Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Культура и образование: доходы и расходы Кубани на 2023г. выросли на 2%

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе 6-ого пленарного заседания приняли во втором и окончательном чтении закон о краевом бюджете на трехлетний период. Ко второму чтению параметры расходов и доходов региона на 2023 год увеличены на 9,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ЗСК. 

Таким образом доходы бюджета вырастут на 2,4% и составят 389,8 млрд рублей, расходы вырастут на 2% и составят 446,2 млрд рублей. Поправки в закон о бюджете Кубани на 2023 и плановый период 2024-2025гг. стали возможны за счет средств федерального бюджета и иных межбюджетных трансфертов. В плановом периоде доходы бюджета региона прирастут на 1,9 млрд рублей и 11,6 млрд рублей соответственно.

«Расходы бюджета Краснодарского края на 2023 год составят 446,2 миллиарда рублей, что на 16 миллиардов рублей больше, чем в 2022 году. В приоритете по-прежнему остается социальная сфера. В 2023 году на нее направим 273 миллиарда рублей — почти 62% от всех расходов. Невзирая на непростые экономические условия, мы сохранили положительную динамику нашей экономики. Это стало возможным благодаря вовремя принятым мерам поддержки, преференциям и льготам, которые помогли малому и среднему бизнесу, жителям», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Прежде всего, таблицей поправок предусмотрено перераспределение объемов финансирования социально-культурной сферы Кубани.

Так, эта отрасль в 2023 году получит дополнительно 9,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на финансирование отрасли образования (6,3 млрд рублей), создание новых учебных мест в школах и детских садах (3,4 млрд рублей), на капремонты и оснащение муниципальных образовательных учреждений (667 млн рублей), на организацию образования (1,8 млрд рублей). Общий объем расходов на образование в 2023 году составит 105,2 млрд рублей.

Дополнительные средства в размере 1 млрд рублей будут также направлены в сферу здравоохранения, в том числе на капитальный ремонт медучреждений, обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями отдельных категорий граждан, строительство объектов здравоохранения. Всего на сферу здравоохранения в 2023 году запланирована сумма в 47 млрд рублей.

Поправками предусмотрены также дополнительные расходы в размере 665 млн рублей на социальную политику. Средства будут направлены на оказание государственной соцпомощи малоимущим семьям, одиноким гражданам, на приобретения жилья детям — сиротам. Всего — 102,8 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2023 году вырастет финансирование спорта и физической культуры. Ко второму чтению этот показатель увеличится на 717 млн рублей до 9,5 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство спортивных объектов в муниципалитетах края.

Бюджетные ассигнования на сферу культура и кинематограф составят более 3,6 млрд рублей с ростом на 428 млн рублей. Они будут направлены на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры в муниципалитетах, на создание школ креативных индустрий и детских школ искусств, а также на техническое оснащение музеев в районах края.

Таким образом, с учетом вносимых поправок, доля финансирования социально-культурной сферы края составит 61,2%.

Расходы сформированы в объеме 82 млрд рублей. Из допсредств более 3 млрд рублей предусмотрено на развитие городского наземного электротранспорта, 332,7 млн рублей — на мелиорацию земель с/х назначения.

Более 1 млрд рублей выделено муниципалитетам на проектирование централизованной ливневой системы водоотведения. Всего на сферу ЖКХ предусмотрено в очередном году 159,5 млрд рублей.

Допсредства в размере 150 млн рублей получат местные бюджеты на обеспечение их сбалансированности.

Резервный фонд Краснодарского края сокращен относительно первого чтения на 4,7 млрд рублей и составит 2,2 млрд рублей. Расходы на программные мероприятия увеличатся на 14 млрд рублей, в том числе за счет сокращения резервного фонда администрации Краснодарского края.

Дополнительные средства будут направлены на финансирование мер госпрограммы развития общественной инфраструктуры — 4 млрд, на экономическое и инновационное развитие края — 3,7 млрд, на образование — 2,7 млрд рублей.

С учетом внесенных поправок дефицит краевого бюджета не изменится. Объем долговых обязательств останется на экономически безопасном уровне.

«Принятие закона во втором чтении — это не завершающая часть работы над бюджетом. Он сверстан, но по некоторым направлениям есть обоснованные потребности в других несколько увеличенных суммах. По мере возможности мы будем возвращаться к этим вопросам. Если появятся дополнительные источники, будут профинансированы наиболее значимые направления», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Инвестиции в основной капитал Кубани превысили 1 трлн руб. в 2023 году Краснодар, 14:30 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Краснодар, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55