Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Высокая цена на зерно держится на Кубани

В этом году Краснодарский край собрал почти в два раза больше пшеницы продовольственного класса, чем годом ранее. Но вопреки прогнозам, цена на зерно держится высокой. Как считают в краевом Минсельхозе, это выгодно для аграриев, но губительно для зернотрейдеров.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

В этом году Краснодарский край собрал почти в два раза больше пшеницы продовольственного класса, чем годом ранее. Но вопреки прогнозам, цена на зерно держится высокой. Как считают в краевом Минсельхозе, это выгодно для аграриев, но губительно для зернотрейдеров.

Как рассказал агентству "РБК-Кубань" генеральный директор ООО "Агро–Импульс" (оптовый торговец зерном) Лариса Иуненко, в этом году сезон сразу начался с высоких цен. "Производители не хотят продавать по ожидаемой цене от 6,5 до 7 рублей за килограмм. Пшеница в портах стоит по 7,6-7,7 рублей за кило". По ее мнению, столь высокая цена на зерно не обоснована, потому что урожай в этом году выдался обильным. Из-за непредсказуемости рынка "Агро-Импульс" в этом году вообще отказался работать с пшеницей.

Зато высокая цена играет "на руку" аграриям, считают в краевом Минсельхозе. Как отметили в ведомстве, средняя себестоимость производства килограмма пшеницы составляет 4,53 рубля. Таким образом, при нижнем пороге цены (7,6 рублей) прибыль достигает в среднем 3,07 рубля на килограмм или около 40%. "Сейчас средняя рентабельность производства пшеницы по краю держится на уровне 30%", - рассказали в ведомстве, уточнив, что это достаточно высокий показатель.

По данным министерства, в 2013 г. собрано 7,2 млн тонн пшеницы. Из них 3-го и 4-го класса (используется в продовольственных целях) — 88% или около 5 млн 184 тыс. тонн. Это на 16% больше, чем в 2012 г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Краснодар
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43
Кубань поднялась в рейтинге качества жизни на 4 строчки в 2024 г.Краснодар, 08:42 
Андреева и Шнайдер не смогли выйти в финал Australian OpenСпорт, 08:37
Частям ВСУ в Великой Новоселке выдвинули ультиматум о сдаче в пленПолитика, 08:36
«Было и остается в восходящем тренде». Что будет с золотом в 2025 годуPro, 08:35
Киев объявил о завершающем этапе реформы для привлечения 18-летних в ВСУПолитика, 08:30
В ЮФО доля вакансий для молодых специалистов достигла 8% в 2024 г.Краснодар, 08:30 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Джокович снялся с полуфинала Australian OpenСпорт, 08:20
На Сахалине мужчина с ножом ворвался в детсад и требовал отдать ему детейОбщество, 08:13
Организаторы аукционов предупредили об «истощении» арт-рынка в РоссииТехнологии и медиа, 08:00
Вузы ЮФО и СКФО: новая система образования обновит подготовку кадровКраснодар, 08:00 
В России утвердили стандарт связи для силовиковТехнологии и медиа, 07:45
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:40
Инвестиции в складской комплекс под Краснодаром увеличились до ₽8 млрдКраснодар, 07:30