Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В конце 2015г. на Кубани заработает новый завод по производству сидра

ООО «Фонте» планирует к концу текущего года запустить в Крыловском районе Краснодарского края предприятие по выпуску сидра (яблочное вино). Инвестиции в запуск производства оцениваются в 120 млн руб. Участники рынка считают, что инвестор выходит на перспективный рынок, который преимущественно представлен импортной продукцией.
Фото: mag35.ru
Фото: mag35.ru

Завод возводится в промышленной зоне станицы Октябрьская. На сегодняшний день ведется строительство фундамента и каркасов, идет монтаж производственных цехов, возводится ограждение территории завода. Планируется, что объект будет полностью сдан в эксплуатацию в конце 2015г. Общий объем инвестиций составляет порядка 120 млн руб., сообщила пресс-служба управления привлечения инвестиций министерства экономики Краснодарского края.

Как рассказала директор ООО «Фонте» Надежда Милькевич, новое предприятие будет производить сидр. «Под каким брендом продукт выйдет на рынок, пока сказать сложно. Мы сейчас работаем над этим вопросом», - отметила собеседница. По ее словам, поставлять продукт планируется не только в ЮФО, но и по всей стране.

«В будущем мы планируем наладить производство вина. Виноград намерены закупать у местных производителей», -добавила Милькевич.

«Сидр представлен на российском рынке в двух разных сегментах — ароматизированный напиток (на сидровой основе как альтернатива пиву крепостью до 6%) и классический натуральный сидр. Классические сидры, представленные на полках российских магазинов, преимущественно импортные», - рассказал начальник отдела стратегического маркетинга компании UniDrinQ Александр Бехер (Ставропольский край, производство напитков). 

По его словам, крупнейший федеральный игрок на рынке классического сидра - «Балтика» (ТМ Somersby), локальные компании, такие как «Яблочный спас», оправившиеся после попытки лицензирования производства натуральных сидров в 2012 г., осуществляют планомерную экспансию на федеральный рынок. Кроме того, в небольших объёмах классические сидры производят частные пивоварни и рестораны. С начала 2013г. рынок классического сидра растёт на 6,7% в год.

«Доля потребителей классических сидров составляет от 3 до 5% жителей крупных городов. По сути сейчас формируется новый рынок. По какой модели он будет развиваться, пока сложно сказать. Не думаю, что классический сидр серьезно потеснит слабоалкогольные напитки на спиртовой или пивной основе, однако частичная замена пива в структуре потребления алкоголя вполне вероятна. Во Франции, например, потребление пива и сидра на душу населения сопоставимо, в Великобритании классический сидр потребляется чаще лагеров (тип пива — прим. ред)», - заключил эксперт.

Отметим, что ранее производством сидра под брендом «Папа Сид» в регионе занималось ООО «Артисан» (Северский район). Затем выпуск этого продукта прекратился.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно базе данных СПАРК, ООО «Фонте» зарегистрировано в Краснодарском крае в 2011г. Владельцы — два физлица. ООО занимается производством и продажей безалкогольных напитков под брендами «Райская сказка», «Эксклюзив» и питьевую воду «Aqua Bellis». Предприятие расположено в Крыловском районе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28