Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре начали начислять штрафы за неоплату муниципальной парковки

Ранее штрафы за неоплату городской парковки не начисляли из-за проблем с законодательной базой. В мэрии утверждают, что все правовые вопросы были решены и теперь нарушителей будут штрафовать на 1 тыс. рублей
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Краснодарские власти начали начислять штрафы за неоплату стоянки на муниципальных парковках.  Ранее штрафы не взимались из-за проблем с законодательной базой, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

"На данный момент под эту деятельность полностью подведена законодательная база, определены сотрудники, наделенные соответствующими полномочиями", – прокомментировал замдиректора городского департамента транспорта Владимир Архипов. 

Следить за парковками сотрудники администрации будут на автомобилях, оснащенных специальными аппаратно-программными комплексами. На первоначальном этапе следить за оплатой парковок будут сотрудники на четырех автомобилях с логотипом «Городские парковки Краснодара». За каждым из них закреплен свой район. В следующем году количество машин будет доведено до 10.

По словам Архипова, схема работы такова. Материалы с признаками правонарушения компания-инвестор ООО «Городские парковки Краснодара» передает в городской департамент транспорта. Администрация запрашивает в ГИБДД персональные данные водителей, не оплативших парковку. После получения данных сформированные пакеты документов направляются в административные комиссии внутригородских округов Краснодара. К каждому из них прикладываются фотоматериалы, которые подтверждают факт неоплаты (изображение авто с госномером, время первой и последующей фиксации с интервалом более 15 мин., адрес парковки и т.д.).

На основании этих сведений административные комиссии выносят решение о наложении штрафа. Согласно Закону Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях», он определен в размере 1000 руб. Оплатить его необходимо в течение двух месяцев. Штрафы будут поступать в городской бюджет.

"Этот механизм нов для всей России и уже прошел «обкатку» в Москве. Сегодня перед нами стоит задача отработать его в условиях Краснодара. Это позволит выявить недоработки и их устранить, чтобы система была эффективной и действенной", — сказал Архипов.

Генеральный директор юридического бюро "Домащенко и партнеры" Роман Домащенко прокомментировал РБК-Юг, что на данный момент окончательного мнения по поводу законности таких штрафов у юристов нет. "На сегодняшний момент в Москве и Московской области такие штрафы накладываются. Однако в Москве сейчас идут суды по этим штрафам. Остается дождаться решений вышестоящих судов, если эта практика ими будет одобрена, то, я думаю, такие штрафы будут взиматься во всех городах", - отметил Домащенко. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Юрист также сказал, что главный вопрос не в законности начисления штрафов, а в законности расположения самих парковок. "Закон позволяет вводить муниципальные административные штрафы. Однако больше вопросов к самим парковкам. По идее под парковку должен быть сформирован земельный участок, он должен быть поставлен на кадастровый учет и выставлен на торги под парковку. На данный момент у меня информации, были ли в Краснодаре полностью соблюдены необходимые процедуры", - сказала Домащенко. Если на каком-то этапе процедуры были проведены не корректно, любой водитель сможет этим воспользоваться и оспорить решение о наложении штрафа. 

Напомним, что за основу организации платных муниципальных парковок в Краснодаре был взят опыт Москвы. Эта работа проводится в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением с компаний ООО «Городские парковки Краснодара». На сегодняшний день в Краснодаре оборудованы и работают 98 платных муниципальных парковок более чем на 3,8 тыс. мест. До конца года их количество планируется довести до 140 — на 5 тыс. мест. А всего в рамках заключенного инвестиционного соглашения в конечном итоге будет создано 194 парковки на 6,6 тыс. машиномест.​

С конца октября жители Краснодара могут оставить автомобиль на большей части платных муниципальных парковок, не внося оплату, с 20:00 до 08:00 следующего дня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Краснодар, 12:49 
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25