Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в феврале подорожала икра, подешевели телевизоры

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в феврале 2018 года упали на 0,1% (по сравнению с январем этого года). Стоимость продуктов снизиласьна 0,1%, непродовольственные товары подорожали на 0,01%, услуги – на 0,1%.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Среди продовольственных товаров в феврале сильнее всего выросли цены на виноград (на 16,4%).

В пределах 2,1 – 8,8% подорожали питьевое молоко 2,5-3,2% жирности, живая и охлажденная рыба, отечественная икра лососевых рыб, кетчуп, черный перец (горошек), груши, яблоки, бананы, томатные консервы, картофель, свекла, свежая белокочанная капуста и морковь.

Менее значительно (на 1 – 1,9%) повысились цены на маргарин, столовое виноградное вино, вермишель, вареную колбасу, чай черный байховый, минеральную и питьевую воду, мороженые неразделанные креветки, мороженую рыбу, сухие супы в пакетах.

Подешевели свежие огурцы и помидоры – на 5,9% и 5,2% соответственно, замороженные овощи, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 4,7%, крупа гречневая-ядрица – на 2,7%, лимоны – на 2,3%, апельсины – на 2,1%, мясо и птица – на 2,1% (за исключением баранины, цена на которую повысилась на 0,2%).

В пределах 1 – 1,9% снизились цены на овощные консервы для детского питания, сычужные твердые и мягкие сыры , мясной фарш и мясные консервы, овсяные хлопья «Геркулес», подсолнечное масло и репчатый лук.

Среди непродовольственных товаров сильнее всего (в пределах 1 – 9,6%) подорожали кастрюли из эмалированной или нержавеющей стали, женские блузки и демисезонные пальто, фарфоро-фаянсовую посуду, флеш-накопители USB, наборы корпусной мебели, детские резиновые сапоги, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, комплекты постельного белья полутораспального из хлопчатобумажных тканей, мужские ремни, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, иностранные легковые автомобили, садовые лопаты, свежесрезанные цветы, облицовочные керамические плитки, линолеум, древесностружечные плиты, электроутюги и микроволновые печи.

В пределах 1 – 7% в феврале подешевели роликовые коньки, телевизоры, перчатки из натуральной кожи, коляски для новорожденных, подушки, игрушки, планшеты, мониторы, дрели, жидкие чистящие и моющие средства, миксеры и блендеры, наборы мягкой мебели, дорожные велосипеды для взрослых, шины для легковых автомобилей, сумки женские с верхом из натуральной кожи, отдельные виды одежды для детей дошкольного возраста и медикаментов, ламинат и металлочерепица.

Среди услуг населению подорожали проезд в плацкартном и купейном вагонах скорых нефирменных поездов дальнего следования на 6,4% и 1,1% соответственно, химчистка мужского костюма – на 4,2%, поездки в Китай – на 2,9%, установка пластиковых окон и экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы – на 2%, годового полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков – на 1,8%, содержания и ремонта жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 1,2%, посещение кинотеатров – на 1,1%.

Подешевел найм жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондов на 2,3%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования – на 1,9%, услуги воздушного транспорта – на 1,7%, проживание в доме отдыха или пансионате – на 1,6%.

Инфляция по сравнению с февралем 2017 года составила 0,5%, в том числе на продовольственные товары – 0,7%, непродовольственные – 0,4%, услуги – 0,3%.

Как сообщал РБК Юг, по прогнозам властей Краснодарского края, инфляция в ближайшие годы замедлится. Если по итогам 2016 года цены выросли на 7,1%, то в 2017 году показатель ожидается на уровне 4,5%. В 2018 — 2020гг. ожидается замедление темпов роста цен до 4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04