Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Третий день мезоциклона на Кубани: ЧС, эвакуация и годовая норма осадков

Фото: Пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю
Фото: Пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю

В Анапе и Темрюке с 12 августа выпала годовая норма осадков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«После получения экстренного предупреждения о погодных условиях 12 августа в 14 муниципальных образованиях края ввели режим ЧС. Развернуто 76 пунктов временного размещения людей, мы готовились к эвакуации, особенно населенных пунктов, которые находятся вдоль рек или рядом с ними. В основном пострадали три района: Анапский, Темрюкский и Славянский. За сутки в Анапе и Темрюке выпала годовая норма осадков. В Анапе частично эвакуировано 134 человека, и 339 детей из детского оздоровительного комплекса «Огонек», — сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на селекторном совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

От действующего третий день циклона в Краснодарском крае серьезнее всего пострадали 19 населенных пунктов. В Темрюкском районе выпало 355 мм осадков.

В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе было подтоплено 1421 жилой дом, 1899 приусадебных участков, шесть социально значимых объектов. Произошло нарушение энергоснабжения в 23 тысячах жилых домов с населением свыше 100 тысяч человек.

«При получении прогноза велось бесперебойное оповещение населения о возможных последствиях. Приняли решение об эвакуации части населения с территорий, особо подверженных подтоплениям. Благодаря этому смогли избежать человеческих жертв. МЧС оказывает содействие по локализации и устранению последствий. Сегодня проводим работы по обследованию и ущербу пострадавших территорий. Планируем их закончить в ближайшее время», — сообщил глава Темрюкского района Федор Бабенков.

Сегодня службы откачивают воду на подтопленных территориях, восстанавливают энергоснабжение, оказывают адресную помощь пострадавшим. К концу суток 14 августа планируется восстановить движение по участку федеральной трассы Новороссийск–Керчь в районе аэропорта Анапы.

14 августа президент РФ Владимир Путин провел селекторное совещание о ликвидации последствий стихийных бедствий в стране

«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке — так сложились природные, климатические, атмосферные условия — лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись», — прокомментировал глава государства.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае из-за непогоды режим ЧС ввели в 14 муниципальных образованиях. Непогода продлится до утра 16 августа — прогнозируется выпадение еще 70-140 мм осадков.

Ранее синоптики заявили о прохождении по территории Кубани мезоциклона.

«Мезоциклон — это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. В ближайшие 2-суток он будет смещаться в сторону побережья. В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней рек», — сообщил Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36