Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани утвердили план мероприятий по развитию казачества до 2030 года

Фото: yuga.ru
Фото: yuga.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил план мероприятий по реализации в регионе Стратегии госполитики в отношении российского казачества, сообщает пресс-служба администрации.

«Кубанское казачье войско сегодня по праву считается самым мощным в стране. От периода становления в Краснодарском крае казачество перешло к периоду развития. И сегодня это реальная сила региона. Казаки участвуют во многих сферах жизни Кубани — обеспечивают безопасность наших жителей и гостей, занимаются сельским хозяйством. Огромная роль им принадлежит в воспитании подрастающего поколения», — прокомментировал он.

Главам муниципалитетов Кубани рекомендовано сформировать собственный план мероприятий на основе принятого документа.

Как следует из приложения к постановлению губернатора, реализация программы должна привести к укреплению роли казачества в крае. В ее рамках планируется сформировать единую систему управления кадрами казачьих обществ, включая создание кадрового резерва, а также его обучения. Также мероприятия предполагают расширение участия казаков в несении госслужбы, военной службы, охране общественного порядка, работе призывных комиссий.

В рамках плана предполагается организация деятельности центров казачьей культуры, включение в программы образовательных учреждений сферы культуры учебных часов, направленных на изучение казачества, поддержка развития информационных ресурсов, содержащих сведениях о казачьих обществах и так далее.

Также среди мер стратегии — поддержка социально-экономического развития российского казачества. Это привлечение казачьих обществ к реализации государственных и муниципальных программ и проектов, предоставление земельных участков для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в регионе будут развивать систему подготовки кадров для казачьих обществ — сейчас в войске их 555. Кандидаты на высшие должностные чины казачьих обществ должны быть грамотными и высокопрофессиональными людьми, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Для этого край начинает работу по подготовке кадров в вузах. Сейчас в эту программу включили три высших учебных заведения Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году на Кубани создали межведомственную рабочую группу, которая занялась разработкой проекта федерального закона «О развитии российского казачества».

Предполагалось, что новый закон позволит закрепить статус казачества на федеральном уровне.

Напомним, в Краснодарском крае возрождению казачества уделяется большое внимание. В частности, в 2012 году казаки стали принимать участие в охране общественного порядка в регионе. В их полномочия входит пресечение правонарушений и проверка документов, удостоверяющих личность.

На крае принята программа «Казачество Кубани», финансирование которой идет из краевого бюджета. На развитие казачества в Краснодарском крае региональный бюджет в 2016-2021годах направил 6,19 млрд руб. Средства пошли на несение казаками госслужбы, на сохранение и развитие «самобытной» казачьей культуры, капитальный ремонт кадетских корпусов, казачью форму и т.д.

В ближайшие три года в рамках госпрограммы на развитие казачества направят еще 3,3 млрд рублей. Ею предусмотрено достижение в 2021-2023 годах пяти целевых показателей. Предполагается, что финансирование мероприятий будет содействовать «культурному, физическому, патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и развитию самобытной казачьей культуры и духовных ценностей кубанского казачества».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
На Кубани внедрят стандарт развития креативных индустрий Краснодар, 11:23 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54