Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: спрос на курортную недвижимость Кубани вырастет в 2022 году

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Основными драйверами, которые простимулируют инвестиционную привлекательность курортной недвижимости в Краснодарском крае в 2022 году, станут переориентация на внутренний рынок жилья с зарубежного, рост турпотока на Черноморское побережье и высокий спрос на качественные объекты размещения. Об этом рассказала генеральный директор СК «Неометрия» Надежда Барачина в ходе «Жилищного конгресса», который проходит в Сочи 11-15 апреля.

«Основной фактор — рост популярности Черноморского побережья. По мнению представителей ведущих туроператоров, нынешний туристический сезон снова, как и в 2020 году, пройдет под флагом внутреннего туризма. Поэтому курортная недвижимость Краснодарского края в 2022 году будет, безусловно, в приоритете — как из-за невозможности путешествовать в большинство стран мира, так и из-за сокращения инвестиций в зарубежную недвижимость», — отметила топ-менеджер строительной компании.

Турпоток на курорты Краснодарского края стабильно растет год от года. Так, в 2021 году был зафиксирован прирост на 39% по сравнению с уровнем годом ранее. В 2022 году прогнозируется, что регион примет уже 20 млн человек.

«В большей степени будет наблюдаться дефицит предложения на качественные места размещения. Представители туроператоров прогнозируют рост цен на отдых в российских объектах размещения летом 2022 года на 10-30%. Цены на отели высокого уровня, которых в России традиционно не хватает, будут повышаться заметнее. Подобная тенденция была зафиксирована в период пандемии 2020 года — отели 4-5* повысили цены чуть ли не в два раза», — рассказала Надежда Барачина.

Еще одним драйвером роста, стимулирующим рынок курортной недвижимости, станут меры господдержки, уверена гендиректор СК «Неометрия». Существенную роль сыграет обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса, развитие туристической инфраструктуры, а также возобновление программы туристического кэшбека.

«Стоимость курортной недвижимости будет расти, в том числе, за счет госпрограмм поддержки туристической отрасли и роста спроса со стороны населения, приезжающего на отдых. Доходность от сдачи в аренду курортной недвижимости в перспективе также будет только увеличиваться. С учетом этого, курортная недвижимость Черноморского побережья будет по-прежнему оставаться привлекательной для потенциальных инвесторов», — подчеркнула Барачина.

Главными трендами этого сегмента рынка в ближайшие годы будут ESG-принципы, умные решения, благоустройство и инфраструктура в пешей доступности, а также сервисная составляющая. В настоящий момент на рынке курортного жилья Кубани прослеживается тенденция смещения предложения в сторону бизнес и элитных сегментов. Например, в Сочи в 2020 году доля таких новостроек составляла 18%, в 2021 году — 25%. По мнению Надежды Барачиной, эта динамика сохранится и в ближайшие годы.

Также на спрос повлияют последствия общемировой геополитической ситуации, сложившейся весной 2022 года, считает эксперт. 1 марта 2022 года вступил в силу указ президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ», который ввел запрет на сделки с недвижимостью в «недружественных» странах.

В остальных государствах приобрести недвижимость также стало сложно или невозможно из-за ограничений по вывозу валюты и безналичным переводам, санкций и запретов на приобретение жилья россиянами.

Поэтому первая категория покупателей, активно интересующаяся приобретением недвижимости в курортных регионах — те жители РФ, которые ранее имели возможность инвестировать за рубеж и покупать недвижимость, например, в Болгарии, Хорватии, Турции, Испании, но ввиду перечисленных ограничений переориентировались на курортную недвижимость российских регионов, рассказала Надежда Барачина. Вторая категория клиентов — россияне, живущие за рубежом, но задумавшиеся о возвращении в Россию.

Как сообщал РБК Краснодар, президент России Владимир Путин 26 марта 2022 года подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке российской экономики. Одна из мер вводит нулевую ставку НДС на услуги в гостиницах и иных средствах размещения.

По мнению властей региона, благодаря обнулению ставки туристическая отрасль края станет более конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов, поэтому регион в ближайшем будущем получит новые гостиницы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Спрос на строителей Кубани в марте 2024 года вырос более чем на треть Краснодар, 17:03 
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32