Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

За семь верст ради киселя: агротуризм на Кубани пока развивается медленно

Гастрономический туризм — в частности, его винная составляющая — на Кубани находятся на начальной стадии развития, уверены эксперты. Пока лишь немногие отдыхающие едут на юг за вкусовыми впечатлениями
Фото: russiantouristunion.ru
Фото: russiantouristunion.ru

В Краснодарском крае представители объектов агротуризма создали профобъединение и договорились совместно с региональными властями заниматься продвижением этого направления.

По словам председателя Ассоциации агротуризма Кубани и исполнительного директора «Абрау-Дюрсо» Юлии Пархоменко, для популяризации гастрономии и винных туров владельцам объектов нужно совместно обсуждать текущие проблемы развития, а также сотрудничать в целях улучшения сервиса и продвижения продукта. Особенно это касается небольших фермерских хозяйств, считает она.

«Почему-то часто говориться, что нам надо, в первую очередь, бороться за въездной туризм. Но я считаю, требуется привлекать своего туриста, чтобы россиянам было интересно проехать по стране, а не выезжать за границу. Чтобы не потерять отдыхающих, необходимо поднимать уровень обслуживания, облагораживать территории», — отмечает Юлия Пархоменко.

По мнению исполнительного директора «Абрау-Дюрсо», этот завод игристых вин активно посещают не только потому что он большое и известное предприятие, но и благодаря созданной вокруг него правильной инфраструктуре.

При этом «Абрау-Дюрсо» рассматривает варианты сотрудничества с мелкими предприятиями — в частности, с расположенной под Анапой «Винной деревней». Конкуренции одно из крупнейших винных предприятий России не опасается, отмечает Пархоменко.

«Сегодня нет жесткой конкуренции между производителями вин, она может быть только за качество. Есть понимание географической гастрономии — приехав в Анапу, туристы хотят попробовать местные напитки и местную еду, побывать на самых разных объектах», — отмечает глава ассоциации.​

По последним данным министерства курортов и туризма региона, в Краснодарском крае работает почти 30 объектов эногастрономического туризма. Ежегодно такие экскурсии посещают более 300 тысяч путешественников.
Винные туры предлагают Центр винного туризма «Абрау‑Дюрсо» в Новороссийске, ООО «Кубань‑Вино» в Темрюкском районе, ООО «Шато ле Гран Восток» и ООО «Лефкадия» в Крымском районе, «Винодельческий дом Каракезиди», «Винное подворье старого грека» и другие.

Всего на Кубани работают около 100 объектов сельского (агарного) туризма. 

Еда и напитки «для избранных»

Пока гастрономический туризм в Краснодарском крае является «нишевым» продуктом, не рассчитанным на массового потребителя, считает гендиректор туркомпании «Л-Ким» Людмила Евграфова.

«Доля агротуризма в мире очень невысока. Мы прекрасно понимает, что на первых местах стоят пляжный отдых, экскурсионный туры и так далее. Массовой потребности в сельском туризме на сегодня нет, это пока индивидуальный продукт», — отмечает эксперт.

В Краснодарском крае уделяется большое внимание развитию этого направления, проводятся пресс-туры, ярмарки, выделяются средства на популяризацию агротуризма, но значительного роста популярности нет. «Участники туров остаются довольны организацией, отзывы положительные. Но, к сожалению, результат минимален — турпоток после этого значительно не увеличивается», — подводит итог Евграфова.

По словам председателя «1-го винодельческого кооператива» (основал «Винную деревню» под Анапой) Геннадия Опарина, основной аудиторией  являются жители Краснодарского края, а также приехавшие на морской отдых туристы, рассказывал РБК Юг 

По мнению директора агентства «Событие» и бюро «Винные ист­ории» Светланы Кияшко, турис­ты, которые едут на Кубань исключительно из-за винного и гастрономического туриз­ма, есть, но их немн­ого.

