за год подняться с 372 на 335 место рейтинга.

На 13,7% вырос показатель у ООО КБ «Внешфинбанк» (до 2,94 млрд рублей). Компания поднялась в списке на 44 позиции и заняла 359 место.

Несмотря на ухудшившиеся показатели по активам, которые сократились почти на четверть и упали до 0,69 млрд рублей, с 521 на 504 строчку рейтинга переместился  «Си Ди Би БАНК».

Все на депозиты

Иначе выглядит ситуация со вкладами. Так, по данным на 1 января 2018 года по объему депозитов в Краснодарском крае из топ-100 российских банков по этому показателю прирост продемонстрировал только «Кубань кредит». Он за год поднялся с 46 на 44 место рейтинга по этому показателю (56,7 млрд рублей, рост на  2,4%).

«Крайинвестбанк» потерял две позиции, заняв 70 место. Размер депозитов в организации сократился на 2,3% и оказался на уровне 23,4 млрд рублей.

Банк «Первомайский» прибавил 6 позиций и занял 130 место. Вклады выросли на 0,9% и составили 7,5 млрд рублей.

ОАО «ЮГ-Инвестбанк» улучшил свое положение на 20 позиций и оказался на 134 строчке с показателем в 7,3 млрд рублей. Вклады в организации выросли на 1,2%.

Удержалось в топ-200 ООО КБ «ГТ банк». Объем вкладов увеличился за год на 0,8% до 4,4 млрд рублей, что позволило подняться с 197 на 177 место.

На 30 позиций вырос сочинский банк «Зенит» (231 место в общероссийском рейтинге). Депозитный портфель за год вырос на 18,7%, достигнув 2,3 млрд рублей.

«Кубаньторгбанк» также продемонстрировал рост показателей, поднявшись с 272 строчки рейтинга на 235. Его депозиты показали рост на 27% (2,2 млрд рублей).

В ООО КБ «Внешфинбанк» по итогам 2017 года депозиты приросли на 9,7% до 0,8 млрд рублей. Финансово-кредитная организация поднялась сразу на 31 пункт и заняла 301 строчку в списке российских банков.

Могло быть хуже

По оценкам составителей рейтинга, 2017 год выдался удачным для банковского сектора, который улучшил свои позиции по сравнению с пиковым падением 2016 года. Так, в целом по России активы в номинальном выражении выросли на 6,4% против снижения на 3,5% по итогам 2016 года.

«Темпы прироста активов российского банковского сектора по итогам прошедшего года достаточно быстро восстановились и позволили полностью компенсировать провал позапрошлого года. При этом результат 2017 года нельзя назвать выдающимся, для сравнения, за период с 2009 по 2015 годы активы российского банковского сектора в среднем за год росли на 28%», — отмечается в материалах в «РИА Рейтинг».

Результаты могли бы быть лучше, считают эксперты. Одним из факторов стало то, что за 2017 год российский банковский сектор недосчитался порядка 1,5 процентных пункта прироста активов в номинальном выражении из-за отзыва лицензий у банков.

По оценкам «РИА Рейтинг», расчистка банковского сектора продолжится и в 2018 году. Количество банков лишившихся лицензий по итогам текущего года может составить порядка 35-50, при этом влияние на динамику активов данного процесса будет меньшим.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Средний чек покупки красной икры на Кубани вырос на 11% в ноябре-декабре Краснодар, 07:30