Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Юбилейном микрорайоне Краснодара введен мораторий на строительство новых многоэтажек

Власти Краснодара приняли решение о прекращении строительства новых многоквартирных жилых домов в Юбилейном микрорайоне. Также в мэрии сообщили, что уже зарезервирован ряд площадок под возведение социальных объектов, сообщает пресс-служба городской администрации.
Фото: застройщики-юга.рф
Фото: застройщики-юга.рф

"В настоящее время формирование Юбилейного микрорайона завершается — здания и сооружения, предусмотренные градостроительной документацией, построены или находятся в стадии строительства. Новые разрешения на строительство многоэтажных жилых домов в Юбилейном микрорайоне никаким компаниям не выдавались, в частности, — по-прежнему исключена многоэтажная жилая застройка территории Рождественской набережной", — прокомментировал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

В то же время в мэрии сообщили, что уже зарезервирован ряд площадок под возведение социальных объектов, в частности детских дошкольных учреждений.

В частности, утверждены градостроительные планы на земельные участки под строительство нового детсада по ул. Бульварное Кольцо, 5/1, а также пристроек к ДОУ № 232 по ул. Бульварное Кольцо, 8, ДОУ № 115 по ул. Бульварное Кольцо, 10 и к ДОУ № 223 по ул. Бульварное Кольцо, 19. В настоящее время МКУ «Единая служба заказчика» получены технические задания и формируется необходимая документация для объявления муниципальных заказов на выполнение проектно-изыскательских работ на вышеуказанные объекты.

Еще один детсад планируется во встроенно-пристроенных помещениях многоэтажного жилого дома на территории ЖК «Новый город» по ул. 70-летия Октября.

Также в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Краснодара прокомментировали ситуацию с формированием территории Рождественского парка.

В соответствии с решением городской Думы Краснодара определены границы парка — по правому берегу реки Кубани от жилого дома по ул. Рождественской Набережной, 3 до жилого дома по ул. 70-летия Октября, 16, вблизи храма Рождества Христова.

"В соответствии с заявленной городскими властями позицией, все строительные проекты, заходящие на территорию зеленой зоны, прекращены. Застройщикам предоставлены компенсационные участки в других частях города. За все время в границах указанного парка, а также на прилегающей территории разрешения на строительство новых капитальных объектов, в том числе — многоквартирных жилых домов не выдавались и не планируются к выдаче", — сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства.

Также в ведомстве уточнили, что по ряду участков, присоединяемых к парку, уже прошла процедура расторжения договоров аренды для дальнейшего их включения в границы «Рождественского» и передачи МУП «Парки, инвестиции, туризм» (управляющая компания парка). По нескольким — делопроизводство продолжается. В общей сложности парковая территория будет увеличена почти до 10 га.

В планах также — создание полноценной единой набережной в микрорайоне. Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства, в настоящее время продолжается проектирование набережной от жилого района «Новый город» до моста Поцелуев. При этом в прибрежной зоне предусматривается размещение нестационарных объектов общественного питания, а также — объектов отдыха, в том числе — спортивных и детских игровых площадок, сооружений экстрим-парка, смотровых площадок, беседок, велосипедных дорожек и т. д. При этом на всем протяжении набережной выполнят благоустройство и озеленение, заявляют в мэрии.

Отметим, Юбилейный  микрорайон города Краснодара находится в Западном округе, в спальном районе. Является одним из новых и современных районов города, расположенных на полуострове, образованном рекой Кубань. Индивидуального частного жилищного фонда в микрорайоне практически нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
В Краснодаре вернут эвакуаторы и создадут муниципальную штраф-стоянку Краснодар, 14:05 
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Темрюкском районе Кубани в строительство отелей инвестируют ₽13 млрд Краснодар, 13:48 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28