Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Генплан Краснодара 2.0: что обещают власти и разработчики новой версии

Варианты концепции нового Генплана Краснодара будут представлены летом 2019 года. Документ призван выравнять возникшие в городе диспропорции и найти пути решения инфраструктурных проблем
Фото: lgotyinfo.ru
Фото: lgotyinfo.ru

К концу июля 2019 года ООО «НИИ Перспективного градостроительства» планирует завершить разработку вариантов концепции Генплана Краснодара на период 2021-2040, рассказала руководитель проекта Ирина Евплова на встрече в мэрии Краснодара.

Разработка проекта была разбита на десять этапов: первый из них завершен, сейчас проектировщик работает сразу над тремя следующими. В рамках подготовки документа был запущен сайт, на котором будут публиковаться все материалы и отражаться процесс разработки.

В настоящее время разработчики собирают данные, проводят градостроительный анализ территорий и топографо-геодезические работы для создания векторного цифрового топографического плана, готовят предложения по концепции генплана

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, новый современный Генплан должен помочь устранить многочисленные ошибки, допущенные ранее в развитии города. Кроме того, документ определит перспективы дальнейшего развития Краснодарской агломерации, а также точки экономического и социального роста.

Как подчеркнул градоначальник, в проекте должны быть учтены все основополагающие документы, которые уже подготовлены или находятся в стадии разработки: Стратегия социально-экономического развития города до 2030г., которую готовит Ernst&Young; Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2035 года, разрабатываемая Высшей школой экономики; проект предмета охраны и границ исторического поселения в центральной части Краснодара, вступивший в силу 1 марта.

Как рассказал генеральный директор компании «НИИ Перспективного градостроительства» Сергей Митягин, для создания Генплана разработчикам требуется получить максимум достоверной информации. В частности, необходимо точно определить численность населения Краснодара — по его словам, на данном этапе известны две различных оценки (от 1 млн 10 тыс. и 1 млн 400 тыс. человек).

«Какой цифрой мы должны руководствоваться при определении стартовых условий? От этого зависит расчет обеспеченности жилой площадью и потребности в пропускной способности дорог. Численность горожан определяет также потребности в водоотведении и энергетике. Поэтому если мы на 30% колеблемся в численности, то сложно прогнозировать ситуацию и планировать», — прокомментировал Митягин.

По словам эксперта, точно определение численности населения позволит и разобраться с социальными объектами местного значения: посчитать потребность в них и проанализировать существующие с точки зрения наполненности и востребованности, чтобы затем проектировать и строить новые.

Также разработчики Генплана намерены оценить эффективность территорий по собираемости налогов в разных районах Краснодара.
«Нам очень важны налоги, которые формируют местный бюджет. Если привязать к территории объем собираемых с нее налогов, можно прийти к новому пониманию эффективности территории. Это стало бы своеобразной инновацией в масштабах страны и дало бы более убедительные аргументы для разработчиков», — пояснил Митягин.

Карта современного состояния территории г.Краснодар
Карта современного состояния территории г.Краснодар

Основные проблемы

Действующий Генплан Краснодара был разработан в 2004-2007 годах и окончательно вступил в силу в 2012 году. После этого в мэрии признали, что документ «не отражает в полной мере ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, которые сложились в более позднее время, и потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре».​

Руководитель проекта разработки Ирина Евплова обращает внимание на то, что действующий с 2012г. Генеральный план Краснодара не соответствует современным реалиям, т.к. в нем был не предусмотрен значительный рост населения и территории Краснодара. В частности, основные технико-экономические показатели, которые были заложены в сроки развития до 2025 года, к настоящему времени уже превышены. Так, по старым прогнозам, численность населения кубанской столицы к 2025 году должна была составлять 960 тыс человек.

«Исходные данные в старом Генплане были от 2007 года, поэтому он, конечно, устарел. Все объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры были рассчитаны на меньшую численность населения. Территории, которые только предусматривались под застройку, уже застроены. Кроме того, вносились недостаточно обоснованные изменения в Генплан, что привело к большому отставанию в развитии инфраструктурной отрасли. Жилищное строительство опережает строительство инфраструктуры. Страдают в первую очередь транспортная и социальная инфраструктура», — рассказала она.

Руководитель проекта разработки нового Генплана напомнила, что транспортная доступность распространяется не на всю территория города, а это приводит к серьезным проблемам. В результате Краснодар, по мнению экспертов, представляет собой не единое территориальное образование, а разрозненные обособленные жилищные комплексы.
«Остались нереализованными предложения по строительству железнодорожных путепроводов, что осложняет связи между районами города. Плотность улично-дорожной сети неравномерна: в центральной части она достаточно высокая, чем дальше к периферии, тем она меньше», — пояснила Евплова.

Также со времени подготовки предыдущей версии Генплана Краснодара произошли большие изменения в законодательной базе — в частности, в Градостроительном кодексе.
«Действующий Генеральный план не соответствует по структуре, составу и содержанию Кодексу, не соответствует требованиям к описанию и отображению объектов федерального и регионального и местного значения в документах по территориальному планированию», — утверждает руководитель проекта.

Мэр Краснодара Евгений Первышов также говорит, что документ в версии 2012 года исчерпал заложенный в нем запас прочности.
​«Нам действительно очень сложно жить по тому Генплану, который есть сейчас: он разрабатывался 15 лет назад, потом три года принимался, потом шестьдесят раз корректировался», — поделился градоначальник.

Как отмечают разработчики, новый Генплан призван определить наиболее эффективные пути решения основных функциональных диспропорций в развитии Краснодара. Для этого в процессе его подготовки потребуется определить функционально-планировочную структуру, а также наиболее социально и экономически эффективную градостроительную политику.

