Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Роза Хутор" к 2017г. запустит 4 новых подъемника и еще более 20 км трасс

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» (г.Сочи) планирует в 2017г. увеличить пропускную способность в 2 раза (по сравнению с нынешней) до 20 тыс. человек в день. Это будет сделано за счет расширения курорта. В частности планируется строительство новых горнолыжных трасс и 4 дополнительных подъемников, сообщили ИА "РБК-Юг" в пресс-службе курорта.
Фото: rosaski.com
Фото: rosaski.com

Расширение курорта должно быть осуществлено за счет присоединения территории под название Обер Хутор. Это прилегающая к Розе Хутор территория на северном склоне хребта Аибга. "Именно здесь будут построены новые трассы и подъемники", — уточнили в пресс-службе.

«Мы планируем развиваться только в границах земель с рекреационным статусом, где закон позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры», - добавил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин.

Всего к 2017г. планируется создание четырех новых подъемников и увеличение количества трасс с 77 до 100 км и более, уточнила начальник управления по связям с общественностью и рекламе "Розы Хутор" Виктория Вергельская. Пока точная цифра не известна, поскольку проект расширения находится на итоговой стадии разработки.

Расширение "Розы Хутор" обойдется в несколько миллиардов рублей, говорит Вергельская, не называя точных цифр. При этом курорт за счет своей операционной деятельности не сможет вкладывать в проект средства. "Мы будем привлекать инвесторов. И в первую очередь, конечно, обратимся к нашему единственному акционеру — холдингу «Интеррос». Возможно, будут и другие инвесторы", — заключила Вергельская.

В "Розе Хутор" также отмечают, что в минувшие новогодние праздники курорт был перегружен. При пропускной способности в 9,5 тыс. человек в день число желающих попасть на курорт в праздничные дни превышало 15 тыс. Эксперты уверены, что турпоток будет только увеличиваться, добавили в "Розе Хутор".

Вергельская также рассказала, что руководство курорта в настоящее время старается реализовывать стратегию его всесезонности. Так, за летний сезон 2014г. (июнь-октябрь) "Розу Хутор" посетили 450 тыс. человек. "Для сравнения: за текущий зимний сезон уже примерно 450 тыс. человек. И хотя он еще не закончен, но цифры сопоставимые", — сказала Вергельская.

Как ранее сообщалось, вложения "Интеррос" в строительство "Розы Хутор" составили около 68 млрд руб. Владимир Потанин — президент управляющей компании "Интеррос", в марта 2014г. также заявлял о планах вложить в создание на курорте "Роза Хутор" общедоступного всесезонного туристического центра еще 4,5 млрд руб. Инвестиции планировалось направить на строительство и обустройство маршрутов для маунтинбайка, прогулочных дорожек, для устройства легкого туристического альпинизма и т.д.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05