Перейти к основному контенту
Туристический потенциал Краснодарского края ,  
0 

Крокодилы, вино и вулканы: как туристов может удивить Темрюкский район

На территории Темрюкского района можно увидеть грязевой вулкан, многочисленные музеи, страусиные и крокодиловые фермы. Кроме того, в районе есть более 700 памятников археологии, 10 — памятники федерального значения
Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Путешествие в прошлое

Темрюкский район открывает перспективы для туристов, которым интересно прикоснуться к истории. На его современной территории в древности существовали поселения, в том числе знаменитая Гермонасса-Тмутаракань, которые в разное время контролировались Боспорским царством, Византией, Хазарией, Тмутараканским княжеством, Генуей, Крымом и Османской империей.

В число самых популярных пунктов в туристических маршрутах входят Таманский археологический музей с заповедником Гермонасса-Тмутаракань, Дом-музей Лермонтова в Тамани, Темрюкский историко-археологический музей, включающий музей боевой техники Военная горка, а также Музей истории станицы Старотитаровской.

Например, «Выставочный комплекс Атамань» позволит посмотреть на быт и жизнь первых казаков-переселенцев из Запорожской Сечи. Комплекс представляет собой казачью станицу в натуральную величину с крупнейшим выставочным комплексом под открытым небом. Расположена Атамань на Таманском полуострове, который омывают Черное и Азовское моря. Также с жизнью казаков можно ознакомиться в «Казачьем подворье», расположенном берегу Курчанского лимана. Кроме того, здесь, в приазовских плавнях гости смогут прокатиться на быстроходных лодках и катерах, а также порыбачить в зарыбленных прудах.

Руины и грязевой вулкан

Одним из самых необычных мест района можно назвать грязевой вулкан Гефест, который находится в юго-восточной части полуострова Тамань. Все экскурсии к вулканическим грязям начинаются в пределах 15 км от города Термюка. Те, кто хочет познакомиться с ним не в рамках экскурсии, смогу приехать сюда на своем автомобиле — для туристов обустроены стоянки, кафе и другая инфраструктура.

Руины античного города-полиса Фанагория, которые являются самым крупным античным поселением на территории России, расположены на берегу Таманского залива между поселками Сенной и Приморский. Для гостей музея-заповедника «Фанагория» предлагается несколько экскурсионных туров по археологическому памятнику длительностью от 45 до 90 минут. Экскурсанты могут ознакомиться с окрестностями городища, увидеть места раскопок и посетить различные интерактивные площадки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2020 году нумизматическая коллекция Фанагории, сформировавшаяся в предыдущих сезонах, пополнилась новыми находками золотых византийский монет, арабским серебром — дирхамом багдадского халифа и сребреником киевского князя Владимира Святославича, обнаруженным в непосредственной близости от Фанагории.

В поисках вкусов

Тамань часто называют винной столицей Кубани, поэтому у любителей эногастрономического туризма есть дополнительная причина посетить Темрюкский район. Здесь у местных винных компаний проводятся экскурсии и дегустации, более того, гости района могут подобрать себе специальный винный тур и познакомиться с уникальными автохтонными сортами.

Необычное фермерство

Также Темрюкский район знаменит своими крокодиловой и страусиной фермами. Первая находится в станице Голубицкой, вторая — в поселке За Родину.

Несмотря на название, на крокодиловой ферме можно также увидеть черепах, кайманов, питонов, обезьян, бабочек и крокодилов. Экскурсовод расскажет об особенностях того или иного вида животного, историю его происхождения. Экскурсии проводятся на постоянной основе, интервал — 15 минут. Также гости могут самостоятельно прогуляться по ферме и изучить животных. Кроме того, в Голубицкой действует зоопарк «Лукоморье», который подходит для семейного отдыха.

На территории страусиной фермы в поселке За Родину экскурсии действуют уже несколько лет. Также в ее пределах действует небольшой контактный зоопарк, где живут еноты, декоративные кролики, птицы, а также работает кафе со специальным «страусиным» меню.

По данным отчета об оценке развития основных экономических показателей, в Темрюкском районе за январь-сентябрь 2020 года число учреждений курортно-туристского комплекса выросло на 64%, также на 4,1% выросла средняя заполняемость номерного фонда. Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям всех видов деятельности также продемонстрировал рост на 0,6%. Общий объем инвестиций крупных и средних организаций в экономику района (за счет всех источников финансирования) составил 3,98 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17