Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
0 

Мнение: авторынок Кубани зависит от политики КНР в отношении рынков сбыта

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным портала Autonews, в феврале 2022 года продажи китайских машин в России выросли на 70%. За последний месяц зимы было продано 10,5 тыс. новых китайских легковых автомобилей.

По мнению эксперта компании «Автостат Инфо» Александра Климнова, изменение доли китайских автомобилей на российском и кубанском рынке будет зависеть от дальнейшей заинтересованности продавца в расширении рынков сбыта и от давления санкционной политики в отношении КНР. Об этом Александр Климнов рассказал РБК Краснодар.

«На фоне происходящего в мире с авторынком России и Краснодарского края, к сожалению, складывается негативная ситуация. Сегодня мы наблюдаем, как практически ежедневно приходят сообщения об уходе того или иного автопроизводителя с российского рынка. При этом озвучиваются разные причины. Значительная часть компаний заявляет о приостановке работы в России. Именно так позиционируют свои действия азиатские производители и некоторые европейские, в частности Renault или Volkswagen. Они объясняют свой уход проблемами, связанными с логистикой и доставкой комплектующих на российские заводы», — пояснил Климнов.

По словам эксперта, сегодня ситуация с региональным и общестрановым авторынком мало поддается прогнозированию. Климнов уверен, что дальнейшая ситуация будет зависеть от того, насколько уход иностранных производителей окажется долговременным.

Сегодня Краснодарский край продолжает занимать третье место в России после Москвы и Московской области по продажам новых автомобилей и автомобилей с пробегом, поэтому потенциал у рынка большой, подчеркивает представитель «Автостат Инфо». По мнению Климнова, в вопросе покупательской способности населения в ближайшем будущем большую роль будет играть государство.

«Число новых автокредитов будет зависеть от ставки рефинансирования ЦБ, от общей банковской политики, от того, будет ли принята специальная программа по налоговым и кредитным каникулам, и от того, насколько будет выгодная программа поддержки отрасли. С другой точки зрения, пока не ясно, насколько новая кредитная политика будет увязана с ростом популярности китайских автомобилей», — подчеркивает эксперт.

Говоря о доступности китайских автомобилей для российских покупателей, Климнов отмечает, что здесь многое зависит от решений КНР: будут ли китайские продавцы заинтересованы в расширении рынка сбыта и какой будет дальнейшая санкционная политика в отношении Китая.

«Даже в этом случае мы понимаем, что Китай в ближайшей перспективе может принять решение о поставке, как большего количества автомобилей на российский рынок, так и меньшего», — заключил эксперт.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Краснодар
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30
Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии ПовалийПолитика, 00:26
Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкерОбщество, 00:24
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиянФинансы, 00:00
Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсациюОбщество, 06 фев, 23:57
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 06 фев, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 06 фев, 23:16