Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Нехороший район: что известно о крупном пожаре в Краснодаре

В Краснодаре ночью 13 сентября сгорел восьмиэтажный многоквартирный дом. На месте крупного пожара в Музыкальном микрорайоне ввели локальный режим ЧС

По данным пресс-службы МЧС по Кубани, сообщение о пожаре на мансардном этаже дома по ул. Российской, 267/6 поступило 13 сентября в 2:14. Площадь возгорания достигла 800 кв. метров, был объявлен повышенный ранг пожара.

Общая площадь позднее увеличилась до 4,4 тыс. кв. метров. Были эвакуированы 300 человек, которых отправили в пункт временного размещения в школе. Пожар удалось ликвидировать в 7:43. Жертв нет.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на начальника краевого управления МЧС России Олега Волынкина, горела деревянная мансарда.

«Соответствующие компетентные органы будут разбираться, кто сдавал этот дом, кто разрешал строительство такого здания. Произошло стремительное распространение огня именно по мансардной пристройке», — отметил представитель МЧС.

Уже установлено, что пожар начался на седьмом этаже, затем переместился на другие помещения, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Мансарда оказалась полностью уничтожена. На место выезжали прокуроры Краснодара и Прикубанского округа города.

«Прокуратура организовала проверку причин и условий, способствовавших распространению огня в многоквартирном доме по ул. Российской, 267/6 Краснодара. Дом состоит из 384 квартир и 164 коммерческих помещений», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе МЧС региона сообщили, что на месте работает испытательная лаборатория и устанавливаются причины пожара. В СМИ озвучивается две основные версии — неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.

Что дальше

Многоквартирный жилой дом по ул. Российской, 267/6 был построен в 2011 году. Общая площадь составляет 6,9 тыс. кв. м. Дом находится под управлением УК «РемСтройСервис».

ООО «РемСтройСервис» на 100% принадлежит Эдгару Саргсяну. Юрлицо учреждено в Краснодаре в 2019 году. Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Выручка компании в 2019 году составила 153,8 млн рублей, чистая прибыль — 19,7 млн рублей.

По данным СПАРК, Эдгар Саргсян также значится одним из учредителей регионального отделения партии «Партия прогресса».

Из 384 квартир по данным мэрии полностью сгорели 54. Жильцов размещают в гостинице «Кавказ» и обеспечивают всем необходимым. Также рассматривается вариант выделения еще одной гостиницы, стало известно на заседании комиссии в администрации Краснодара.

На месте пожара введен локальный режим ЧС, что позволит выплатить материальную помощь за счет городского бюджета, рассказал на заседании мэр города Евгений Первышов.

«Уже сегодня будет начат демонтаж опасных конструкций, затем в доме начнутся следственные действия. На это время обеспечим круглосуточную охрану. Будем стараться, чтобы жители смогли вернуться в свои квартиры максимально быстро», — прокомментировал он.

В городе развернут оперативный штаб, который займется урегулированием всех вопросов.

«Музыкальный» – один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам – от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Один из крупных пожаров произошел там в 2016 году — на улице Прокофьева загорелся 6-этажный многоквартирный дом. В результате пожара 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем. По данным правоохранительных органов, погиб один человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50