Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Россия и Словения подписали договор по "Южному потоку"

Россия и Словения подписали соглашение о сотрудничестве в проекте "Южный поток". Оно было подписано министром энергетики РФ Сергеем Шматко и министром экономики Словении Матеем Лаховником в присутствии премьеров двух стран Владимира Путина и Борута Пахора, находящегося с визитом в Москве.
Россия и Словения подписали договор по "Южному потоку"

Россия и Словения подписали соглашение о сотрудничестве в проекте "Южный поток". Оно было подписано министром энергетики РФ Сергеем Шматко и министром экономики Словении Матеем Лаховником в присутствии премьеров двух стран Владимира Путина и Борута Пахора, находящегося с визитом в Москве.

"Мы подписали сегодня завершающие соглашения. Поставив подписи под документом, министры энергетики и экономики двух стран поставили завершающую точку", - сказал В.Путин.

Как отметили в министерстве энергетики РФ, Словения стала пятой страной наряду с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, поддержавшей строительство газопровода "Южный поток", призванного диверсифицировать маршруты транспортировки природного газа в Европу.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, проектированием, строительством и эксплуатации словенского участка газопровода будет заниматься учреждаемое на паритетной основе совместное предприятие ОАО "Газпром" и Geoplin plinovodi d.o.o.

В министерстве уточнили, что производительность участка "Южного потока" на территории Словении, а также его точный маршрут будут определены после завершения технико-экономического обоснования проекта.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. 18 января 2008г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода - 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по оценкам Газпрома, составит 8,6 млрд евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Краснодар
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 22:58
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сафонов заявил, что тяжело перенес поражение ПСЖ в финале клубного ЧМ Спорт, 21:19
Трамп ответил на вопрос, на чьей он стороне в конфликте на Украине Политика, 21:11
Чехия не присоединится к оружейному проекту Трампа для Украины Политика, 20:58
Reuters сообщил, что Путин не прекратит спецоперацию после угроз Трампа Политика, 20:43