Дзюдоист Михаил Игольников признан лучшим спортсменом Кубани в мае

РБК Краснодар назвал кандидата на звание «Спортсмен года-2018» в Краснодарском крае по итогам мая

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Краснодар с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам года, а также выявить наиболее яркие события и главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам мая 2018 года лучшим спортсменом Кубани стал туапсинский дзюдоист Михаил Игольников.

В минувшем месяце 21-летний спортсмен впервые в своей карьере завоевал золото взрослого чемпионата Европы по дзюдо. В общей сложности, в текущем году в активе туапсинца две победы на крупных международных турнирах из двух. При этом в очных сватках Игольников оказался сильней действующих чемпиона мира и победителя Олимпийских игр в рио-де-Жанейро.

До нынешнего года в послужном списке Игольникова значились три титула чемпиона Европы и одна победа на чемпионате мира среди кадетов, серебро мирового первенства и и победа на континентальном чемпионате по юношам, золото молодежного чемпионата Европы, победа на чемпионате мира по дзюдо среди военных, а также две золотые медали летних юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине.

Несмотря на свой возраст, позволяющий выступать на молодежных первенствах мира и Европы, в 2018 году Михаил Игольников предпочел сконцентрироваться на выступлении за национальную сборную.

«Михаил отличается грамотным подходом к соревнованиям: как в тренировочном процессе, так и в выборе турниров для участия. В этом году он сделал абсолютно правильный выбор — пожертвовать соревнованиями на молодежном уровне ради выступлений в составе главной сборной страны», — отметил президент Федерации дзюдо и самбо Краснодарского края и директор краевого центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Рудольф Бабоян.

Первая взросла победа пришла к туапсинскому дзюдоисты, выступающему в весовой категории до 90 кг, пришла в феврале нынешнего года. Михаил Игольников стал сильнейшим на турнире «Большой шлем Германия», прошедшем в Дюссельдорфе. Туапсинец одержал победы во всех шести своих схватках. Финал Игольников завершил чистой победой над действующим олимпийским чемпионом из Японии — Машу Бейкером.

«Я не могу сказать, что схватка с Машу была для меня особенной. Я настраивался на нее также, как и на все остальные. На каждый свой турнир я еду с одной целью — одержать победу в каждой отдельной схватке. Я не знаю спортсменов, которые отправляются на соревнования с мыслями о поражении. Если они и есть, я их не понимаю», — рассказал Михаил Игольников.

Главная на сегодня победа в карьере туапсинца ждала его уже в мае. На чемпионате Европы в Телль-Авиве Игольников одержал пять побед на пути к золоту. В финальной схватке представитель Краснодарского края одолел действующего чемпиона мира из Сербии Неманью Майдова.

«Уже сейчас весь мой тренировочный и соревновательный процесс мы с наставником рассматриваем, как подготовку к Олимпиаде-2020. Попадание на Игры в Токио — моя главная цель. Поэтому минувший чемпионат Европы мы рассматривали, как один из этапов на пути в столицу Японии», — отметил Михаил Игольников.

В июне туапсинскому спортсмену предстоит принять участие в командном чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в Екатеринбурге и станет отборочным этапом на командный чемпионат мира.

«У меня нет сомнений, что Михаил — главный претендент на включение с состав сборной России в весовой категории до 90 кг на Олимпийские игры, как в личном, так и в командном турнире. Главное для него избежать травм и грамотно распределить силы. Миша — очень рассудительный ребенок. Думаю, если обойдется без травм, мы увидим Игольникова на Олимпиаде в Токио и там он будет основным из претендентов на золото», — отметил Рудольф Бабоян.

Первые из двенадцати лучших

По итогам января 2018 года первым кандидатом на звание «Спортсмен года» второго сезона проекта стал представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта — конькобежец Павел Кулижников. В первом месяце года он завоевал два золота и бронзу чемпионата Европы на отдельных дистанциях в Коломне, а также стал победителем этапа Кубка мира в немецком Эрфурте на дистанции 500 метров.

В феврале РБК Краснодар признал лучшим спортсменом месяца разыгрывающего ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России Дмитрия Кулагина, завоевавшего вместе с клубом Кубок России и ставшего MVP «Финала четырех» турнира.

Лучшей в марте стала керлингистка национальной сборной России, представительница Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта города Сочи Галина Арсенькина стала бронзовым призером чемпионата мира в канадском Норт-Бее. По итогам кругового турнира ЧМ-2018 Арсенькина стала лучшей в своем амплуа и была включена в «Команду всех звезд» (All-Stars team).

В апреле организаторы не смогли определить достойного кандидата на звание спортсмена месяца. Поэтому 12 претендента на титул «Спортсмен года» РБК Краснодар определит в декабре из представителей Краснодарского края, не вошедших в шорт-лист, по итогам их достижений в течение 2018 года.

В 2017 году победителем премии «Спортсмен года» стал трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко. В выборе лучшего кубанского спортсмена в минувшем году приняли участие представители ведущих кубанских СМИ, организаторы премии, спортивные функционеры края и лучшие спортсмены месяца.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал краевой Центра паралимпийской подготовки, командой года»признан регби-клуб «Кубань», тренером года — наставник краснодарского ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером — президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В номинации «Открытие года» приз за разработку концепции клуба на сезон-2017/18 получил ПБК «Локомотив-Кубань». По итогам онлайн-голосования победу в номинации «Выбор болельщиков» одержала голкипер ГК «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.