Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре из-за нарушений вновь закрыли почти все рынки

В Краснодаре закрылось большинство рынков и ярмарок, которые начали свою работу 14 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По данным мэрии, 15 апреля прошел проверку Роспотребнадзора и получил положительное заключение лишь один плодоовощной рынок, расположенный на Восточном обходе, 21 (принадлежит ООО «Русь-1»). Все остальные организаторы торговли решили более тщательно подготовиться к работе в условиях карантина, отмечают власти города.

«По поручению главы города Евгений Первышова наши специалисты во вторник и с утра в среду объехали все открывшиеся рынки и ярмарки. Нарушения есть, и мы на них указали. Руководители этих торговых объектов приняли решение приостановить торговлю и устранить все недостатки. Это разумная превентивная мера. Очень непросто выдержать все требования, которые применяются к работе в условиях карантина. В целом, все готовы их выполнять, но нужна доработка», - рассказал начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков.

Среди прочих также закрылся крупный продовольственный «Восточный рынок», на территории которого также были выявлены нарушения. Когда все недочеты будут устранены, рынок откроется снова, отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, накануне, 13 апреля 2020 года в кубанской столице возобновили работу три рынка («Восточный», «Столичный» и «Кооперативный»), а также пять круглогодичных продовольственных ярмарок в Карасунском округе (отмечены на интерактивной карте.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова, сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживания населения, совместно со специалистами краевого Роспотребнадзора, 13 апреля проверили, как подготовились предприниматели к работе в условиях карантина. По результатам проверок было согласовано начало работы.

Начиная с 14 апреля, власти города организовали ежедневный контроль открывшихся рынков и ярмарок, сообщили в мэрии. Требования Роспортебнадзора достаточно жесткие, при выявлении нарушений торговый объект закроют на срок от 45 до 90 дней.

На всех рынках и ярмарках разрешена продажа только плодоовощной продукции и продуктов питания. Торговля любыми непродовольственными товарами — под запретом.

15 апреля должны были открыться еще шесть продуктовых ярмарок. Их руководители подали уведомления в управление торговли и бытового обслуживания населения о выполнении всех требования Роспотребнадзора. После этого на объекте должны были провести проверку и только после этого они могли разрешение продолжить работу. Все открытые объекты нанесены на интерактивную карту.

Как сообщал РБК Краснодар, среди основных требований Роспотребназдора — соблюдение дистанции между торговыми местами в 1,5 метра, наличие разметки для посетителей для расстояния между покупателями в 1,5 метра, регулярная дезинфекция раз в два часа, установка бактерицидных лам и рециркуляторов воздуха, проверка температуры у продавцов. Также весь персонал должен носить маски и перчатки, а к работе нельзя допускать людей старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания.

Напомним, на Кубани в рамках режима «повышенная готовность» работа ярмарок, выставок-ярмарок и рынков была приостановлена 30 марта.

С 31 марта в регионе ввели карантин. Во время его действия запрещается покидать свой дом за исключением жизненно необходимых случаев.

Позднее карантин продлили еще на неделю — до 12 апреля. Однако позже губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что ограничительные меры продлены вновь — до 18 апреля. Тем не менее был введен ряд послаблений — была разрешена работа ярмарок выходного дня, продуктовых рынков, станции технического обслуживания и автомоек самообслуживания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Краснодар
Россияне рассказали, как относятся к коллегам-студентам Общество, 09:33
В Мордовии многодетная мать утонула при попытке спасти дочь Общество, 09:30
Выгода превращается в доначисления: 5 ошибок в налоговом учете субсидийПодписка на РБК, 09:22
Мирра Андреева стала самой молодой в топ-5 рейтинга со времен Шараповой Спорт, 09:08
Прокуратура проверит жалобы на температурный режим в поездах на Юге Краснодар, 09:05 
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье почти в 2 раза за квартал Недвижимость, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как Верховный суд изменил отношения между музыкантами и телеканаламиПодписка на РБК, 09:00
Не только трейдинг: как заработать на криптовалюте, не покупая ееПодписка на РБК, 09:00
Трамп вручил вратарю сборной России медаль клубного чемпионата мира Спорт, 08:47
Треть врачей негативно оценили передачу фельдшерам части обязанностей Общество, 08:40
Получить наследство и не платить долги. Когда возможен такой вариантПодписка на РБК, 08:39
Старейший правитель в мире решил выдвинуться в президенты на новый срок Политика, 08:36
В очереди на Крымский мост скопилось почти 1,5 тыс. автомобилей Краснодар, 08:19