Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ейский ветропарк поборется за рынок сбыта

ООО "Ветроэнергетические системы" ("ВЭС"), которое реализует проект строительства ветропарка в Ейском районе, готовится принять участие в конкурсе на право заключения договора на поставку своих мощностей на оптовый рынок электроэнергии. От победы в конкурсе зависит, получит ли ветропарк рынок сбыта электроэнергии, которую он собирается производить. А это, в свою очередь, повлияет на сроки реализации и окупаемости проекта.
Фото: energy2020.ru
Фото: energy2020.ru

ООО "Ветроэнергетические системы" ("ВЭС"), которое реализует проект строительства ветропарка в Ейском районе, готовится принять участие в конкурсе на право заключения договора на поставку своих мощностей на оптовый рынок электроэнергии. От победы в конкурсе зависит, получит ли ветропарк рынок сбыта электроэнергии, которую он собирается производить. А это, в свою очередь, повлияет на сроки реализации и окупаемости проекта.

Как рассказал ИА "РБК-Кубань" генеральный директор "ВЭС" Георгий Ермоленко, в текущем году компания будет принимать участие в подобном конкурсе повторно. В прошлом году потенциальный поставщик не вошел в число победителей конкурса из-за технологического несоответствия конкурсным требованиям.

Как пояснил Ермоленко, для того, чтобы получить возможность поставлять энергию в общие сети, необходимо частично использовать при производстве российские комплектующие. "Но в России нет такого оборудования и даже материалов", — рассказал Ермоленко, добавив, что для поставщиков комплектующих также устанавливаются довольно жесткие условия сотрудничества. "Из-за этого поставщики оборудования, с которыми сотрудничала "ВЭС", отказались участвовать в проекте. Они не смогли произвести в указанные сроки некоторые комплектующие оборудования ветростанции", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, сейчас "ВЭС" ведет переговоры с другими инвесторами, которые "практически готовы" участвовать в конкурсе на существующих условиях. Если "ВЭС" все-таки победит в конкурсе (заявки подаются 28 мая, а рассматриваются в течение месяца), то ветроустановки общей мощностью 99 МВт запустятся в конце 2015 — начале 2016г. При этом, выигрыш в конкурсе позволит обеспечить сбыт 100% вырабатываемой энергии на оптовом рынке.

Кроме того, "ВЭС" сможет претендовать на предусмотренную российским законодательством компенсацию затрат по обслуживанию и эксплуатации ветростанций. При всех этих преференциях после выхода на окупаемость "ветряная" энергия будет заметно дешевле обычной. По словам Ермоленко, проект должен окупиться примерно за 8 лет (в среднем по отрасли ТЭК этот срок сейчас достигает 12-15 лет).

По данным министерства промышленности и энергетики Краснодарского края, сейчас в высокой степени готовности находятся 2 инвестпроекта в области ветроэнергетики. Один из них — указанный ветропарк в Ейском районе. Под него уже выделены земельные участки, разработан генеральный план расстановки станций и схемы выдачи мощности. На одной из площадок проведены инженерно-технологические и экологические изыскания, проведены общественные слушания, начато проектирование. В рамках проекта уже разработаны все финансовые модели и завершен ветромониторинг.

Второй проект — строительство ветроэлектростанции (ВЭС) "Благовещенская" (около одноименной станицы рядом с г.Анапа). Ее мощность должна составить 120 МВт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отмечается в материалах ведомства, потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в крае (куда входят также солнечная, гидро-, геотермальная и другие источники) составляет 1,3 тыс. МВт электроэнергии и до 2,2 тыс. МВт тепловой. Для сравнения, общая установленная мощность объектов генерации в регионе в настоящее время составляет немногим более 2 тыс. МВт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26