Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Все новости Краснодар
МИД назвал условие денонсации Россией оставшихся конвенций Совета Европы Политика, 03:32
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Краснодар ,  
0 

«Магнит» в 2020г. стал вторым в топ-10 крупнейших ретейлеров России

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

По итогам 2020 года «Магнит» занял второе место в топ-10 крупнейших ретейлеров продовольственных товаров России, составленном агентством Infoline. Об этом сообщает Forbes.

За минувший год выручка компании выросла на 13,3% до 1,5 трлн рублей. По количеству магазинов (21 564 единиц) «Магнит» лидирует среди других крупнейших ретейлеров.

Первую строчку занимает X5 Retail Group, которая увеличила выручку на 14,2% до 1,97 трлн рублей. В список также вошли объединенная компания, включающая сети «Дикси», «Красное & Белое» и «Бристоль», «Лента», Auchan, METRO CC, «Светофор», «О'кей», «Монетка» и «Вкусвилл». Наибольшую динамику роста выручки показали «Светофор» и «ВкусВилл» — на 38,8 и 38,3% соответственно.

По данным агентства Infoline, в 2020 году совокупные продажи компаний из первой десятки рейтинга выросли на 12,9%, до 6,1 трлн рублей. На эти сети пришлось более 37% рынка розничной торговли продуктов питания. Драйверами роста эксперты называют развитие online-торговли продовольственными товарами (рост в 3,6 раза), удержание цен федеральными и региональными ретейлерами вопреки возросшей инфляции, а также локдаун, который изменил поведение потребителей.

«Если раньше более 2 трлн рублей россияне расходовали в кафе и ресторанах, то в 2020 году существенную часть денежных средств они «положили» в продуктовую корзину магазинов, чтобы обеспечить себя домашним питанием», — уточняется в материалах исследования Infoline.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2020 году ПАО «Магнит» несмотря на пандемию коронавируса нарастил чистую прибыль в 2,2 раза до 37,8 млрд рублей. Рентабельность чистой прибыли выросла с 1,2% в 2019 году до 2,4 в 2020 году. Торговая площадь ретейлера увеличилась на 258 тыс. кв. метров или 3,6% до 7,49 тыс. кв. метров. По состоянию на 31 декабря 2020 года общее количество магазинов сети составило 21,5 тыс. точек.