Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Взятки на Кубани: за 3 года объем рынка деловой коррупции удвоился

В Краснодарском крае растут объемы рынка бытовой и деловой коррупции, при этом самих взяток дают меньше (если верить опросам)
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

С 2015 по 2017 годы объем рынка деловой коррупции на Кубани вырос более чем в два раза, бытовой коррупции — в 1,6 раза. Об этом говорится в «Докладе о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае в 2017 году», подготовленном администрациией региона.

В рамках социологического исследования восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края было опрошено 2012 жителей Кубани в возрасте от 18 лет.
Отдельно был проведен опрос 100 представителей бизнеса — руководителей компаний, зарегистрированных на территории региона, а также индивидуальных предпринимателей.
Аналогичные исследования проводится ежегодно с 2013 года.

Бытовая коррупция: дают меньше, берут больше

За год доля жителей Краснодарского края, попадавших в коррупционную ситуацию, немного уменьшилась —  по итогам 2016 года сообщалось о 40%, а в прошлом году об этом рассказали 38,2% опрошенных.

Как отмечается в докладе, процент столкнувшихся с коррупцией постепенно снижается с 2013 года, когда был зафиксирован максимальный показатель в 52,4%.

В 2017 году взятку согласился дать каждый четвертый участник опроса, столкнувшийся с коррупцией. Это меньше, чем в 2016 году, когда уровень превысил 28%.

При этом на Кубани стабильно растет объем рынка бытовой коррупции — если в 2015 году он оценивался в 1 млрд руб., то в 2017 году достиг 1,6 млрд рублей.

По данным региональной прокуратуры, средний размер взятки в Краснодарском крае по итогам 2017 года составил 353,3 тыс. рублей. Это на 64% больше, чем в 2016 году (215 тыс. рублей).

Фото:  Андрей Старостин

Деловая коррупция: рынок растет

Минимум каждый третий предприниматель Краснодарского края когда-либо в своей жизни давал взятку, чтобы решить проблемы своего бизнеса, говорят авторы исследования.

«По понятным причинам (опасение бизнес-сообщества свидетельствовать против себя) уровень признательных ответов о фактах дачи взятки от предпринимателей не может быть высоким», — отмечается в докладе.

Согласно интегрированным данным (на основании косвенно-обезличенных ответов и экспертного мнения), 32% опрошенных предпринимателей попадали в коррупционную ситуацию. Годом ранее показатель составлял 46%, а в 2015 году в даче взяток так или иначе признавались 30% опрошенных.

За последние три года рынок деловой коррупции в Краснодарском крае удвоился. Если в 2014 году его объем оценивался в 4 млрд руб., то в 2017 году предполагаемый оборот достиг 8,5 млрд рублей.

Большинство предпринимателей давало взятку, чтобы ускорить решение вопроса, который и так должен решить чиновник (55,9%). Также бизнес платил коррупционерам, чтобы смягчить требования при проверках контролирующих органов (34,8%), защитить свою собственность и бизнес от посягательства конкурентов (18,5%), обеспечить нужное судебное решение (14,8%), получить государственный, региональный или муниципальный заказ (11,1%).

Где берут взятки

В ходе опроса жители Краснодарского края назвали самыми коррумпированными сферами госуправления имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества; архитектуру, строительство и надзор в сфере строительства; топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, а также здравоохранение. Наименее коррумпированными, по мнению респондентов, оказались сферы культуры, физической культуры и спорта.

Субъективные оценки бизнеса частично совпали с ответами рядовых граждан — предприниматели среди самых коррумпированных называли архитектуру, строительство и надзор в строительной сфере; ТЭК и ЖКХ; имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества, а также здравоохранение.

По оценкам властей, рейтинг наиболее коррупциогенных сфер выглядит немного иначе. Так, согласно «Отчету о проведении мониторинга коррупционных рисков в Краснодарском крае в 2017 году», в топ-5 вошли образование; государственный жилищный надзор; туризм; природные ресурсы, а также топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство.

В докладе сообщается, что около 80% опрошенных жителей и представителей бизнес-сообщества доверяют главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Уровень доверия к администрации Краснодарского края за прошлый год немного снизился — с 73% до 71,5%.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Борьба с коррупцией-2017 в цифрах

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году в крае выявлено 882 коррупционных преступления, 238 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 32 — лицами, обладающими специальными правовым статусом. Максимальный размер взятки в регионе по итогам годом достиг 6,9 млн рублей.

За год на Кубани осуждено 375 коррупционеров, в т.ч. к реальному лишению свободы приговорен 91 человек, к условному лишению свободы — 98 лиц, к штрафу — 169 лиц.

2017 году лишились своих постов более  90 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты, в т.ч. 79 — в связи с утратой доверия, отмечают в прокуратуре Краснодарского края. Для организации уголовного преследования в следственные органы направлено 99 материалов в отношении коррупционеров, причинивших ущерб в размере 945 млн. рублей.

Помимо этого, органами прокуратуры инициированы проверки в отношении 8 представителей власти, которые приобрели на неподтвержденные доходы 6 квартир и 8 транспортных средств на общую сумму 42,3 млн. рублей.

Всего в 2017 году было выявлено свыше 8,3 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, более 2,3 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность. В судебном порядке инициировано возмещение 310 млн рублей, полученных в результате незаконного обогащения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36