Представители «НИИ Перспективного градостроительства» также обратили внимание на нехватку в Краснодаре общественных зеленых пространств, отметив, что уже существующие парки и скверы находятся в хорошем состоянии и имеют статус охраняемых природных территорий.

«Учитывая сложившиеся в городе проблемы, найти безболезненные пути их решения довольно сложно. Какие-то территории, возможно, нужно будет выкупать. Нужно найти резервы для развития города: за счет земель сельхозназначения или расширения городских границ. Например, мы знаем, что предыдущим Генпланом предполагался вынос военного аэродрома за черту города. Но был получен ответ от Минобороны, что этого не предусматривается, эта территория исключается для перспективного развития», — рассказала Ирина Евплова.

При этом при выборе путей решения проблем требуется учитывать финансовые возможности и стоимость проектов, напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Ирина Евплова и Сергей Митягин
Ирина Евплова и Сергей Митягин

Как идет подготовка нового Генплана Краснодара

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2018 года департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара объявил тендер на разработку проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования города. Начальная максимальная цена контракта составляла 140 млн рублей. Деньги на разработку главного градостоительного документа муниципалитет получил из краевого бюджета — Кубань выделила субсидии в размере 130 млн рублей.

Средства направят на условиях софинансирования в течение трех лет. В 2018 году Краснодар получил 63,79 млн руб., в 2019 году — 43,89 млн руб., в 2020 году — 22,5 млн рублей.

В ноябре 2018 года стало известно, что к подготовительному этапу разработки главного градостроительного документа кубанской столицы приступит ООО «НИИ Перспективного Градостроительства».

Генеральный план разрабатывается в несколько этапов. На первом проводился сбор информации и исходных данных, которые специалисты НИИ затем изучат и проанализируют.

Параллельно со сбором информации проводится топографическая съемка (топографо-геодезические работы). На основе полученных данных разработчики создадут цифровой топографический план территории Краснодара в масштабе 1:2000, который ляжет в основу Генерального плана.

После того, как проект нового Генплана будет полностью разработан, его направят на согласование в федеральные, краевые и городские структуры, в т.ч. в 26 министерств и ведомств Российской Федерации.

Затем предстоит обязательная процедура публичных слушаний в Краснодаре, в ходе которых предлагаемый проект Генплана будет представлен горожанам. Предварительно его разместят на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара. Все желающие смогут ознакомиться с проектом документа и высказать свои предложения по корректировкам и дополнениям. После прохождения публичных слушаний Генплан будет отправлен на утверждение.

Кроме того, как было озвучено на совещании в администрации Краснодара, власти города планируют привлечь общественность к обсуждению еще на стадии подготовки документа.

«Обсуждение Генплана должно носить системный характер. Это очень важно, чтобы не повторить ошибку, допущенную нашими предшественниками. Когда разрабатывали предыдущий Генплан, его публичное обсуждение проводилось уже в завершающей стадии. В итоге, когда его представили населению, общественности, специалистам, экспертам, он, конечно же, был отвергнут из-за большого количества ошибок. Соответственно, вся работа пошла насмарку. Если при разработке нового Генплана каждый шаг будет публично обсуждаться, то к завершению этого процесса, мы снимем все интересующие вопросы», — подчеркнул Евгений Первышов.

В итоговом документе должны быть максимально учтены не только федеральные и региональные интересы, но и интересы жителей, согласен директор ООО «НИИ Перспективного градостроительства».
«Важно, чтобы работа над генпланом шла во взаимодействии с местным сообществом, с жителями, чтобы можно было бы рассмотреть все предложения по использованию территории города и функциональному зонированию. Этим предложениям должна быть дана экспертная оценка, они должны быть максимально использованы», — отметил Сергей Митягин.

По оценкам разработчиков, в общей сложности работа над новым Генеральным планом Краснодара может занять до трех лет: полтора-два года потребуется для создания документа, еще около года займет процедура согласований.

«Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» («НИИ Перспективного Градостроительства») работает в этой области с 30-х гг. прошлого века. За свою историю коллектив института участвовал в градостроительном проектировании более 250 городов и поселков во всех регионах страны, в том числе — разработал проекты Ростовской и Барнаульской агломераций, схемы территориального планирования Костромской области, Алтайского края, Генеральные планы Ялты, Мурманска, Костромы, Ярославля и других городов.

По данным СПАРК, ООО «НИИ Перспективного Градостроительства» зарегистрировано в 1992 году. Учреждено Дмитрием Митягиным (50% уставного капитала) и Ольгой Соловьевой (50%).

Неудачная попытка

В конце 2015 года администрация столицы Кубани объявила о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе — с привлечением экспертов и горожан. Муниципальный контракт на корректировку документа был заключен с ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». Эта же организация занималась разработкой первого Генплана Краснодара.

В ходе общественных слушаний, проходивших с 16 ноября по 29 декабря 2016 года, проект корректировки Генплана неоднократно подвергался критике со стороны специалистов и представителей общественности. В частности, отмечалось фактическое расхождение зонирования с уже существующей застройкой и сокращение зеленых территорий.

В результате новый мэр Краснодара Евгений Первышов принял решение отправить документ на доработку в муниципальное предприятие «Горкадастрпроект». Также провал разработки изменений привел к ряду кадровых перестановок в администрации кубанской столицы.

В 2017 году стоимость доработки Генплана Краснодара предварительно оценивали в 140 млн рублей. В декабре того же года стало известно, что на доработку проектного документа выделят деньги из краевого бюджета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06