Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-глава крайсуда Чернов назначен замглавы Российского объединения судей

Экс-глава крайсуда Чернов назначен замглавы Российского объединения судей

Александр Чернов, который в феврале 2019 года ушел в отставку с должности председателя Краснодарского краевого суда, назначен заместителем руководителя Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Новый рабочий кабинет Чернова расположен в здании Краснодарского краевого суда, пишет «Коммерсантъ-Юг».

Организация «Российское объединение судей» (РОС) была зарегистрирована в Москве в 2012 году, председатель — судья Верховного суда РФ в отставке Юрий Сидоренко.
На сайте организации сообщается, что деятельность «Российского объединения судей» направлена на укрепление независимости органов судебной власти путем консолидации судей федеральных судов и судей судов субъектов Российской Федерации, в том числе пребывающих в отставке, в интересах развития правового государства.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Александр Чернов занимал должность председателя Краснодарского краевого суда с 1994 года. В последний раз он получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Таким образом, срок полномочий Чернова истек в 2019 году. При этом, он достиг предельного для судьи возраста в 70 лет.

Чернов в 2018 году претендовал на пост председателя Четвертого кассационного суда и 17 сентября прошлого года получил рекомендацию ВККС. При этом, в ходе собеседования в ВККС председатель коллегии Николай Тимошин поднял тему скандала вокруг судьи Елены Хахалевой, связанной с слишком роскошной свадьбой и сомнительности ее диплома о высшем образовании. Как сообщал РБК Краснодар, тогда Чернов ответил, суд делал запрос в Следственный комитет РФ, который не нашел нарушений по результатам проверки, а конфликт был связан с ее профессиональной деятельностью.

После стало известно, что кадровая комиссия администрации президента РФ не одобрила кандидатуру Александра Чернова. По данным СМИ, претенденту указали на конфликт интересов — Хахалева, будучи родственницей Александра Чернова, работает в его прямом подчинении (сын Елены Хахалевой состоит в гражданском браке с Анастасией Рязанской, внучкой председателя крайсуда).

Позднее на планерке в краевом суде Чернов, обратившись к коллегам, заявил о намерении покинуть судебную систему из-за возраста и состояния здоровья.

По данным сайта Краснодарского краевого суда, пока исполняет обязанности председателя Александр Пятигора. ВККС дважды объявляла конкурс на эту должность — первый раз он не состоялся из–за отсутствия заявок.

В середине февраля 2019 года Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова на должность главы Краснодарского краевого суда. Он стал единственным претендентом и по итогам заседания получил рекомендацию.

Чем известен Александр Чернов

Александр Чернов родился в 1949 году в Самарской области. В 1976 году окончил Казахский государственный университет. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году — докторскую.

В 1976-1991 годах работал в судах Казахстана, в том числе был судьей Верховного суда республики, а также занимал должности председателей областных судов. В 1991 году занял пост начальника управлению юстиции Краснодарского края, с 1994 года — председатель Краснодарского краевого суда. В 1996 году Чернову присвоен высший квалификационный класс судьи.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2017 году Александр Чернов заработал 4,2 млн рублей. Недвижимости и транспортных средств в собственности у него нет, в пользовании находится ¼ доли квартиры площадью 142,2 кв.метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Краснодар
Минюст объявил иноагентом комментатора ШмурноваПолитика, 17:13
На месте пропажи военных США в болоте в Литве начали строить дамбу. ВидеоПолитика, 17:11
«Новороссийский морской торговый порт» нарастил прибыль на 31% в 2024 г.Краснодар, 17:10 
«Барселона» лишилась одного из лидеров на три неделиСпорт, 17:09
В Россию вернулись 25 вывезенных на Украину жителей Курской областиПолитика, 17:02
В Думе предложили в 10 раз повысить штраф за нарушение движения телегПолитика, 16:59
Путин разрешил до июля оплачивать газ не только через ГазпромбанкПолитика, 16:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
На покупку техники для расчистки рек Кубани направили ₽650 млн за 3 годаКраснодар, 16:55 
Газпромбанк выпустит ЦФА на 2 млрд руб. Условия продуктаКрипто, 16:54
Фон дер Ляйен объяснила санкции «причинением боли» РоссииПолитика, 16:52
Индия отказалась принимать танкер с российской нефтьюБизнес, 16:49
Пожар в аквапарке в Абу-Даби. ВидеоОбщество, 16:47
Банкротство под ключ: как полностью списать долг с физического лицаОтрасли, 16:43
Акции «Газпрома» стали лидером падения среди «голубых фишек»Инвестиции, 16:41