Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сбербанк помогает разобраться в тонкостях ВЭД и валютного контроля

В условиях масштабной глобализации мировой экономики государственные границы становятся невидимыми для бизнеса, и хозяйственные связи приобретают интернациональный характер. Россия активно расширяет горизонты своей внешнеэкономической деятельности, о чем свидетельствуют регулярные визиты отечественных лидеров в Китай и последний саммит стран БРИКС.
Фото: Сбербанк
Фото: Сбербанк

В условиях масштабной глобализации мировой экономики государственные границы становятся невидимыми для бизнеса, и хозяйственные связи приобретают интернациональный характер. Россия активно расширяет горизонты своей внешнеэкономической деятельности, о чем свидетельствуют регулярные визиты отечественных лидеров в Китай и последний саммит стран БРИКС.

По данным Центрального Банка РФ (www.cbr.ru), за первое полугодие 2014 года показатель Торгового баланса составил 105,2 млрд. долларов США, что на 13,8 млрд. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако при вступлении во внешнеэкономические отношения мало кто знает, что это накладывает на их участников дополнительные требования и обязанности.

Сбербанк помогает представителям бизнеса не запутаться в формальностях, предоставляя консалтинговые услуги по ВЭД и валютному контролю. Получить помощь в оформлении сделок и консультацию в Сбербанке могут представители любого сегмента бизнеса. Причем Сбербанк консультирует не только своих клиентов, но и компании, у которых открыты счета в других банках.

Совет специалиста

Внешнеэкономическая деятельность начинается от проекта договора и заканчивается оплатой за поставленную продукцию или ее поставкой. На любом из этих этапов могут скрываться подводные камни, которые могут навредить бюджету и репутации. Специалисты Сбербанка могут оперативно оценить условия контракта по сделке и выдать свое заключение с важными пометками и рекомендациями. Консультанты помогут прописать в контракте условия и способы расчетов, минимизирующие риски неисполнения иностранным контрагентом своих обязательств по сделке.

Кроме того, Сбербанк, при необходимости, предоставляет консультации по вопросам применения валютного законодательства и порядку проведения валютных операций на всех этапах реализации сделки с иностранным контрагентом. Все эти и многие другие консультационные услуги клиент может получить как непосредственно в офисе Сбербанка, так и используя электронную систему дистанционного банковского обслуживания клиентов Банка - «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Сделка «Под ключ»

Помимо экспертизы внешнеэкономического контракта, Сбербанк предоставляет услуги по оформлению документов валютного контроля. Например, опция «Обслуживание внешнеэкономической сделки «Под ключ» подразумевает, что банк осуществляет мониторинг необходимости оформления документов валютного контроля, например, Справки о валютных операциях, Справки о подтверждающих документах и пр., а затем последующее их оформление и подписание. Таким образом, клиент минимизирует риск возникновения штрафных санкций за несвоевременно представленные в банк документы и у него не возникает необходимости содержания в штате специалиста по внешнеэкономической деятельности.

«Представьте, для организации собственного отдела ВЭД вам придется: тратить время на поиск специалистов, нести расходы на организацию рабочих мест, зарплату и налоги, – объясняет заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Екатерина Миличкина. – Мы правда хотим, чтобы наши клиенты занимались бизнесом, а не тратили время и силы на (походы в) банк, паспорта сделок и другие документы. Это уже наша работа!»

Семинары по ВЭД

Специалисты Сбербанка готовы поделиться своим опытом, проводя на регулярной основе семинары. Они проходят в режиме мастер-класса. На них сотрудники банка рассказывают, на какие детали в оформлении документов стоит обращать внимание, как разрешать споры с контрагентами, как трактовать те или иные формулировки в документах регулятора. Семинары Сбербанка позволяют сотрудникам компании, отвечающим за реализацию сделок с иностранными контрагентами, избежать спорных ситуаций и ошибок, которые могут привести к немалым штрафам.

Цена вопроса

Цены на консалтинговые услуги Сбербанка весьма демократичны, поэтому по карману даже представителям микро-бизнеса. Желание сэкономить на формальностях может стоить в десятки раз больше. Сбербанк предоставляет письменный результат оказания услуги своим клиентам. Это заключение может быть предоставлено в ФТС, ФНС и Росфиннадзор.

Дополнительную информацию об электронной системе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» уточняйте на сайте банка http://www.sberbank.ru или в консалтинговых центрах Банка: г. Ростов-на-Дону: (863) 287-85-13, e-mail: konsalting.rostov@sberbank.ru; г. Краснодар: (861) 219-00-90, e-mail: konsalting.krasnodar@sberbank.ru.

Публикуется на правах рекламы. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00