Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Операторы связи хотят продлить "мобильное рабство" до весны

Госдума РФ рассматривает законопроект, предусматривающий санкции за нарушение сроков отмены "мобильного рабства". Переход от одного оператора сотовой связи к другому должен быть возможен уже с 1 декабря 2013 г. Однако, ключевые операторы уверяют, что переходить на услугу к этому сроку "просто опасно": это может вызвать недовольство потребителей из-за возможных обрывов связи. Технически система еще не отработана, уверены они.
Фото: РБК
Фото: РБК

Госдума РФ рассматривает законопроект, предусматривающий санкции за нарушение сроков отмены "мобильного рабства". Переход от одного оператора сотовой связи к другому должен быть возможен уже с 1 декабря 2013 г. Однако, ключевые операторы уверяют, что переходить на услугу к этому сроку "просто опасно": это может вызвать недовольство потребителей из-за возможных обрывов связи. Технически система еще не отработана, уверены они.

В то же время крупнейшие игроки рынка сотовой связи признают, что им некуда деваться: придется успеть наладить услугу в срок. Если законопроект примут, оператор мобильной связи, который не сможет "отпустить" абонента из одной сети в другую, будет обслуживать его бесплатно.

Все опрошенные ИА "РБК-Кубань" операторы связи активно готовятся к подключению услуги MNP (mobile number portability), которая позволит абонентам сохранять номер при смене оператора сотовой связи. "Этот переход может быть осуществлен, только в том случае, если к этому готовы все участники процесса переноса номера – и принимающий абонента оператор, и платежные системы, и база данных перенесенных номеров", — рассказала пресс-секретарь МТС на Юге России Юлия Феоктистова.

Tele2 в Краснодарском крае и Республике Адыгея планирует запустить услугу MNP в срок — с 1 декабря. "Еще в конце сентября Tele2 вместе с "МегаФоном" первыми провели тестовый перенос номера абонента мобильной связи", — говорит региональный директор Tele2 в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

Интересно, что совместное тестирование провели также "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и МТС. "Очень важно перед тем, как предлагать сервис абонентам, провести его комплексное межоператорское тестирование, — говорит руководитель службы по маркетингу Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" Валерий Романов. — Вот именно на эти тесты времени не остается совсем. Его к 1-му декабря не успеют провести даже те операторы, которые успевают подготовить свои сети и информационные системы к запуску в установленный срок. По нашему мнению, выводить на рынок сервис в таком состоянии опасно".

Кроме того, времени не остается и на другие мероприятия по активизации услуги MNP. "Оператор базы данных перенесенных номеров был определен всего четыре недели назад. До сих пор нет основного документа, который определяет организационно-техническое взаимодействии участников процесса перенесения номера абонента, — объясняет Ю. Феоктистова. — Представители Минкомсвязи заявили, что все необходимые документы будут готовы к 1 декабря, то есть непосредственно перед запуском услуги. Фактически это означает, что операторы мобильной и фиксированной связи, платежные системы, а также база данных перенесенных номеров лишены возможности провести полноценные тестирования перед запуском, на что в других странах уходило от года до двух".

При этом в МТС считают несправедливым, что из-за задержек с подготовкой нормативной базы и назначением оператора базы данных перенесенных номеров ответственность за невозможность оказания услуги в срок может лечь на операторов. Почти все операторы оптимальными сроками для нормального запуска услуги называют весну 2014 г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Затраты на осуществление услуги MNP не озвучил ни один из опрошенных операторов. Только в "Мегафоне" отметили, что компаниям необходимо закупить дополнительное оборудование, а также расширить возможности IT-систем.

По данным "ВымпелКома", переход к другому оператору при сохранении номера будет осуществляться в течении 8 дней для физлиц и почти 29 дней для предприятий. Абонент должен погасить все долги перед старым оператором, иначе переноса номера не случится.

Закон, отменяющий "мобильное рабство", в конце 2012 г. подписал президент России Владимир Путин. Оно должно закончиться с 1 декабря 2013 г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44