Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Еще не все: как закончился суд между общественниками, РБК и «Югополисом»

Еще не все: как закончился суд между общественниками, РБК и «Югополисом»

Арбитражный суд Кубани оставил без рассмотрения иск общественной организации «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» в отношении изданий РБК и «Югополис», поданный из-за материалов о жалобах автопроизводителей на краснодарские суды. Об этом РБК Краснодар сообщил адвокат Алексей Аванесян.

По его словам, такое решение было принято в связи с нарушением требований закона при подаче подобных исков. В чем именно выражались эти нарушения — судья не пояснил: Аванесян говорит, что это будет известно, когда ответчики получат копии постановления суда.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайства адвокатов обоих СМИ — в частности, ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. В нем защита требовала оставить дело без рассмотрения в связи с тем, что истец не принял попыток урегулировать спор в досудебном порядке. Кроме того, суд приобщил к делу, направленные в ФСБ России адвокатские запросы с целью подтвердить либо опровергнуть начало проверки по обращению мировых автоконцернов.

Алексей Аванесян отметил, что точка в этом процессе еще не поставлена: истец может обжаловать принятое Арбитражным судом Краснодарского края в вышестоящей инстанции, либо подать новый иск, предварительное пройдя стадию досудебного урегулирования, при условии, что именно этот фактор сыграл роль при вынесении решения суда.

«Но мне кажется, что истцы подали этот иск вообще с одной целью — получить текст обращения автоконцернов, чтобы в дальнейшем подать иск уже против них. На предварительном судебном заседании им его предоставили, а на это заседании ни сами истцы, ни их представители уже не явились», — рассказал Алексей Аванесян.

Связаться с руководителем «Комитета по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» Александром Бережным не удалось.

В чем суть претензий к РБК и Югополису

Как сообщал РБК Краснодар, общественники подали иск к РБК и «Югополису» в июле 2019 года. «Комитет по защите прав предпринимателей» признать сведения, размещенные в материалах изданий, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию организации.

Речь идет о статьях «Мировые автоконцерны пожаловались в ФСБ на работу судов в России. Покупатели машин смогли взыскать с производителей 200 млн. рублей», размещенной на сайте РБК и «Мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций», опубликованной на «Югополисе».

Руководство общественной организации также просит обязать ответчиков опубликовать опровержения сведений, размещенных в статьях, а также взыскать с каждого издания по 3,45 млн рублей в качестве компенсации вреда, якобы причиненного деловой репутации.

Руководитель КРОО «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» Александр Бережной тогда от комментариев отказался, заявив, что «устал общаться с прессой».

С чего все началось

28 мая 2019 года РБК опубликовал материал о том, что крупные мировые автоконцерны заявили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края «под прикрытием» исков о защите прав потребителей. В этот же день материал со ссылкой на издание перепечатал «Югополис».

Напомним, автопроизволители утверждали, что районные суды Краснодара — Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский — задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Жалобы были направлены в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Обращение подписали руководители заводов-изготовителей и импортеров автомобилей марок Kia, Hyundai, Volvo, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, GM.

По мнению руководителей автоконцернов, в регионе действует организованная группа, цель которой — причинение вреда автопроизводителям и импортерам с помощью злоупотребления правом и под прикрытием исков о защите прав потребителей. Авторы письма утверждают, что подобные нарушения с каждым годом приобретают все более масштабный характер.

Во многих делах, упомянутых в документе, представителями заявителей выступала общественная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края».

В качестве доказательств авторы письма прикрепляли список судебных дел по искам к изготовителям (импортерам) автомобилей, рассмотренных, по их мнению, с грубыми нарушениями закона в судах Краснодарского края в период 2016-2018 годы. Общая сумма взысканий по всем искам составляла 219,4 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52