Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани педофилу-полицейскому и его сообщнику предъявили обвинение

 На Кубани педофилу-полицейскому и его сообщнику предъявили обвинение

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г.Горячий Ключ 24-летнего Ивана Сорокоумова и его сообщника Сергея Калганова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по региону.

Сорокоумов обвиняется по пунктам «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица в беспомощном состоянии, а также убийство с целью сокрытия другого убийства). Кроме того, ему инкриминируют совершение преступлений по статьям 131, 132, 133, 134, 135 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половые сношения с несовершеннолетними, развратные действия). 

Его 26-летнему знакомому Сергею Калганову также предъявлено обвинение по двум статьям  134, 135 УК РФ (половые сношения с несовершеннолетними и развратные действия). Как уточнили в прокуратуре, Калганов участвовал в нескольких эпизодах преступлений.

По версии следствия, с января по август 2015г., будучи сотрудником полиции Сорокоумов неоднократно совершал половые преступления в отношении двух несовершеннолетних девочек.

Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в начале 2015г. Сорокоумов совместно со своим знакомым познакомились в социальной сети с 14-летней девочкой, которой предложили вступить с ними в половую связь за денежное вознаграждение.

Он же в марте 2015г., высказывая угрозы другой несовершеннолетней, что поместит ее в детский дом, стал понуждать девочку вступить с ним в интимную близость. Получив таким путем ее согласие, Сорокоумов​, в период с мая по август 2015г.  неоднократно насиловал 12-летнюю девочку. Вечером 31 августа 2015г. после очередного изнасилования малолетней, убил ее деревянной битой, чтобы скрыть преступления.

«Согласно выводам проведенной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого выявлено расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии, не исключающее его вменяемости», - отметили в пресс-службе следкома. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вину в совершенных преступлениях Сорокоумов признал частично. Как рассказал РБК Юг адвокат обвиняемого Александр Попков​, он отказался от суда присяжных и попросил, чтобы его дело рассматривал один судья.

Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что дело об убийстве в Горячем Ключе 12-летней девочки взял на личный контроль руководитель СКР РФ Александр Бастрыкин. После задержания обвиняемого начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский уволил начальника отдела по делам несовершеннолетних по Горячему Ключу, заместителя начальника полиции города по охране общественного порядка, а также помощника начальника городского отдела полиции по работе с личным составом.

Кроме того, начальник городской полиции был освобожден от занимаемой должности, а начальнику отдела МВД РФ по Горячему Ключу было объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59