Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сочи предолимпийского режима: В городе усиливают меры безопасности

Олимпийский Сочи с января 2014г. перешел в негласный статус города "особого режима". С 7 января столица Игр закрылась для иногороднего транспорта, при этом на улицах был введен приоритет для движения олимпийских автомобилей. В Сочи отправились дополнительные силы казаков, полиции и спасателей. При этом мнения рядовых сочинцев разделились: если одним нравится город без "пробок и аварий", другие недовольны жесткими мерами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Олимпийский Сочи с января 2014г. перешел в негласный статус города "особого режима". С 7 января столица Игр закрылась для иногороднего транспорта, при этом на улицах был введен приоритет для движения олимпийских автомобилей. В Сочи отправились дополнительные силы казаков, полиции и спасателей. При этом мнения рядовых сочинцев разделились: если одним нравится город без "пробок и аварий", другие недовольны жесткими мерами.

Ограничительные меры на передвижение транспорта по городу вступили в силу 7 января в рамках указа президента "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXI олимпийских зимних игр" от 19 августа 2013г. Только в период с 7 по 11 января Госавтоинспекция оштрафовала в Сочи 245 водителей, которые передвигались по городу без специальной аккредитации, сообщил ИА «РБК-Кубань» руководитель временного пресс-центра МВД России в г.Сочи Анатолий Ластовецкий.

«На нарушителей Указа накладывается штраф в размере 3 тыс. руб. Кроме того, с автомобилей снимаются госномера. Водители, у которых были изъяты госзнаки, могут их забрать на стационарном посту ДПС «Магри» или на пункте пропуска «Адлер-Псоу» после выезда за территорию МО г. Сочи. Либо 22 марта 2014г. в полку ДПС ГИБДД (г.Сочи) при условии исключения из процесса дорожного движения своего транспортного средства на весь период введенных ограничений, путем постановки его на охраняемую стоянку, либо во двор домовладения», - прокомментировал А.Ластовецкий.

Также он напомнил, что в городе налажена работа по фиксации данного правонарушения камерами фото и видео фиксации, которые работают в автоматическом режиме. Всего для машин без аккредитации на подъездах к Сочи созданы 3 перехватывающие парковки.

Между тем, принятые меры осложнили жизнь не только туристам и другим приезжим, но и командированным в город. Учитывая, что въезд иногороднего транспорта в город ограничен, для автомобилей, не зарегистрированных в Сочи, стали недоступны 80 км автомобильной дороги общего пользования А-147 Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия, проходящие по территории города.

"Вот живешь ты в Сочи, а машина оформлена в пос. Лоо - получается, сдай машину на стоянку и ходи пешком или на общественном?", - возмущается участник форума "Олимпиада рядом" на портале Yaplakal.com пользователь Антоха700.

"Работаю в Красной поляне, официально, есть временная прописка. На личный автомобиль мне пропуск не выдали и он припаркован во дворе, в Адлере. Пришел участковый и сказал, что автомобиль нужно убрать. Куда убирать он не знает, просто убирайте и все тут", - пишет участник форума Privetsochi.ru job_16. При этом сочинцы отмечают, что неместный транспорт без аккредитации отправляют на штраф-стоянку до марта.

Серьезно ограничивают движение транспорта по городу и "олимпийские полосы". Передвигаться по ним может только транспорт, имеющий специальное разрешение. С 23 января в отношении нарушителей нововведений будут действовать административные взыскания. Разметка будет действительна до 17 апреля 2014г.

Такие полосы определены на участках ул. Горького от железнодорожного вокзала Сочи до Курортного проспекта, затем - от Курортного до железнодорожного вокзала Адлера и оттуда до аэропорта Сочи, а также на совмещенной дороге до Эсто-Садка и участке автомобильной дороги М-27 «Адлер-Веселое», уточняет Транспортная дирекция Олимпийских игр.

Вместе с тем многие сочинцы признают, что пробок и аварий на улицах стало действительно меньше. «Ввод Дублера Курортного проспекта и запрет на въезд в значительной степени разгрузили город. Меньше заторов стало даже в пиковые часы», - прокомментировала в беседе с корреспондентом ИА "РБК-Кубань" одна из местных жительниц.

Также с недопониманием сочинцы встретили меры по усилению контроля на улицах города. В город были направленны дополнительные охранные силы: полицейские, более 500 казаков, спасатели т.д. На улицы вышли тысячи патрульных. При этом железнодорожные и аэровокзалы стали объектами самого пристального внимания силовиков. "Полиция сейчас повсюду, остановить и проверить могут любого. Это вызывает у горожан негатив", - прокомментировала в беседе с корреспондентом агентства жительница Сочи.

"Мне нравится Сочи без иногороднего транспорта. Я не против усиленного режима безопасности. Мне нравится, что вокруг много полиции", - прокомментировал на своей странице в Facebook другой житель Сочи.

Дополнительные меры безопасности были введены на станциях электропоездов «Ласточка», которые курсируют внутри Сочи. В частности, при входе на станцию полиция конфискует у пассажиров все продукты и напитки. «В результате множество жителей города остались без покупок, а к станциям стоят длинные очереди, превращая удобную на бумаге поездку на экспресс-электричке в издевательство», - пишет Юрий Плохотниченко на портале Travel.ru.

На сочинском Центральном вокзале были установлены заградительные решетки, разделившие его территорию на коридоры и затрудняющие передвижение.

Но, в целом, меры безопасности везде более-менее похожи: людей досматривают, требуют включать все проносимые электроприборы. В аэропорту Сочи ситуацию усугубили вводимые Росавиацией дополнительные требования к провозке ручной клади. "Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, в том числе средства личной гигиены, косметики, медикаменты, а также средства, используемые в художественной деятельности (краски, лаки, грунты, клеи и т. п.), рекомендуется сдавать в багаж", - рассказали в пресс-службе "Базэл Аэро".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Поджигатель здания мурманкого правительства погиб в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году Краснодар, 19:44 
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48