Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Взятки на Кубани: за 3 года объем рынка деловой коррупции удвоился

В Краснодарском крае растут объемы рынка бытовой и деловой коррупции, при этом самих взяток дают меньше (если верить опросам)
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

С 2015 по 2017 годы объем рынка деловой коррупции на Кубани вырос более чем в два раза, бытовой коррупции — в 1,6 раза. Об этом говорится в «Докладе о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае в 2017 году», подготовленном администрациией региона.

В рамках социологического исследования восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края было опрошено 2012 жителей Кубани в возрасте от 18 лет.
Отдельно был проведен опрос 100 представителей бизнеса — руководителей компаний, зарегистрированных на территории региона, а также индивидуальных предпринимателей.
Аналогичные исследования проводится ежегодно с 2013 года.

Бытовая коррупция: дают меньше, берут больше

За год доля жителей Краснодарского края, попадавших в коррупционную ситуацию, немного уменьшилась —  по итогам 2016 года сообщалось о 40%, а в прошлом году об этом рассказали 38,2% опрошенных.

Как отмечается в докладе, процент столкнувшихся с коррупцией постепенно снижается с 2013 года, когда был зафиксирован максимальный показатель в 52,4%.

В 2017 году взятку согласился дать каждый четвертый участник опроса, столкнувшийся с коррупцией. Это меньше, чем в 2016 году, когда уровень превысил 28%.

При этом на Кубани стабильно растет объем рынка бытовой коррупции — если в 2015 году он оценивался в 1 млрд руб., то в 2017 году достиг 1,6 млрд рублей.

По данным региональной прокуратуры, средний размер взятки в Краснодарском крае по итогам 2017 года составил 353,3 тыс. рублей. Это на 64% больше, чем в 2016 году (215 тыс. рублей).

Фото:  Андрей Старостин

Деловая коррупция: рынок растет

Минимум каждый третий предприниматель Краснодарского края когда-либо в своей жизни давал взятку, чтобы решить проблемы своего бизнеса, говорят авторы исследования.

«По понятным причинам (опасение бизнес-сообщества свидетельствовать против себя) уровень признательных ответов о фактах дачи взятки от предпринимателей не может быть высоким», — отмечается в докладе.

Согласно интегрированным данным (на основании косвенно-обезличенных ответов и экспертного мнения), 32% опрошенных предпринимателей попадали в коррупционную ситуацию. Годом ранее показатель составлял 46%, а в 2015 году в даче взяток так или иначе признавались 30% опрошенных.

За последние три года рынок деловой коррупции в Краснодарском крае удвоился. Если в 2014 году его объем оценивался в 4 млрд руб., то в 2017 году предполагаемый оборот достиг 8,5 млрд рублей.

Большинство предпринимателей давало взятку, чтобы ускорить решение вопроса, который и так должен решить чиновник (55,9%). Также бизнес платил коррупционерам, чтобы смягчить требования при проверках контролирующих органов (34,8%), защитить свою собственность и бизнес от посягательства конкурентов (18,5%), обеспечить нужное судебное решение (14,8%), получить государственный, региональный или муниципальный заказ (11,1%).

Где берут взятки

В ходе опроса жители Краснодарского края назвали самыми коррумпированными сферами госуправления имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества; архитектуру, строительство и надзор в сфере строительства; топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, а также здравоохранение. Наименее коррумпированными, по мнению респондентов, оказались сферы культуры, физической культуры и спорта.

Субъективные оценки бизнеса частично совпали с ответами рядовых граждан — предприниматели среди самых коррумпированных называли архитектуру, строительство и надзор в строительной сфере; ТЭК и ЖКХ; имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества, а также здравоохранение.

По оценкам властей, рейтинг наиболее коррупциогенных сфер выглядит немного иначе. Так, согласно «Отчету о проведении мониторинга коррупционных рисков в Краснодарском крае в 2017 году», в топ-5 вошли образование; государственный жилищный надзор; туризм; природные ресурсы, а также топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство.

В докладе сообщается, что около 80% опрошенных жителей и представителей бизнес-сообщества доверяют главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Уровень доверия к администрации Краснодарского края за прошлый год немного снизился — с 73% до 71,5%.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Борьба с коррупцией-2017 в цифрах

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году в крае выявлено 882 коррупционных преступления, 238 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 32 — лицами, обладающими специальными правовым статусом. Максимальный размер взятки в регионе по итогам годом достиг 6,9 млн рублей.

За год на Кубани осуждено 375 коррупционеров, в т.ч. к реальному лишению свободы приговорен 91 человек, к условному лишению свободы — 98 лиц, к штрафу — 169 лиц.

2017 году лишились своих постов более  90 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты, в т.ч. 79 — в связи с утратой доверия, отмечают в прокуратуре Краснодарского края. Для организации уголовного преследования в следственные органы направлено 99 материалов в отношении коррупционеров, причинивших ущерб в размере 945 млн. рублей.

Помимо этого, органами прокуратуры инициированы проверки в отношении 8 представителей власти, которые приобрели на неподтвержденные доходы 6 квартир и 8 транспортных средств на общую сумму 42,3 млн. рублей.

Всего в 2017 году было выявлено свыше 8,3 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, более 2,3 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность. В судебном порядке инициировано возмещение 310 млн рублей, полученных в результате незаконного обогащения.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07