Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Россельхознадзор выявил недостатки в борьбе властей Кубани с АЧС

Россельхознадзор РФ заявил к распространению африканской чумы свиней в регионе привели недостатки в борьбе властей Краснодарского края с этим заболеванием
Фото: vestifinance.ru
Фото: vestifinance.ru

Россельхознадзор выявил недостатки в работе органов исполнительной власти Краснодарского края по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и профилактике ее дальнейшего распространения. Об этом сообщат пресс-служба ведомства.

В частности, по данным Россельхознадзора, специалисты государственной ветеринарной службы края и муниципальных образований не обеспечили действенный контроль за перемещением животных и продукции свиноводства. Также не выполняются ограничительные мероприятия по ликвидации очагов АЧС. 

 С начала сентября 2016г. специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю провели 145 рейдовых мероприятий, по контролю за несанкционированным перемещением и продажей свиней на рынках, в том числе «ярмарках выходного дня». В 6 случаях выявлена реализация свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

«И это несмотря на то, что на совещании в министерстве сельского хозяйства края главам администраций было дано прямое поручение по контролю за реализацией свиноводческой продукции, в том числе на ярмарках выходного дня», — отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, Россельхознадзор напоминает, что заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка дал главам районов Кубани поручение организовать работу системы сбора и утилизации биологических отходов.

Поручение предусматривало в том числе организацию системы сбора и утилизации биологических отходов в муниципалитетах края, приобретение спецтранспорта для доставки таких отходов, контейнеров для их сбора, специальных печей крематоров и обустройство площадок для размещения крематора.

Все эти мероприятия выполняются не в полном объеме, считают в Россельхознадзоре. Из 44 муниципальных образований края лишь в четырех — Новопокровском, Курганинском, Краснодаре и Геленджике — налажена система сбора и утилизации биологических отходов, сказано в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, за 11 месяцев 2016г. специалисты Россельхознадзора в ходе 435 мониторинговых обследований, проведенных в крае, выявили в 441 сельских поселениях 159 случаев сброса биоотходов на несанкционированных свалках и лесополосах. По нарушениям составлено 114 протоколов, наложено штрафов на общую сумму 1,45 млн рублей.

В этом году на Кубани зарегистрировано 14 вспышек АЧС, связанных с незаконным выбросом трупов домашних свиней, погибших от этого заболевания. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Ейском районе, где зарегистрированы 7 из 10 инфицированных объектов, связанных с брошенными трупами свиней.

«Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что до настоящего времени специалистами государственной ветеринарной службы края и муниципальных образований не обеспечен полный и достоверный учет всего поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности», — отметили в Россельхознадзоре. 

Инспекторы ведомства обнаружили неучтенных свиней в личных подворьях на территории Анапского, Мостовского, Каневского, Брюховецкого, Динского, Тимашевского, Усть-Лабинского, Павловского, Ейского, Крымского районов, а также города-курорта Геленджика. При этом выявленное поголовье не состоит на учете в управлении ветеринарии Краснодарского края, не исследовано на африканскую чуму свиней, и не зарегистрировано в похозяйственных книгах администрации сельских поселений.

«Отсутствие регистрации свиней создает благоприятные условия для дальнейшего широкого распространения вируса АЧС по территории края», — подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, согласно протоколу заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края, в регионе должен быть обеспечен жесткий контроль за перемещением живых свиней, сырья и продукции свиноводства всеми видами транспорта. 

Однако Россельхознадзор считает работу охранно-карантинных полицейских постов малоэффективной — хотя за время ликвидации очагов заболевания формально досмотрено более 20 тыс. единиц автотранспорта, не выявлено ни одного нарушения ветеринарного законодательства.

Помимо этого, в ведомстве отмечают, что власти Кубани не торопились накладывать карантин при выявлении очагов заболевания и инфицированных объектов. 

Так, очаг АЧС в ст.Марьянская был выявлен 30 августа 2016г., а постановление об установлении карантина было подписано лишь 8 сентября. Такие задержки, считают в Россельхознадзоре, могут повлечь дальнейшее распространение заболевания.

«Администрацией Краснодарского края не приняты во внимание настоятельные рекомендации Россельхознадзора об установлении карантина на всей его территории, контроль за соблюдением предписаний проводится формально, что повело к широкому распространению заболевания. На территории края уже зарегистрировано 5 очагов АЧС и 12 инфицированных объектов», — констатировали в надзорном органе.

«На сегодняшний день мероприятия по ликвидации инфицированных вирусом АЧС объектов, возникших на территории Краснодарского края, завершены. Карантин отменен на 9 из них и на территории очага заболевания, зарегистрированного на территории личного подсобного хозяйства в Тихорецком районе. Еще на 4 объектах проведены все необходимые мероприятия и подготавливается соответствующие постановления об отмене карантина. Завершен комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания и на территории свиноводческого предприятия АО "ДАН КУБ", станицы Марьянской Красноармейского района подготавливаются соответствующие документы для отмены карантина», —
прокомментировали пресс-служба Государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

Напомним, 9 декабря вице-губернатор Кубани Андрей Коробка заявлял, что ситуация с АЧС в крае стабилизировалась. «Работа, которая сейчас проводится, достаточно, чтобы нормализовать и удержать под контролем ситуацию с АЧС», — говорил он.

Вице-губернатор напомнил, что глава региона Вениамин Кондратьев подписал постановления о введении режима повышенной готовности на всей территории края, а также о введении ограничительных мер для борьбы с АЧС. По словам Коробки, этих мер достаточно, чтобы не допустить распространения и ввоза АЧС через продукцию свиноводства.

«Мы полностью запретили моменты, связанные с домашним убоем, продажей продукции непромышленной выработки. Что касается зерна, то не вижу оснований, чтобы накладывать карантин на его вывоз. Зерно у нас собрано в июле, проблемы с АЧС, вызывающие опасения — в сентябре. Поэтому здесь я не вижу никакой связи, чтобы мы могли накладывать карантин», — заключил вице-губернатор.

Как ранее сообщал РБК Юг, в Краснодарском крае в ноябре 2016г. было зарегистрировано 10 вспышек АЧС среди домашних свиней. Заболевание было зафиксировано в Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах Краснодарского края.

Затем Россельхознадзор РФ обратился к администрации Краснодарского края с предложением установить на всей территории региона карантин для недопущения дальнейшего распространения возбудителя африканской чумы свиней. Ввод карантина на территории всего региона мог привести к ограничению экспорта сельхозпродукции, в т.ч. зерновых.

Власти Кубани приняли решение запретить ввоз и вывоз свиней с территории региона (за исключением внутрихолдингового перемещения). Также запрещено вывозить и ввозить свиноводческую продукцию, не подвергнутую термической обработке, кроме продукции, произведенной на предприятиях с высокой степенью защищенности с территории края.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:26
Все новости Краснодар
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54