Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре начали начислять штрафы за неоплату муниципальной парковки

Ранее штрафы за неоплату городской парковки не начисляли из-за проблем с законодательной базой. В мэрии утверждают, что все правовые вопросы были решены и теперь нарушителей будут штрафовать на 1 тыс. рублей
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Краснодарские власти начали начислять штрафы за неоплату стоянки на муниципальных парковках.  Ранее штрафы не взимались из-за проблем с законодательной базой, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

"На данный момент под эту деятельность полностью подведена законодательная база, определены сотрудники, наделенные соответствующими полномочиями", – прокомментировал замдиректора городского департамента транспорта Владимир Архипов. 

Следить за парковками сотрудники администрации будут на автомобилях, оснащенных специальными аппаратно-программными комплексами. На первоначальном этапе следить за оплатой парковок будут сотрудники на четырех автомобилях с логотипом «Городские парковки Краснодара». За каждым из них закреплен свой район. В следующем году количество машин будет доведено до 10.

По словам Архипова, схема работы такова. Материалы с признаками правонарушения компания-инвестор ООО «Городские парковки Краснодара» передает в городской департамент транспорта. Администрация запрашивает в ГИБДД персональные данные водителей, не оплативших парковку. После получения данных сформированные пакеты документов направляются в административные комиссии внутригородских округов Краснодара. К каждому из них прикладываются фотоматериалы, которые подтверждают факт неоплаты (изображение авто с госномером, время первой и последующей фиксации с интервалом более 15 мин., адрес парковки и т.д.).

На основании этих сведений административные комиссии выносят решение о наложении штрафа. Согласно Закону Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях», он определен в размере 1000 руб. Оплатить его необходимо в течение двух месяцев. Штрафы будут поступать в городской бюджет.

"Этот механизм нов для всей России и уже прошел «обкатку» в Москве. Сегодня перед нами стоит задача отработать его в условиях Краснодара. Это позволит выявить недоработки и их устранить, чтобы система была эффективной и действенной", — сказал Архипов.

Генеральный директор юридического бюро "Домащенко и партнеры" Роман Домащенко прокомментировал РБК-Юг, что на данный момент окончательного мнения по поводу законности таких штрафов у юристов нет. "На сегодняшний момент в Москве и Московской области такие штрафы накладываются. Однако в Москве сейчас идут суды по этим штрафам. Остается дождаться решений вышестоящих судов, если эта практика ими будет одобрена, то, я думаю, такие штрафы будут взиматься во всех городах", - отметил Домащенко. 

Юрист также сказал, что главный вопрос не в законности начисления штрафов, а в законности расположения самих парковок. "Закон позволяет вводить муниципальные административные штрафы. Однако больше вопросов к самим парковкам. По идее под парковку должен быть сформирован земельный участок, он должен быть поставлен на кадастровый учет и выставлен на торги под парковку. На данный момент у меня информации, были ли в Краснодаре полностью соблюдены необходимые процедуры", - сказала Домащенко. Если на каком-то этапе процедуры были проведены не корректно, любой водитель сможет этим воспользоваться и оспорить решение о наложении штрафа. 

Напомним, что за основу организации платных муниципальных парковок в Краснодаре был взят опыт Москвы. Эта работа проводится в соответствии с заключенным инвестиционным соглашением с компаний ООО «Городские парковки Краснодара». На сегодняшний день в Краснодаре оборудованы и работают 98 платных муниципальных парковок более чем на 3,8 тыс. мест. До конца года их количество планируется довести до 140 — на 5 тыс. мест. А всего в рамках заключенного инвестиционного соглашения в конечном итоге будет создано 194 парковки на 6,6 тыс. машиномест.​

С конца октября жители Краснодара могут оставить автомобиль на большей части платных муниципальных парковок, не внося оплату, с 20:00 до 08:00 следующего дня.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Краснодар, 08:03 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31