Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из-за реконструкции аэропорта билеты в Краснодаре могут подорожать

Аэропорт Краснодар в минувший вторник перешел на сокращенный режим работы. Из-за ремонтных работ он не будет принимать авиарейсы с 8:00 до 14:00. Некоторые авиаперевозчики уже заявили о закрытии перелетов, приходящихся на этот период времени. Между тем, опрошенные ИА "РБК-Кубань" авиакомпании отмечают, что существенных убытков в связи с этим они не понесут. Хотя и не исключают возможности увеличения цены билетов. О серьезных потерях из-за отмены рейсов пока заявил лишь "Аэрофлот".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Аэропорт Краснодар в минувший вторник перешел на сокращенный режим работы. Из-за ремонтных работ он не будет принимать авиарейсы с 8:00 до 14:00. Некоторые авиаперевозчики уже заявили о закрытии перелетов, приходящихся на этот период времени. Между тем, опрошенные ИА "РБК-Кубань" авиакомпании отмечают, что существенных убытков в связи с этим они не понесут. Хотя и не исключают возможности увеличения цены билетов.

О серьезных потерях из-за отмены рейсов пока заявил лишь "Аэрофлот". Пресс-служба компании сообщила, что 13, 14 ноября отменит утренние рейсы SU1284 (Шереметьево -Краснодар) и SU1285 (Краснодар-Шереметьево), 13 ноября - рейсы SU1272 (Шереметьево -Краснодар) и SU1273 (Краснодар-Шереметьево ). Некоторые полеты 14 ноября будут выполнены с задержкой в 6 часов.

"Билеты на отменённые рейсы были проданы, - комментирует пресс-служба «Аэрофлота» - Вообще, отмену регулярных рейсов национального перевозчика при том, что в аэропорту осуществляется обширная чартерная программа, считаем неправильным. Аэрофлот, со своей стороны, предложил иные даты для закрытия взлетно-посадочной полосы (ВВП) и готов откорректировать своё расписание, но не в предложенном аэропортом формате". Также в компании сообщили, что утреннее закрытие аэропорта наносит ущерб компании. "Так как рейсы, которые мы вынуждены были отменить, имеют высокую доходность и сетевой эффект", - добавил представитель «Аэрофлота».

Гендиректор ООО "Аэро-Альянс" (г. Краснодар) Анатолий Голощапов считает, что для каждой авиакомпании последствия реконструкции краснодарского аэродрома будут индивидуальны. "Но говорить о прямых убытках не правильно. Нет рейсов - нет и убытков. Скорее можно говорить о недополученной прибыли и репутационных издержках", - считает эксперт. По его словам, безопасность полетов все же важнее. «Если принято решение провести экстренно реконструкцию полосы, то на это есть причины. И пассажиры и авиакомпании должны быть уверены в надежности инфраструктуры аэропорта», - уверен Голощапов. Он считает, что оставшиеся рейсы справятся с пассажиропотоком. «Возможно, будет незначительный рост тарифов", - считает Голощапов. На сколько именно подорожают билеты, эксперт не уточнил.

Начальник отдела по работе со СМИ и социальными медиа «ТРАНСАЭРО» Ирина Лобкова сообщила, что компания совместила отменившие рейсы с другими своими перевозками. Вместо двух ежедневных из каждого аэропорта - Внуково и Домодедово - будет по одному. «Такая мера не принесла проблем ни авиакомпании, ни пассажирам. Этих рейсов будет достаточно с учетом спроса на данный момент. Не исключаем, что после окончания реконструкции сетка полетов станет прежней. Пока же освободившиеся самолеты компания задействует для других полетов», - добавила И. Лобкова.

Начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании "ВИМ-АВИА" Елена Федорова рассказала, что на их компании никак не отразятся работы в аэропорту. "Слот рейса НН 347 (Домодедово — Краснодар), который мог быть перенесен из-за ремонтных работ, был изменен еще в начале осени, - поясняет Федорова. - Вдобавок к этому, в ноябре и начале декабря традиционно снижается пассажиропоток. Мы, как правило, закладываем подобные колебания спроса в свое расписание. Так что можно с уверенностью утверждать, что реконструкция аэродрома никак не повлияет на коммерческую деятельность авиакомпании".

Авиакомпании, которые отменили свои рейсы, пока не заявляют о вводе других полетов в разрешенное время. Многие сейчас ведут работу по совмещению рейсов, а также оповещают пассажиров об изменении вылетов самолетов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось, в Краснодаре из-за ремонта аэродромной инфраструктуры закрылись некоторые утренние авиарейсы ( с 8:00 до 14:00), в период с 12 ноября по 31 декабря 2013г. В частности, отменены 6 внутрироссийских и два международных рейса, из которых четыре - ежедневных по направлению «Краснодар-Москва». Вносить изменения в сетку полетов пришлось таким компаниям, как «Трансаэро», S7, «Якутия», «Газпромавиа», «Донавиа», «Кыргызстан», «Россия», «Северный ветер», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «Аэрофлот» и другим перевозчикам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29