Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из военных в террористы: экс-офицера из Краснодара осудят за участие в ИГ

Из военных в террористы: экс-офицера из Краснодара осудят за участие в ИГ

Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении отставного офицера, уроженца Краснодара Дениса Хисамова, обвиняемого в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает «Коммерсант».

По версии следствия, Денис Хисамов еще в 2010 году был завербован сторонниками ИГ, спустя пять лет он, сменив имя на Джурахона, уехал в Сирию помогать боевикам, прошел обучение в лагере террористов и участвовал в боевых действиях. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 205.3 (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Чем известен Денис Хисамов

Как сообщал РБК, гражданин России и бывший капитан Российской армии Денис Хисамов был доставлен в Душанбе после задержания в Турции в октябре 2017 года. Причиной выдачи отставного российского офицера и уроженца Краснодара именно в Таджикистан стало то, что в Турцию он въехал по поддельному паспорту гражданина этой страны, после чего присоединился к боевикам «Исламского государства». По данным МВД Таджикистана, Хисамов также принимал активное участие в военных действиях на стороне боевиков в Ираке и Сирии.

Денис Хисамов окончил Краснодарское высшее военное училище им. Штеменко по специальности «защита информации», после чего защитил кандидатскую диссертацию, став экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения.

После училища Хисамов возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, а затем работал в восьмом управлении Генштаба, контролируя «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации».

В 2009 году капитан Хисамов ушел в отставку, после чего занял должность доцента кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты. Однако и оттуда отставной офицер уволился спустя три года, перебравшись из Краснодара в Москву.

Террористы вместо коллекторов

По версии одного из близких именно в Москве Денис Хисамов увлекся религиозными идеями, однако поехать в Сирию его вынудили скорее финансовые трудности, а не идеологические мотивы. Выяснилось, что в конце 2014 года экс-военный приобрел в кредит подержанный автомобиль BMW X5, решив зарабатывать таксистом на перевозке ВИП-пассажиров, однако не смог погасить задолженность, даже не выплатив процентов за первый месяц за пользование средствами. После этого, банк начал активного его преследовать, подключив коллекторов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В том же году, по словам друзей Хисамова, отставной офицер продал купленную иномарку, а на вырученные деньги приобрел фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

После установления личности россиянина передали правоохранителям РФ. В ходе предварительного расследования Денис Хисамов дал признательные показания. Однако в суде после оглашения обвинительного заключения бывший военный заявил, что непричастен к вменяемым ему преступлениям, утверждая, что покинул Россию «из-за страха».

Он также обратил внимание, что таджикские власти сообщили российскому послу о его задержании спустя 40 дней после экстрадиции из Турции и все это время его якобы пытали, добиваясь признательных показаний об участии в ИГ. Не выдержав, он оговорил себя.

В настоящее время Хисамов находится под стражей. 14 января суд продлил ему пресечения до мая 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44