«Чаще всего, это те, кто уже побывал в Красно­дарском крае на экск­урсии и возвраща­ется сюда с группой друзей целенаправле­нно в винный тур. Есть еще цен­ители вина, которые объездили винодельни Фран­ции, Италии и Испании, а в Рос­сии на винных предпр­иятиях еще не были. Но большая часть таких клиентов — это краснодарцы. Кстати, вино и гастрономия стали очень привлекать бизнес-туристов. Все чаще заказывают винные туры в качестве корпоративных и клиентских мероприятий, причем как местные, так и федеральные, и международные компании», — рассказывает Свет­лана Кияшко.

По словам Юлии Пархоменко, в России уже появились «винные» туристы, которые целенаправленно едут в Краснодарском крае. Основной турпоток идет из Москвы, Санкт-Петербурга, волжских городов. Как правило, эти отдыхающие посещают сразу ряд виноделен.

Спорные перспективы

На Кубани  эногастрономический туризм рассматривается в качестве перспективного направления, прокомментировал РБК Юг министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди.

«Для его развития властями региона разработаны различные механизмы: финансовые инструменты, имиджевые мероприятия, законодательные инициативы и многое другое. К примеру, в апреле этого года мы подписали соглашение с организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» по участию Краснодарского края в проекте Ростуризма «Гастрономическая карта России». В «Гастрономическую карту» Кубани войдут все ключевые объекты эногастрономического туризма региона. Она будет опубликована на краевом туристическом портале», — рассказал чиновник.

В министерстве курортов и туризма региона отметили, что в этой сфере за последние три года принят ряд важных документов. В частности, с 2014г. в краевом законе закреплено само понятие «сельский (аграрный) туризм», а в 2016г.  - разработана и утверждена концепция развития агротуризма на Кубани. В результате, количество объектов показа за последние три года увеличилось практически в три раза.

А вот мнения игроков рынка разделились. В частности, Людмила Евграфова считает, что заметной доли сегмент гастрономического туризма на Кубани в обозримом будущем не займет. Его развитие тормозится низким спросом и отсутствием культуры потребления алкогольных напитков.

«Но я положительно оцениваю продвижение любого вида туризма. Нам нужно формировать спрос и турпродукты должны стоять как в магазине на полке, красиво упакованные с четкой ориентированной ценой. Тогда у отдыхающих будет выбор», — считает директор туркомпании.

Развитие альтернативных видов туризма, в частности, винного и сельского, упирается в инфраструктуру, напоминает директор офиса Pegas Touristiс Виталий Пучко в Краснодаре.
«Никто не поедет на Кубань просто посмотреть, как выращиваются томаты или производится вино. Туроператоры уже предлагают подобные экскурсии, но это может быть только дополнением к основной поездке. Чтобы говорить об альтернативном туризме, следует сначала развить традиционный», — подчеркивает он.

По оценкам Светланы Кияшко, отрасль показала значительный рост за последнее время.

«Еще­ лет семь наз­ад винного туризма на Кубани не было как такового, потому что смотреть и пробовать особо было нечего. Сейчас же появилось много интересн­ых объектов, увлечен­ные люди стали делать интересные продукты и предлагать их ту­ристам. При этом растет и культура потребления, и интерес людей к российскому вину и местным продуктам. Поэтому идет параллельное развитие спроса и предложения. Отрасль еще очень молода, она развива­ется год от года. Для дальнейшего привлечения туристов нужно и создавать новые объекты, и проводить большую работу по пр­одвижению местных вин и продуктов, в т.ч. на уровне брендинга региона»,  — считает эксперт.

Основная часть объектов аграрного туризма расположена в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, а также в Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах Краснодарского края. По большей части это многофункциональные предприятия, специализирующиеся на предоставлении услуг по нескольким направлениям сельского туризма.

Винные туры традиционно представлены на Таманском полуострове и в в Анапе и Новороссийске. В Динском, Славянском и других районах региона  развито рыболовство, в Сочи – «чайные» туры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт Общество, 00:38