Перейти к основному контенту
Импортозамещение ,  
836 

Мнение: авторынок Кубани зависит от политики КНР в отношении рынков сбыта

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным портала Autonews, в феврале 2022 года продажи китайских машин в России выросли на 70%. За последний месяц зимы было продано 10,5 тыс. новых китайских легковых автомобилей.

По мнению эксперта компании «Автостат Инфо» Александра Климнова, изменение доли китайских автомобилей на российском и кубанском рынке будет зависеть от дальнейшей заинтересованности продавца в расширении рынков сбыта и от давления санкционной политики в отношении КНР. Об этом Александр Климнов рассказал РБК Краснодар.

«На фоне происходящего в мире с авторынком России и Краснодарского края, к сожалению, складывается негативная ситуация. Сегодня мы наблюдаем, как практически ежедневно приходят сообщения об уходе того или иного автопроизводителя с российского рынка. При этом озвучиваются разные причины. Значительная часть компаний заявляет о приостановке работы в России. Именно так позиционируют свои действия азиатские производители и некоторые европейские, в частности Renault или Volkswagen. Они объясняют свой уход проблемами, связанными с логистикой и доставкой комплектующих на российские заводы», — пояснил Климнов.

По словам эксперта, сегодня ситуация с региональным и общестрановым авторынком мало поддается прогнозированию. Климнов уверен, что дальнейшая ситуация будет зависеть от того, насколько уход иностранных производителей окажется долговременным.

Сегодня Краснодарский край продолжает занимать третье место в России после Москвы и Московской области по продажам новых автомобилей и автомобилей с пробегом, поэтому потенциал у рынка большой, подчеркивает представитель «Автостат Инфо». По мнению Климнова, в вопросе покупательской способности населения в ближайшем будущем большую роль будет играть государство.

«Число новых автокредитов будет зависеть от ставки рефинансирования ЦБ, от общей банковской политики, от того, будет ли принята специальная программа по налоговым и кредитным каникулам, и от того, насколько будет выгодная программа поддержки отрасли. С другой точки зрения, пока не ясно, насколько новая кредитная политика будет увязана с ростом популярности китайских автомобилей», — подчеркивает эксперт.

Говоря о доступности китайских автомобилей для российских покупателей, Климнов отмечает, что здесь многое зависит от решений КНР: будут ли китайские продавцы заинтересованы в расширении рынка сбыта и какой будет дальнейшая санкционная политика в отношении Китая.

«Даже в этом случае мы понимаем, что Китай в ближайшей перспективе может принять решение о поставке, как большего количества автомобилей на российский рынок, так и меньшего», — заключил эксперт.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Reuters оценил ущерб производителям полупроводников из-за пошлин ТрампаПолитика, 04:02
Эксперт объяснил, когда нужно платить за испорченный в магазине товарОбщество, 03:40
Обвиненный во взятке замгубернатора Тюменской области заключил контрактОбщество, 03:30
WSJ узнала, что США потребуют у 70 стран в обмен на снижение пошлинПолитика, 03:00
В Одессе прозвучала серия взрывовПолитика, 02:31
В работе Steam произошел сбойТехнологии и медиа, 02:23
В Думе предложили изменить схему расчета выплат семьям погибших военныхОбщество, 02:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ЕК заявила об исчезновении Запада в прежнем видеПолитика, 02:03
Богомаз сообщил о 54 атаках ВСУ на Брянскую область за один деньПолитика, 01:33
«Ъ» узнал о планах «Газпрома» возобновить производство на заводе BoschБизнес, 01:24
Госдеп США отменил 139 «бесполезных» грантов другим странамПолитика, 01:18
Путин призвал пересмотреть «со здравым смыслом» дорожные нормативыОбщество, 00:43
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:25
Топ-менеджер Lego погиб при спуске на горнолыжном курорте в ШвейцарииОбщество, 00:23