Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани: На месте аквапарка на Затоне не будут строить жилье

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов в среду, 14 мая, на расширенном заседании гордумы заверили горожан, что никакого жилья на месте бывшего аквапарка «Аквалэнд» (территория парка им. 30-летия Победы) возводиться не будет.
Фото: Фото: panoramio.com
Фото: Фото: panoramio.com

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов в среду, 14 мая, на расширенном заседании гордумы заверили горожан, что никакого жилья на месте бывшего аквапарка «Аквалэнд» (территория парка им. 30-летия Победы) возводиться не будет.

Ткачев посетовал, что сейчас вокруг этого вопроса нагнетается «нездоровый ажиотаж». «Мы больше не должны допускать таких казусов, как это было с Рождественским парком в ЮМР, когда люди вышли на улицу, чтобы не допустить его застройки. Такая же ситуация сейчас назревает в парке на Затоне в районе аквапарка. Там якобы есть проект строительства дома. Объясните людям, что этого не будет, зачем лишняя шумиха?», - задал губернатор вопрос мэру.

В свою очередь Владимир Евланов сообщил, что данная территория находится в частной собственности. Однако разрешение на любую строительную деятельность на ней выдает мэрия. Пока в администрацию даже не поступало заявки на строительство здесь жилья. Но даже если такая заявка будет, мэрия не допустит возведение на этой территории жилого объекта.

«Если к нам застройщик обратится, то будет приниматься решение о том, что именно на этом месте можно будет построить. Это будет какой-то культурно-развлекательный объект по типу аквапарка, но не жилье», - заверил мэр.

Напомним, в начале мая текущего года на территории заброшенного аквапарка начался демонтаж аттракционов и геологоразведочные работы. Источник, который знаком с проектом, на условиях анонимности рассказал ИА "РБК-Кубань", что местная компания, не очень известная на рынке (называть ее он отказался), намерена возвести жилой комплекс на этом участке. Позже, на сайте Демократор.ru начался сбор подписей краснодарцев против застройки этой территории.

Ранее некоторые участники рынка прогнозировали, что не смотря на недовольство местных жителей, проект все же будет реализован. Свое мнение они обосновывали тем, что недавно, согласно данным реестра публичной кадастровой палаты, назначение данного участка было изменено: с рекреационной зоны на зону под среднеэтажное и многоэтажное строительство. По данным экспертов изменить статус земли без одобрения местных властей невозможно. Обычно заявка подается в Совет депутатов или комиссию по землепользованию при Совете депутатов. Депутаты выносят решение, а глава МО постановление.

В то же время в Краснодаре это не первый случай, когда общественность выступает против строительства зданий. В Юбилейном микрорайоне горожане препятствуют проекту компании "Кортрос". Застройщик планирует построить на берегу реки Кубань несколько многоэтажных домов, обещая укрепить набережную. Жители выступают против, ссылаясь на перегруженность всей инфраструктуры микрорайона. На одной из встреч с жителями мэр города Владимир Евланов заявил, что девелопер не получит разрешения на строительство, пока проект не одобрят жильцы Юбилейного.

Кроме того, жителям Юбилейного ранее также удалось "отстоять" застройку Рождественского парка. После вмешательства главы города Владимира Евланова застройщик демонтировал забор на строительном участке и частично отказался от освоения зеленой части парка.

В 2011г. жители Краснодара также добились отмены строительства офисного комплекса в микрорайоне Дубинка. После переговоров с администрацией застройщик принял решение перенести этот объект на другой участок, предложенный городом в качестве компенсации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
В Туапсе зафиксирован подземный толчок 26 апреля 2024 года Краснодар, 13:08 
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48