Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Расходы на кино и нулевой госдолг: каким будет бюджет Сириуса в 2022 году

Совет федеральной территории Сириус в первом чтении принял проект бюджета на 2022 год. Согласно документу, доходы и расходы территории в следующем году составят 3,27 млрд рублей, сообщается на сайте Сириуса.

Наибольший удельный вес в структуре доходов занимает налог на имущество — 1,379 млрд рублей. На втором месте — налог на прибыль (1,32 млрд рублей). В объеме 468,9 млн рублей запланирован налог на совокупный доход.

Бюджетные средства федеральной территории планируется направить на общегосударственные вопросы, в том числе функционирование законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципалитетов (401,1 млн рублей), нацбезопасность (16,6 млн рублей). На сферу транспорта и дорожного хозяйства из бюджета выделят 105,6 млн рублей и 431,2 млн рублей соответственно. Жилищно-коммунальное хозяйство получит в 2022 году 418,8 млн рублей.

Расходы на образование запланированы в объеме 821,16 млн рублей, культуру и кинематографию — 481,3 млн рублей. Дополнительные ассигнования пойдут на охрану окружающей среды — 35,7 млн рублей. На сферу здравоохранения и социальную политику запланированы 121,7 и 80,18 млн рублей соответственно. Также планируется выделить 484,3 млн рублей на физическую культуру и спорт.

Также проект бюджета включает субвенции бюджету Краснодарского края и Сочи на исполнение отдельных полномочий органов публичной власти федеральной территории Сириус. Так, Кубань получит в 2022 году 373,5 млн рублей, Сочи — 103,46 млн рублей.

Согласно документу, верхний предел государственного внутреннего долга федеральной территории составит к концу 2022 года 0 рублей.

Администрация федеральной территории «Сириус» организует обсуждение проекта бюджета федеральной территории на 2022 года. Предложения принимаются до 14 декабря 2021 года.

Федеральная территория Сириус является новым видом публично-правового образования с собственным бюджетом, имуществом и имущественными правами. Его основой стал одноименный образовательный центр в Имеретинской низменности. Законом «О федеральной территории «Сириус» предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования Сириуса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18