Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-глава крайсуда Чернов назначен замглавы Российского объединения судей

Экс-глава крайсуда Чернов назначен замглавы Российского объединения судей

Александр Чернов, который в феврале 2019 года ушел в отставку с должности председателя Краснодарского краевого суда, назначен заместителем руководителя Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Новый рабочий кабинет Чернова расположен в здании Краснодарского краевого суда, пишет «Коммерсантъ-Юг».

Организация «Российское объединение судей» (РОС) была зарегистрирована в Москве в 2012 году, председатель — судья Верховного суда РФ в отставке Юрий Сидоренко.
На сайте организации сообщается, что деятельность «Российского объединения судей» направлена на укрепление независимости органов судебной власти путем консолидации судей федеральных судов и судей судов субъектов Российской Федерации, в том числе пребывающих в отставке, в интересах развития правового государства.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Александр Чернов занимал должность председателя Краснодарского краевого суда с 1994 года. В последний раз он получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Таким образом, срок полномочий Чернова истек в 2019 году. При этом, он достиг предельного для судьи возраста в 70 лет.

Чернов в 2018 году претендовал на пост председателя Четвертого кассационного суда и 17 сентября прошлого года получил рекомендацию ВККС. При этом, в ходе собеседования в ВККС председатель коллегии Николай Тимошин поднял тему скандала вокруг судьи Елены Хахалевой, связанной с слишком роскошной свадьбой и сомнительности ее диплома о высшем образовании. Как сообщал РБК Краснодар, тогда Чернов ответил, суд делал запрос в Следственный комитет РФ, который не нашел нарушений по результатам проверки, а конфликт был связан с ее профессиональной деятельностью.

После стало известно, что кадровая комиссия администрации президента РФ не одобрила кандидатуру Александра Чернова. По данным СМИ, претенденту указали на конфликт интересов — Хахалева, будучи родственницей Александра Чернова, работает в его прямом подчинении (сын Елены Хахалевой состоит в гражданском браке с Анастасией Рязанской, внучкой председателя крайсуда).

Позднее на планерке в краевом суде Чернов, обратившись к коллегам, заявил о намерении покинуть судебную систему из-за возраста и состояния здоровья.

По данным сайта Краснодарского краевого суда, пока исполняет обязанности председателя Александр Пятигора. ВККС дважды объявляла конкурс на эту должность — первый раз он не состоялся из–за отсутствия заявок.

В середине февраля 2019 года Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова на должность главы Краснодарского краевого суда. Он стал единственным претендентом и по итогам заседания получил рекомендацию.

Чем известен Александр Чернов

Александр Чернов родился в 1949 году в Самарской области. В 1976 году окончил Казахский государственный университет. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году — докторскую.

В 1976-1991 годах работал в судах Казахстана, в том числе был судьей Верховного суда республики, а также занимал должности председателей областных судов. В 1991 году занял пост начальника управлению юстиции Краснодарского края, с 1994 года — председатель Краснодарского краевого суда. В 1996 году Чернову присвоен высший квалификационный класс судьи.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2017 году Александр Чернов заработал 4,2 млн рублей. Недвижимости и транспортных средств в собственности у него нет, в пользовании находится ¼ доли квартиры площадью 142,2 кв.метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
В Краснодаре вернут эвакуаторы и создадут муниципальную штрафстоянку Краснодар, 14:05 
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02