Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Как выбрать банковский вклад, чтобы сохранить деньги

В последние месяцы прирост объемов денежных средств во вклады резко замедлился. Так, по итогам сентября объем депозитов в отечественных банках вырос лишь на 0,2%. Замедление темпов роста связано с ослаблением рубля, повышением инфляции, сокращением реальных доходов населения. И все же повод для оптимизма есть.
Заместитель генерального директора ОАО «Крайинвестбанк» Александр Хлонь
Заместитель генерального директора ОАО «Крайинвестбанк» Александр Хлонь (Фото: ОАО "Крайинвестбанк")

Российские банки предпринимают меры для стимулирования спроса на банковские вклады со стороны населения. В условиях дефицита рублевой ликвидности многие подняли процентные ставки, в том числе, и по вкладам в иностранной валюте. Каксчитаютэксперты,валютные депозиты будут расти быстрее вследствие ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро, которое произошло в течение 2014 года.

Пока рубль продолжает бить антирекорды относительно евро и доллара, а инфляция стремительно растет, российские вкладчики буквально мечутся из стороны в сторону, не зная, как спасти свои сбережения. Многие бегут в обменники, кто-то вкладывает средства в недвижимость, а кто-то и вовсе убирает деньги «под матрац». Но какой вариант правильный? «Депозиты», - уверенно отвечают эксперты. Причем, для снижения рисков денежные средства лучше держать в нескольких валютах, не совершать часто обменные операции и желательно не вносить на депозит более 600 тысяч рублей.

О выборе валюты и выгодах вклада как инструмента сохранения и приумножения денежных средств рассказал заместитель генерального директора ОАО «Крайинвестбанк» Александр Хлонь.

От чего зависит выбор валюты вклада?

Выбор валюты вклада зависит от двух факторов. Во-первых, это конкретная цель вклада. Если Вы планируете летом поехать на отдых в Англию, то можно зимой, получив новогодний бонус, купить фунты и положить их на депозит на полгода под 2,5% годовых.

Что бы за это время ни случилось с курсами валют, можно быть уверенным, что нужная сумма в фунтах к моменту поездки будет. Во-вторых, если Вы не имеете конкретной цели, валюта вклада зависит от ваших ожиданий роста котировок этой валюты. Считаете, что выбранная валюта будет дорожать по отношению к доллару и евро? Тогда есть смысл открыть вклад именно в ней.

В чем принципиальная разница между валютными и рублевыми вкладами?

У валютных вкладов есть несколько важных качественных отличий от рублевых. Валютный вклад лучше делать в более надежном банке, даже если ставка в нем несколько ниже. Такие вклады, точно так же как и рублевые, защищены гарантиями Агентства страхования вкладов (АСВ). Но если рублевый вклад в закрывшемся банке получают в той же валюте, то валютный – вернут в рублях. При этом курс обмена фиксируется на день отзыва лицензии у банка. Учитывая, что между отзывом лицензии и получением денег от банка – агента АСВ может пройти несколько недель, курс может сильно измениться и не обязательно в лучшую сторону.

На что стоит обратить внимание при открытии вклада?

Обращайте внимание не только на размер процентной ставки, но и на условия вклада в целом, а именно: возможность пополнения, периодичность выплаты процентов, условия досрочного расторжения, возможность дистанционного открытия, что позволит Вам оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке в целом.

Также необходимо помнить о страховых лимитах АСВ. Когда вы размещаете в банке рубли, то Вам будет достаточно убедиться, что сумма с будущими процентами укладывается в 700 тысяч рублей. В случае же с валютой нужно учитывать и возможный рост курса этой валюты. При нынешних ценах доллара и евро лучше ограничить размер годового вклада в одном банке суммой в 15 тысяч долларов или 10 тысяч евро. И главное: не зацикливайтесь на долларе и евро, в мире есть и другие валюты: английские фунты, японские иены, швейцарские франки и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Лазаревскому району Сочи разработают мастер-план до 2035 года Краснодар, 09:51 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07