Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Дзюдоист Михаил Игольников признан лучшим спортсменом Кубани в мае

РБК Краснодар назвал кандидата на звание «Спортсмен года-2018» в Краснодарском крае по итогам мая
Фото: cska.ru
Фото: cska.ru

Проект «Спортсмен года» проводится редакцией РБК Краснодар с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам года, а также выявить наиболее яркие события и главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

По итогам мая 2018 года лучшим спортсменом Кубани стал туапсинский дзюдоист Михаил Игольников.

В минувшем месяце 21-летний спортсмен впервые в своей карьере завоевал золото взрослого чемпионата Европы по дзюдо. В общей сложности, в текущем году в активе туапсинца две победы на крупных международных турнирах из двух. При этом в очных сватках Игольников оказался сильней действующих чемпиона мира и победителя Олимпийских игр в рио-де-Жанейро.

До нынешнего года в послужном списке Игольникова значились три титула чемпиона Европы и одна победа на чемпионате мира среди кадетов, серебро мирового первенства и и победа на континентальном чемпионате по юношам, золото молодежного чемпионата Европы, победа на чемпионате мира по дзюдо среди военных, а также две золотые медали летних юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине.

Несмотря на свой возраст, позволяющий выступать на молодежных первенствах мира и Европы, в 2018 году Михаил Игольников предпочел сконцентрироваться на выступлении за национальную сборную.

«Михаил отличается грамотным подходом к соревнованиям: как в тренировочном процессе, так и в выборе турниров для участия. В этом году он сделал абсолютно правильный выбор — пожертвовать соревнованиями на молодежном уровне ради выступлений в составе главной сборной страны», — отметил президент Федерации дзюдо и самбо Краснодарского края и директор краевого центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо Рудольф Бабоян.

Первая взросла победа пришла к туапсинскому дзюдоисты, выступающему в весовой категории до 90 кг, пришла в феврале нынешнего года. Михаил Игольников стал сильнейшим на турнире «Большой шлем Германия», прошедшем в Дюссельдорфе. Туапсинец одержал победы во всех шести своих схватках. Финал Игольников завершил чистой победой над действующим олимпийским чемпионом из Японии — Машу Бейкером.

«Я не могу сказать, что схватка с Машу была для меня особенной. Я настраивался на нее также, как и на все остальные. На каждый свой турнир я еду с одной целью — одержать победу в каждой отдельной схватке. Я не знаю спортсменов, которые отправляются на соревнования с мыслями о поражении. Если они и есть, я их не понимаю», — рассказал Михаил Игольников.

Главная на сегодня победа в карьере туапсинца ждала его уже в мае. На чемпионате Европы в Телль-Авиве Игольников одержал пять побед на пути к золоту. В финальной схватке представитель Краснодарского края одолел действующего чемпиона мира из Сербии Неманью Майдова.

«Уже сейчас весь мой тренировочный и соревновательный процесс мы с наставником рассматриваем, как подготовку к Олимпиаде-2020. Попадание на Игры в Токио — моя главная цель. Поэтому минувший чемпионат Европы мы рассматривали, как один из этапов на пути в столицу Японии», — отметил Михаил Игольников.

В июне туапсинскому спортсмену предстоит принять участие в командном чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в Екатеринбурге и станет отборочным этапом на командный чемпионат мира.

«У меня нет сомнений, что Михаил — главный претендент на включение с состав сборной России в весовой категории до 90 кг на Олимпийские игры, как в личном, так и в командном турнире. Главное для него избежать травм и грамотно распределить силы. Миша — очень рассудительный ребенок. Думаю, если обойдется без травм, мы увидим Игольникова на Олимпиаде в Токио и там он будет основным из претендентов на золото», — отметил Рудольф Бабоян.

Первые из двенадцати лучших

По итогам января 2018 года первым кандидатом на звание «Спортсмен года» второго сезона проекта стал представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта — конькобежец Павел Кулижников. В первом месяце года он завоевал два золота и бронзу чемпионата Европы на отдельных дистанциях в Коломне, а также стал победителем этапа Кубка мира в немецком Эрфурте на дистанции 500 метров.

В феврале РБК Краснодар признал лучшим спортсменом месяца разыгрывающего ПБК «Локомотив-Кубань» и национальной сборной России Дмитрия Кулагина, завоевавшего вместе с клубом Кубок России и ставшего MVP «Финала четырех» турнира.

Лучшей в марте стала керлингистка национальной сборной России, представительница Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта города Сочи Галина Арсенькина стала бронзовым призером чемпионата мира в канадском Норт-Бее. По итогам кругового турнира ЧМ-2018 Арсенькина стала лучшей в своем амплуа и была включена в «Команду всех звезд» (All-Stars team).

В апреле организаторы не смогли определить достойного кандидата на звание спортсмена месяца. Поэтому 12 претендента на титул «Спортсмен года» РБК Краснодар определит в декабре из представителей Краснодарского края, не вошедших в шорт-лист, по итогам их достижений в течение 2018 года.

В 2017 году победителем премии «Спортсмен года» стал трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко. В выборе лучшего кубанского спортсмена в минувшем году приняли участие представители ведущих кубанских СМИ, организаторы премии, спортивные функционеры края и лучшие спортсмены месяца.

Победителем в номинации «Прорыв года» стал краевой Центра паралимпийской подготовки, командой года»признан регби-клуб «Кубань», тренером года — наставник краснодарского ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером — президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В номинации «Открытие года» приз за разработку концепции клуба на сезон-2017/18 получил ПБК «Локомотив-Кубань». По итогам онлайн-голосования победу в номинации «Выбор болельщиков» одержала голкипер ГК «Кубань» и национальной сборной России Виктория Калинина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51