Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

От завода до ЖК: на месте бывшего «Краснодарсельмаш» построят жилой район

В Краснодаре ГК «ТОЧНО» планирует строительство жилого микрорайона на заброшенной территории бывшего завода «Краснодарсельмаш». Пустырь превратят в активную жилую зону, а остатки наследия завода — в арт-объекты
Фото: Пресс-служба ГК "Точно"
Фото: Пресс-служба ГК "Точно"

На месте бывшего Краснодарского завода сельскохозяйственного машиностроения «Краснодарсельмаш» в периметре улиц Старокубанская, Сормовская, Лизы Чайкиной планируют построить жилой район на 10 тыс. жителей на 24 га территории. Реализацией проекта займется ГК «ТОЧНО» (новое название «ЮгСтройИмпериала»), информацию подтвердили в компании.

Ранее застройщик уже проводил редевелопмент промышленных территорий. На месте бывшей советской автоколонны на пересечении улиц Тургенева и Дальней в Краснодаре компания возвела ЖК «Тургенев», благоустроила прилегающую территорию, разместила фонтан, пешеходный бульвар.

Реанимация наследия

От «Краснодарсельмаша» на пустующей территории остались две кирпичные заводские башни. Девелопер планирует сохранить их и превратить в арт-объекты. Предварительно проведут промышленную экспертизу, чтобы подтвердить возможность эксплуатации объектов. Таким образом, историческое наследие удастся интегрировать в современную городскую застройку, считают в компании.

Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения «Краснодарсельмаш» был основан в 1927 году и специализировался на выпуске роликовых цепей и транспортеров для комбайнов, зернопогрузчиков и другой техники. Последние несколько лет территория пустует — в 2008 году предприятие прекратило работу, в 2017 году начался снос корпуса здания.

Рекреация и соцобъекты

Площадь жилого комплекса без учета инфраструктуры составит 300 тыс. кв. метров. Проект предполагает квартальную застройку с комплексным освоением территории. Жилой комплекс будет состоять из пяти кварталов переменной этажности в 6–18 этажей, рассчитанных на 4275 квартир. Архитектуру зданий выполнят в европейской стилистике, с современными фасадами и панорамными окнами.

Девелопер сохранит многолетние деревья, проведет дополнительное озеленение и создаст в центральной части комплекса пешеходный бульвар с ресторанами, кафе и зонами отдыха. Двор будет обустроен детской игровой и спортивной инфраструктурой. На территории предусмотрят подземный паркинг для жильцов и гостевые наземные парковки более чем на 4 тыс. машино-мест.

В границах жилого квартала предусмотрено строительство трех детских садов (два на 240 мест, один на 280 мест) и школы на 1550 мест. Разрешения на строительство этих объектов уже получены. Как уточнили в пресс-службе девелопера, социальные объекты рассчитаны таким образом, чтобы закрыть потребности жителей нового комплекса и близлежащих ЖК «Фамилия» и «Элегант».

Новая точка притяжения

Помимо благоустройства внутри ЖК, компания планирует заняться прилегающей территорией. По периметру микрорайона вдоль ул. Сормовской и Лизы Чайкиной создадут пешеходные аллеи. Участок улицы Старокубанской также благоустроят и приведут к единому архитектурному ансамблю с территорией ЖК «Элегант».

В компании рассчитывают, что микрорайон станет новой точкой притяжения города и локацией, альтернативной самым популярным городским местам. Этому будут способствовать инфраструктура комплекса и его расположение в развитой части Краснодара.

В частности, в каждом доме предусмотрены торговые галереи с магазинами, ресторанами, медицинскими центрами, фитнесом, коворкингом и другими сервисами, что даст 4,5 тысячи рабочих мест. Вдоль торговых галерей будут установлены веранды, летние кафе, также девелопер сообщил о строительстве нового формата отдыха жильцов — гриль-парка. Поблизости с микрорайоном находятся торговые центры «СБС» и «Медиаплаза», а также парк «Солнечный остров».

К строительным работам на площадке планируется приступить в декабре 2022 года. Завершить строительство жилого района со всеми объектами социальной инфраструктуры планируется в течение пяти лет.

По данным «Единого ресурса застройщиков», на 1 ноября 2022 года «ТОЧНО» занимает первое место в Краснодарском крае по объему ввода жилья и потребительским качествам жилых комплексов. Общая площадь проектов, реализованных и обслуживаемых компанией, составляет более 1 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Одновременно с этим компания строит еще 1,5 млн кв. метров в пяти городах Краснодарского края.

Мнение. Святослав Мурунов, урбанист.

«Это хорошо, что заброшенная территория в центре или в одной из частей города превращается во что-то оживленное. Тенденцию редевелопмента бывших промышленных зон давно задала Москва, остальные российские города подхватили. Как правило, промышленная зона — это достаточно сложная территория. Она обладает символической памятью, памятью поколений. Как минимум, там можно создать музей. И зачастую эта территория окружена разной жилой и нежилой застройкой разных эпох.

Учитывая это, можно создать не только места притяжения, но и места занятости. Ключевой вопрос в таких проектах — сколько рабочих мест и какого типа создает застройщик. Практически все региональные центры, и южные в том числе, либо вывели промзоны за пределы города, либо разорили и застроили из-за нехватки земельных участков.

С этой точки зрения необходимо движение в сторону новой экономики. Нужно подумать, какой деятельности городу не хватает, чтобы оставлять здесь студентов, привлекать предпринимателей, создавать рабочие места».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20