Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Застройщика сгоревшего дома в Краснодаре могут обязать возместить ущерб

Многоквартирный дом в Краснодаре по улице Российской 267/6, где ночью 13 сентября сгорел весь верхний этаж, по предварительным данным является «самостроем». Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«По моим предварительным данным, этот дом — на самом деле самострой, который в 2012 году был узаконен судебным решением. Мы уже не раз говорили о легализации таких самостроев. И до сих пор раздаются голоса: «Давайте продолжать эти самострои легализовывать». Это безответственность тех, кто призывает легализовать самострои», — рассказал он ТАСС.

Сейчас устанавливаются причины возгорания. Уже сформированы комиссии для определения ущерба.

«Также стоит вопрос о выплате компенсаций. Если факты нарушения строительных норм подтвердятся, застройщик будет восстанавливать квартиры за свой счет», — прокомментировал он.

Также губернатор региона отметил, что недопустимо продолжать легализацию самостроев через суд, так как это не первый случай в регионе, и, как минимум второй в том же самом микрорайоне.

«Такой же дом, так же самострой, так же узаконенный судебным решением. Это уже второй случай безответственности, такой коллективной безответственности», — добавил губернатор.

Ранее среди возможных причин возгорания назывались неисправная проводка и неосторожное обращение с огнем. Факт пожара и сопутствующие обстоятельства проверяет прокуратура города.

«Соответствующие компетентные органы будут разбираться, кто сдавал этот дом, кто разрешал строительство такого здания. Произошло стремительное распространение огня именно по мансардной пристройке», — комментировал ранее начальник краевого управления МЧС России Олег Волынкин.

По данным решения Прикубанского районного суда от 1 октября 2012 года о признании права собственности на недвижимость, собственником земельного участка и строений, находящихся по адресам Краснодаре, ул. Российская 267/5 и 267/6, являлся Денис Арсенян.

В 2012 году БТИ отмечало, что здания, возведенные по этим адресам, соответствуют требованиям СНиП и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, говорится в решении суда.

Сгоревший дом: от ЧС к ликвидации последствий

Сообщение о пожаре на мансардном этаже дома по ул. Российской, 267/6 поступило 13 сентября в 2:14. Площадь возгорания достигла 4,4 тыс. кв. метров. Были эвакуированы 300 человек. Пожар удалось ликвидировать в 7:43, сообщал РБК Краснодар.

Пожар начался на седьмом этаже ЖК «Екатерининский», затем переместился на другие помещения. Мансарда оказалась полностью уничтожена.

Многоквартирный жилой дом по ул. Российской, 267/6 был построен в 2011 году. Общая площадь составляет 6,9 тыс. кв. м. Дом находится под управлением УК «РемСтройСервис». Из 384 квартир полностью сгорели 54.

На месте пожара с 3:00 13 сентября введен локальный режим ЧС, что позволит выплатить материальную помощь за счет городского бюджета.

«Продолжает работу оперативный штаб для пострадавших от пожара жителей дома по ул. Российской, 267/6. В нем регистрируют пострадавших жильцов, уточняют, в чем, в первую очередь, они нуждаются, направляют для временного проживания в гостиницы Краснодара. В гостинице «Кавказ» уже размещены 76 человек, заселение продолжается. При необходимости будет выделена еще одна гостиница. Также с 13 сентября на месте организован прием специалиста УФМС — жителям уже помогают с восстановлением документов», — прокомментировал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

После окончания работы экспертной лаборатории в доме по ул. Российской начнут разбор конструкций.

«Уже сегодня будет начат демонтаж опасных конструкций, затем в доме начнутся следственные действия. На это время обеспечим круглосуточную охрану. Будем стараться, чтобы жители смогли вернуться в свои квартиры максимально быстро», — комментирован ранее Первышов.

«Музыкальный» — один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам — от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Один из крупных пожаров произошел там в 2016 году — на улице Прокофьева загорелся 6-этажный многоквартирный дом. В результате пожара 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем. По данным правоохранительных органов, погиб один человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00