Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарцы на Новый год предпочитают Красную поляну, Чехию и Карибы

Жители Краснодара на Новый год отправятся отдыхать в Красную поляну, Чехию и Вьетнам, а также на Гоа и Карибы. Горящих туров в 2016г. практически не будет, а туристы стараются экономить на экскурсиях и банкетах
Фото: tourprom.ru
Фото: tourprom.ru

Структура спроса на новогодние туры в 2016г. изменилась незначительно, рассказала РБК Юг директор туркомпании «Компас» Марина Череватых.

«Сложно сравнивать с прошлым годом, так как тогда из-за череды терактов интерес к выездам за рубеж спрос был минимальный. В этом году влияет только общее снижение платежеспособности населения и закрытие Египта как направления. В целом, больших изменений не произошло», — отмечает она.

По-прежнему популярны курорты Сочи и Красная Поляна, пансионаты Туапсинского района. Из зарубежных направлений — Чехия, куда есть прямой перелет из Краснодара, а также теплые Таиланд, Гоа и Доминикана.
«Все, у кого есть возможность выехать за рубеж, безусловно предпочитают этот вариант отдыху внутри страны», — признает Череватых.

С ней согласен директор офиса Pegas Touristiс в Краснодаре Виталий Пучко. «Если сравнивать с 2015 годом, то изменения минимальные. В прошлом году из Краснодара не было прямых рейсов практически никуда, и в этом ничего существенно не изменилось. Из зарубежных направлений наиболее популярными остаются Арабские Эмираты, Чехия, Гоа. Вырос примерно на 10-20% спрос на страны Юго-Восточной Азии», — пояснил он.

По словам Пучко, увеличение продаж связано со многими факторами, в частности, с тем, что туроператоры поставили больше программ полетов во Вьетнам, Таиланд  и на Гоа. Также снизилась цена. «На Гоа можно найти тур с вылетом из Москвы на 10 дней примерно в 150 тыс. руб. на двоих. Таиланд или Вьетнам будут стоить уже ближе к 200 тыс. рублей. С прошлого года стоимость сократилась», — рассказал директор офиса Pegas Touristiс в Краснодаре.

Сокращение полетной программы повлияло на количество предложенных туров за рубеж из Краснодара, отмечает директор туркомпании «Л-ким» Людмила Евграфова.

«Не стоит ждать горящих туров на Новый год. В этом году рынок очень грамотно сбалансировался, никто не ставил чартеры в надежде, что люди внезапно начнут покупать туры. Наоборот, создался некий дефицит перевозок, есть ощущение, что были бы еще туры — и они бы продались, но нет билетов. За счет этого не было бросовых цен. С другой стороны, стоимость поднялась не так существенно, как ранее. Если в прошлые годы на Новый год расценки могли вырастать двукратно, теперь повышение есть, но не такое глобальное», — поделилась она.

Например, стоимость тура в Прагу на трех человек на праздничные даты составила в этом году в среднем 130-150 тыс. рублей. «Стоимость не выросла, но другой вопрос, что оказывается включено в турпакет. Сейчас люди берут минимальный вариант с перелетом, проживанием и одной обзорной экскурсией. А раньше за эту же цену были включены различные опции, которые сейчас исключаются, так как клиенты не желают переплачивать», — считает Людмила Евграфова.

В России также спрос существенно не изменился, отмечает Виталий Пучко. По его словам, стабильно приобретаются туры на стандартные направления. «Люди едут в Красную поляну, активно бронируют места в отелях Имеретинской низменности, где есть бесплатные трансферы в горы. Также стабилен спрос на Москву и Санкт-Петербург. Но средняя стоимость с прошлого года выросла на 10-20%», — поделился он.

Людмила Евграфова также отмечает, что туристы активно интересуются Красной поляной. «Первоначально люди были неприятно удивлены расценками, ждали до последнего снижения цен. Но когда стало ясно, что горящих предложений не будет, туры стали стабильно продаваться. Также есть спрос на отдых в отелях Анапы, Геленджика, Туапсинского района. Ажиотажа нет, но интерес держится стабильный. Спрос выше, чем в прошлом году, когда народ жил с мыслью о кризисе. Сейчас настроения в целом лучше, люди хотят отдыха», — считает она.

Негативная экономическая ситуация сказалась на предпочтениях публики, признает Евграфова. «Если раньше, выбирая поездку на курорты Черноморского побережья или на горнолыжный курорт на Новый год, люди выбирали варианты «все включено», чтобы не думать ни о чем, то теперь многие стали отказываться, например, от банкетов. Отдых на Черноморском побережье дешевле, трехдневный тур в дни праздников вместе с Новогодней ночью обойдется примерно в 15-20 тыс. рублей», — отмечает она.

Стоимость туров сильно отличается в зависимости от класса отеля и его расположения, подчеркивает Пучко. «В любом случае, все дешевые предложения уже раскуплены. Остались только средний и дорогой сегменты», — преупреждает директор туркомпании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38