Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Паралимпийский Сочи готов на 55%

Сегодня стала известна программа мероприятий первых в истории России Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 г. Власти города рассчитывают полностью подготовить инфраструктуру города для приема граждан с ограниченными возможностями к декабрю 2013 г. Однако, за два года действия программы по созданию безбарьерной среды она была реализована лишь на 55%.
Фото: РБК-Кубань
Фото: РБК-Кубань

Сегодня стала известна программа мероприятий первых в истории России Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 г. Власти города рассчитывают полностью подготовить инфраструктуру города для приема граждан с ограниченными возможностями к декабрю 2013 г. Однако, за два года действия программы по созданию безбарьерной среды она была реализована лишь на 55%.

Как сообщает пресс-служба г. Сочи, программа проведения зимних Игр в Сочи станет рекордной за всю историю Паралимпиады. За 9 дней соревнований будут разыграны 72 комплекта наград в 5 видах спорта. Всего на Паралимпийские игры в Сочи приедут 1 тыс. 650 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран. В программе Паралимпийских зимних игр ожидаются церемонии открытия и закрытия, соревнования по следж-хоккею, биатлону, горным лыжам, пара-сноуборду и другие. Билеты на них уже можно приобрести на официальном сайте продаж.

Однако, самое важное обстоятельств для проведения Паралимпийских игр в городе-курорте — создание безбарьерной среды. Она должна обеспечить комфортное пребывание для людей с ограниченными возможностями в Сочи. Для этого улицы, социальные учреждения, жилые дома, вокзалы и т.д., должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой — пандусами, подъемными устройствами, тактильными указателями.

Как рассказали ИА "РБК-Кубань" в управлении информации города-курорта, в Сочи насчитывается 1 тыс. 801 объект, который должен соответствовать условиям доступности. По данным на 14 октября 2013 г., эти объекты обеспечены необходимой инфраструктурой лишь на 55%. То есть, лишь около 990 объектов доступны для людей с ограниченными возможностями. Как заверили в управлении информации, охватить доступной средой все объекты планируется в декабре 2013 г. По данным АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр", на время Паралимпийских зимних игр в Сочи для маломобильных групп граждан будут работать 327 специально оборудованных автобусов.

Между тем, по словам очевидцев, недавно посещавших Сочи, передвигаться по городу очень сложно из-за того, что много дорог перекопано. "По городу сложно передвигаться рядовым людям, а маломобильным гражданам, по-моему невозможно совсем", — делится впечатлениями от поездки собеседник ИА "РБК-Кубань". Далеко не весь общественный транспорт на сегодняшний день подходит. Например, инвалидам колясочникам.

В то же время, вся спортивная инфраструктура для паралимпийцев готова на 100%. По крайней мере, так заявил министр спорта РФ Виталий Мутко 12 октября этого года. Его цитирует пресс-служба проекта "Карта доступности" (совместный проект Фонда "Единая страна" и Оргкомитета "Сочи 2014"). "Паралимпийцы сейчас обеспечены абсолютно всем, - заявил В. Мутко. - Мы приравняли их по заработной плате, по оборудованию, по содержанию, по премированию. Мы построили для них в Алексине (Тульская область) современнейший федеральный центр мирового уровня! Там лед, там бассейны, залы, медико-биологическое сопровождение. Мы открыли все шесть баз".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
На Кубани внедрят стандарт развития креативных индустрий Краснодар, 11:23 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02